Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Проект дачи 6х6: особенности каркасных дачных домов, из бруса, пеноблоков, с мансардой, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Проект дачи 6х6: особенности каркасных дачных домов, из бруса, пеноблоков, с мансардой, фото и видео

Домик с мансардой

Большинство владельцев загородных земельных участков рано или поздно начинают задумываться о постройке жилого или дачного дома своими руками на территории собственного землевладения. Однако, перед тем как начинать строительные работы, необходимо получить разрешение на капитальное строительство. Для этого нужно собрать пакет необходимых документов, в число которых обязательно должен входить технический проект жилого дома.



Среди огромного количества различных вариантов, в качестве универсального решения можно взять за основу готовый типовой проект дачного домика 6х6 метров, который пригоден как для сезонного, так и для постоянного проживания небольшой семьи.

Типовой проект деревянного загородного дома на столбчатом фундаменте.


Проект дома 6х6 с отличной планировкой

Составление проектной документации

Для того чтобы помочь читателю грамотно составить проект дачного дома 6х6 метров, в этой статье будут рассмотрены основные положения, которые должны входить в состав проектно-технической документации для индивидуального жилищного строительства.

Также здесь будет представлена краткая инструкция, в которой подробно описано, какие технические моменты обязательно должны быть отображены в подобной документации.

Трехмерная пространственная модель будущего здания.

Варианты фундамента

Любое капитальное строительство начинается с планировочных работ на земельном участке и изготовления несущего фундамента.

Выбор типа и величины заглубления фундамента для дачного дома во многом зависит от устойчивости и несущей способности грунта на участке, а также от выбранного типа здания и используемых строительных материалов.

Для возведения капитальных зданий на слабых и неустойчивых грунтах, проекты дачных домов из пеноблоков 6х6 метров, а также построек из кирпича или монолитного бетона должны включать в себя сооружение монолитной фундаментной плиты из армированного железобетона. В случае плотного устойчивого грунта и низкого уровня грунтовых вод, сооружение подобных зданий выполняется на железобетонном ленточном фундаменте, основание которого должно быть расположено ниже глубины промерзания грунта для данного региона. Технические проекты каркасных дачных домов 6х6 метров, или подобных легких построек могут разрабатываться с учетом изготовления точечных столбчатых, а также буронабивных или винтовых свайных фундаментов, основание которых упирается в твердые грунтовые породы.

Основание деревянного дома, установленное на легкий свайный фундамент.

Совет!

Для возведения срубов или домов из деревянного бруса, в зависимости от типа и несущей способности грунта, может использоваться как ленточный, так и столбчатый или свайный фундамент.

Планировка здания

Следующей обязательной частью технического проекта является поэтажный план здания, с указанием общего количества этажей, размеров и площади всех помещений, а также отдельной экспликацией каждого этажа, включая подвальные, цокольные и чердачный помещения.

В поэтажной экспликации, технический проект дачи 6 на 6 должен содержать следующую информацию:

Общий план здания на уровне нулевой отметки в границах отмостки фундамента, с указанием максимальных габаритных размеров и общей площади. Подробный план каждого этажа в границах наружных стен здания с масштабированным отображением стен, межкомнатных перегородок, оконных и дверных проемов, подвальных и чердачных люков, лестничных маршей и пр. Детальных план крыши с указанием направления скатов, расположения дымовых и вентиляционных каналов, а также описанием технологии тепло и гидроизоляции кровли. В случае наличия веранды, стационарных наружных лестниц, балконов и пр., проекты дачных домов с мансардой 6х6 метров должны отображать все эти элементы на плане того этажа, на котором они расположены.

На фото показана экспликация первого этажа.

Обратите внимание!

Все высотные отметки в проекте являются относительной величиной, за точку отсчета которой принимается нулевая отметка здания.

Строительные материалы

Первоочередное значение при составлении технической документации уделяется выбору вида и типа используемых строительных материалов.

В зависимости от региона, погодных и климатических условий, транспортной доступности, целевого назначения и многих других факторов, для индивидуального жилищного строительства могут использоваться следующие виды материалов:

. Эти материалы хорошо подходят для сооружения жилых домов постоянного проживания. . Благодаря меньшей удельной плотности этот материал обладает более низкой теплопроводностью. . Этот натуральный материал хорошо поддается обработке и обладает высокими теплоизоляционными качествами. . Главными отличительными особенностями такого метода является относительно невысокая цена материалов, отсутствие необходимости сооружения мощного фундамента, а также возможность быстрого монтажа и выполнения отделочных работ.

Фрагмент технического проекта двухэтажного жилого дома из кирпича.

Инженерные коммуникации

Для того чтобы обеспечить полноценное комфортное проживание в загородном доме, он должен быть оборудован всеми необходимыми инженерными коммуникациями, которые также необходимо отобразить в технической документации.

В обязательном порядке, проект дачного дома 6 на 6 метров должен предусматривать точку подведения электропитания от ТП при помощи воздушной линии электропередач. В виде отдельного приложения составляется принципиальная электрическая схема внутридомовой электросети, с указанием типа используемой арматуры, электрических кабелей и значений максимально допустимой нагрузки, а также детальная схема вводного распределительного щита. При наличии централизованного или автономного водоснабжения и канализации, в проекте должны быть указаны точки ввода/вывода, запорная арматура, внутренняя разводка, а также все внутридомовые распределительные и потребительские сантехнические приборы. Кроме того, проект дачного домика 6 на 6 должен включать в себя все сведения об используемых печах, каминах, дымоходах, а также системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

Электрическая схема вводного распределительного щита.

Заключение

Прочитав данную статью, становится понятно, что при внимательном отношении и грамотном подходе к делу, обладая определенными знаниями, техническую документацию для собственного загородного дома можно составить самостоятельно, не прибегая к помощи подрядных организаций. (См. также статью Гараж на даче: особенности .)

Для получения дополнительной информации можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы на нашем сайте.

rss