Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Сад на 6 сотках (35 фото): особенности планировки ландшафтного, садового дизайна, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Сад на 6 сотках (35 фото): особенности планировки ландшафтного, садового дизайна, фото и видео

Как правильно Заложить сад И Ягодники. Пропорция Деревьев для 6 соток

Шесть соток являются не слишком большой площадью для полета фантазии и воплощения всех идей, однако, при грамотном подходе даже такой сад можно сделать интересным и функциональным. Далее мы рассмотрим, как спланировать участок и оформить садовый дизайн своими руками на 6 сотках.



Дизайн небольшого садового участка с водоемом

Особенности проектирования

Любую работу по озеленению и обустройству территории необходимо начинать с проектирования. Именно на этом этапе можно проанализировать всевозможные варианты авторских идей и выбрать из них наиболее оптимальные.


Планирование участка: на 6 сотках огород, теплица, сад, цветник

При разработке проекта необходимо учитывать комплекс исходных данных, таких как:

; ; ; .

Пример планирования садового участка

На основе этих данных следует определиться со следующими моментами:

Какой набор растений будет выращиваться на участке. Какие будут располагаться постройки. Будет ли отведено место под выращивание овощей. На какие зоны будет поделен сад.

Определившись со всеми этими нюансами, можно заранее просчитать какова цена всех дизайнерских идей и, при необходимости, подкорректировать проект.

Обратите внимание!

Наличие хорошо спланированного проекта позволяет избежать ошибок, которые в дальнейшем могут повлечь за собой дополнительные финансовые затраты.

Трехмерный план садового участка площадью 6 соток

Зонирование и оформление сада

Как уже было сказано выше, на стадии проектирования обязательно выполняется зонирование участка, которому следует уделить особое внимание.

Чаще всего планировка садового участка 6 соток включает в себя следующие зоны:

Входную; Зону отдыха; Плодовый сад; Огород; Хозяйственную зона (компостная яма, хозблок и пр.).

Если правильно составить план, то даже шести соток будет вполне достаточно, чтобы разместить там хозяйственные сооружения, домик, площадку для отдыха, огород и, собственно, сад. При этом останется еще место, чтобы придать всему этому своеобразие и яркость при помощи различных декоративных дачных растений и других элементов украшения.

Обратите внимание!

Если на участке планируется построить дом, особенно большой, он не должен располагаться с южной стороны, чтобы не затенять участок.

Когда план садового участка 6 соток будет готов, следует продумать оформление каждой зоны.

Пример оформления входа в сад

Входная зона

Входная зона является лицом участка, причем начинается она не за забором, а еще перед ним. Поэтому лучше всего в качестве ограждения использовать легкую конструкцию, к примеру, сетчатую, вдоль которой следует высадить кустарники, к примеру, самшит, хосты или можжевельник. Особую привлекательность входу могут придать плетистые розы, к примеру, сорта Эксцельза.

На участке входной зоны перед домом лучше всего выполнить красивую ландшафтную композицию. В центре ее отлично будут смотреться хвойные растения для дачного участка , к примеру, обыкновенный можжевельник пирамидальной формы.

Вокруг хвои желательно посадить цветы, которые будут поочередно цвести весной, летом и осенью. Благодаря хвое, такая композиция будет красиво смотреться даже зимой.

Плодовый сад

Сад

Чтобы ландшафтный дизайн на 6 сотках получился действительно красивым, расположить плодовые деревья лучше по территории всего участка. Таким способом можно создать ощущение объемности и простора, что так необходимо на маленькой территории.

Единственное, не стоит выполнять их посадку в следующих областях участка:

Возле построек (ближе 5 метров) В противном случае корни могут повредить фундамент, а ветки – кровлю при сильных порывах ветра.
Вдоль дорожек Падающие фрукты будут затруднять передвижение, к тому же корни могут вызвать пучение почвы, что приведет в негодность покрытие.

Планируя садовые дорожки, лучше отдать предпочтение изогнутым, но в то же время плавным линиям, что позволит визуально расширить пространство. Надо сказать, что на небольшой территории желательно вообще избегать далеко идущих прямых линий.

Совет!

Дополнительно разнообразить ландшафт сада можно при помощи садовых скульптур.

На фото — пример оформления зоны отдыха

Зона отдыха

Как правило, садовый участок является не столько местом выращивания урожая, сколько местом отдыха. Поэтому данной зоне необходимо уделить особое внимание. Отличным вариантом будет расположение зоны отдыха в центре сада.

Это может быть лужайка, расположенная на берегу искусственного водоема, пусть даже небольшого. Там же следует установить беседку, где можно будет проводить время с семьей или в кругу друзей. Возле беседки надо предусмотреть место для мангала и скамеек для отдыха.

Огород на садовом участке

Огород

Если вы планируете разместить сад и огород на 6 сотках, то участок под грядки следует выделить с южной стороны, так как овощам нужно много солнечного света. Огород можно отделить от остальной территории при помощи невысокого ограждения.

Декоративность огорода во многом зависит от правильного подбора огородных культур. Огромное их разнообразие и умелое сочетание позволит даже огород сделать украшением участка.

Пример оформления хозяйственной зоны

Хозяйственная зона

Хоззона является очень важным элементом любого сада, однако, она может испортить своим видом восприятие всего ландшафта.

Существует два способа предотвратить этот негативных эффект:

Визуально изолировать хозяйственную зону от остальной территории, к примеру, при помощи зеленой изгороди. При помощи стильной архитектуры хозяйственных построек, которая будет вписываться в остальной экстерьер участка. Кроме того, можно подобрать подходящие краски для окрашивания построек, чтобы сделать их более привлекательными.

Таким образом, при правильном подходе хозяйственная зона не будет «выбиваться» из общего вида и дизайн садового участка 6 соток будет смотреться гармонично. Вот, пожалуй, вся основная инструкция по планированию и оформлению небольшого садового участка.

Вывод

Планирование и оформление ландшафтного дизайна сада является увлекательным занятием. Мы привели лишь рекомендации, однако, их не обязательно в строгости придерживаться. Можно воплотить и свои идеи, единственное, следует помнить, что на участке в 6 соток каждый метр земли должен быть использован с пользой.

Из видео в этой статье можно почерпнуть некоторую дополнительную информацию по данной теме.

rss