Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Озеленение дачного участка (60 фото): видео-инструкция как озеленить своими руками, фото

Опубликовано: 02.02.2018

Озеленение дачного участка (60 фото): видео-инструкция как озеленить своими руками, фото

Ландшафтный дизайн участка за 10 дней

Современные дачи благополучно и неуклонно превращаются в комфортные места для безмятежного отдыха. При этом озеленение дачного участка своими руками — важнейшее условие нашего красивого и уникального ландшафта.



Мы стараемся устроить на своей загородной территории настоящий прекрасный парк по новейшим правилам дизайнерского искусства. Яркая декоративная зелень доминирует летом и особенно привлекательна с пышными и благоухающими цветочными клумбами, плодовым садом. Этот красочный пейзаж живописно совмещается с удобными современными вымощенными или бетонированными дорожками и двором.


Ландшафтный дизайн участка с постройками и посадками, что делать?

Эффектные акценты растениями, цветами сделают небольшой участок изысканным и уютным.

Благоустройство участка растениями

Выберем неприхотливые цветущие многолетники – цветы, кустарники, деревья, комфортно растущие в наших условиях. Это намного практичнее, чем выращивание капризных растений, требующих частого полива, особых удобрений и спасения от вредителей.

Подготовительный этап

В проекте ландшафта учитываем постройки и освещенность зон.

Подготовка к озеленению комплексная.

. Тогда мы правильно подберем растения для дачного участка . . . . : мягкое сочетание размеров и оттенков выигрышно с яркими цветочными акцентами при едином стиле.

Уточним, что инструкция профессионалов советует для улучшения почвы:

в тяжелую глинистую землю внесем древесные опилки, соломистый навоз, песчано-торфяную смесь; в песчаную почву добавим ил, глину, навоз, торф; болотистые участки осушим и обработаем известью; кислые песчаные земли тоже известкуем: 250 г негашеной извести на 1 кв м, а в глинистые внесем больше — 750 г; повысим плодородность готовыми минеральными смесями для цветов или навозом, перегноем, птичьим пометом; торф с древесной золой — хорошая альтернатива навозу; золу удачно заменит дерн, перепревшая листва и хвоя, компост с минерами.

Обратите внимание!

На буграх влага мгновенно испаряется — и растение засыхает, а в ямах вода застаивается, появляется губительная плесень.

Озеленение внешней части

Рассмотрим, как озеленить дачный участок, каждую из его зон.

Аккуратный дворик хорошо украсит зелень по периметру.

Озеленение по периметру

Задекорируем забор плетущимися растениями. Эта живая ограда как бы раздвинет пространство. Свободный грунт заполним вьющимися цветами и подвесными грядками. Ограждение в 1 ряд мы сделаем из яблонь, слив, вишен или пихт, кедров, можжевельника, сосен. Второй ряд пусть образует смородина, розы, сирень, жимолость: они укроют нас от чужих взглядов и подарят душистый аромат. Дикие растения на границе усадьбы мы просто облагородим: подрежем их ветви, посадим рядом цветы. То есть, постараемся максимально сохранить естественный пейзаж.

Озеленение внутренней части

Ухоженная внутренняя часть всегда восхищает цветущими бордюрными растениями.

Вьющиеся лианы, плющ, виноград сделают неповторимыми стандартные дачные дома из блок-контейнеров, скроют хозяйственные постройки. Эти вьюнки ажурно оплетут беседку, веранду, арку над скамейкой, другие места для отдыха. К тому же они защитят нас от пыли и зноя.

Вертикальное озеленение

На фото – арка из винограда.

Модно ныне вертикальное озеленение стен, заборов, террас лазящими растениями, которым не нужна опора. У партеноциссусов нарастают дисковидные присоски, придаточные корни, удерживающие ветви по вертикали. Ампельная фуксия, пеларгония, фортуния, дихондра или суфиния струятся радужным водопадом.

Изменяемые композиции

Причудливые композиции нам подскажет фантазия, вкус и зримые образцы.

Цветами в горшках мы легко, быстро и часто можем изменять ландшафт просто под настроение. За горшочными цветами проще ухаживать, а их цена невысока. Формируем клумбы небольшими вазонами, а вот контейнеры-грядки лучше покупать на колесиках. Передвигая их, мы приятно обновим пейзаж накануне семейного торжества, устроим танцплощадку или обозначим автостоянку для гостей. Перестановка экспериментально подскажет наиболее выигрышные варианты озеленения.

Окна живой природы

Проемы на забетонированных или вымощенных площадках заполним эффектными растениями.

Под раскидистым деревом мы приятно отдохнем или пообедаем с друзьями. А осенью листву легче смести с бетона, чем с грунта. В окнах-оазисах хорош низкорослый иберис, гвоздика, камнеломка, антеннария, тимьян, а также многолетники с ажурной листвой. Красив здесь пушистый кочедыжник и романтические каскады девичьего винограда.

Обратите внимание! Влага в проемах быстро впитается, избавив нас от луж на вымощенной площадке.

Озеленение промежуточной части участка

Участки, видимые из окон, уголки отдыха, парадный вход мы озеленим с особым старанием.

Полноценный дренаж и полив обеспечит успех нашим самым фантастическим замыслам. Весьма кстати здесь обособленный водопровод с электрическим насосом.

Ведь аренда дизель генератора для дачи доступна даже по цене, а благ дает множество: устройство фонтанчика, обогрев оранжереи или зимнего сада.

Бордюры оформим изящными розами или оригинально подстриженным самшитом — они остановят чрезмерное разрастание цветов. Яркую красочность дорожкам подарят ирисы, хосты. Очарователен газон на дачном участке среди камней.

Примеры для стильных участков

Обязательно сохраним стиль ландшафта во всей усадьбе, учитывая архитектуру коттеджа.

Участок в деревенском духе

Традиционный сельский дом обрамлен зеленью.

Стремление к естественности, природе актуально для сельских жителей. Упростят уход неприхотливые многолетники. Подберем растения, которые соответствуют архитектурному стилю дома: славянскому или многоликому кантри.

Стиль европейского кантри

Кантри предпочитает шале или фахверковое строение с подстриженным газоном и аккуратными ухоженными кустами. Гористая родина стиля диктует обилие камней в виде искусственных горок и миксбордеров с вечнозелёным можжевельником.

Английский дворик

Эскиз озеленения в английском стиле.

Демонстративно прямые дорожки с бордюром, яркие цветочные островки на газоне удачно совмещают растительность и уложенные камни. Здесь перголы увиты розами, а деревья заменяют тривиальные изгороди. Повсюду – цветы, даже в кадках и вазонах.

Стилистика японского сада

Японский сад возможен и на крошечном участке.

Озеленение в японском стиле – это кустики травы с единственным деревом. Плиткой покроем площадку с круглым зеленеющим островком. В большом камне выбьем чашу для миниатюрного пруда с камушками на его дне.

Вывод

Заполним ландшафт радостными красками, ради которых мы с удовольствием уезжаем из города. Тогда наш уникальный оазис передаст нам свою гармонию, напоит свежестью и ароматом зелени.

Озеленение дачного участка сделаем прекрасным даже на забетонированном дворике. В этом случае привлекательными для нас станут живые изгороди, увитые плющом стены и розовые арки. А видео в этой статье с содержательной информацией обогатит наши знания об озеленении нашей дачи.

rss