Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Срочная реставрация скола переднего зуба

Опубликовано: 05.09.2018

видео Срочная реставрация скола переднего зуба

★Как ОТБЕЛИТЬ ЭМАЛЬ ЗУБОВ. Раствори эфирные масла в 1 чайной ложке медицинского спирта и добавь

Проблема: в клинику обратилась пациентка «Диал-Дент» с травмой переднего зуба, полученной во время спортивных занятий.


★ Установка зубных имплантов. Стоит ли их ставить. Двухэтапная имплантация зубов

Решение: врачи выполнили лечение в два этапа: восстановление переднего зуба в день посещения пломбой светового отверждения (стоматолог-эндодонтист  Е.Ю.Назаренко ) и последующее долговечное восстановление зуба с помощью керамической коронки (стоматолог-ортопед  С.В.Цукор ).


Удаление кисты с сохранением зуба

В день обращения врачи провели диагностику и сделали прицельный  рентген зуба , чтобы оценить состояние корня зуба и окружающей его костной ткани. Если в корне зуба отсутствуют микротрещины и линия перелома находится выше уровня десны, то зуб возможно восстановить. В данном случае линия скола зуба расположена так, что зуб подлежит восстановлению. Надо отметить, что зуб уже подвергался лечению раньше, в нем был удален нерв. Именно такие зубы чаще всего ломаются даже от незначительных ударов, так как становятся более хрупкими. Поэтому в «Диал-Дент» стоматологи-эндодонтисты проводят  лечение зубов под микроскопом , что позволяет сохранить зуб живым во многих клинических случаях. В данном случае проводилась ревизия зуба под микроскопом, чтобы выявить наличие микротрещин.

В первое посещение необходимо было срочно восстановить целостность зубного ряда и эстетику, чтобы пациентка могла спокойно вернуться к привычному ритму жизни. Зуб отреставрирован материалом светового отверждения. Такое лечение стоит недорого и выполняется быстро — в день посещения. Врач разъяснила пациентке, что реставрация световой пломбой при таком сильном сколе не будет стоять долго. Через какое-то время пломба может изменить цвет, сколоться или отслоиться. Желательно при такой травме восстанавливать зуб  керамической коронкой . Коронка будет стоять годы, не меняя формы, цвета, блеска, а также защитит зуб от дальнейшего разрушения, так как коронка обеспечит герметичность зуба в данном случае надежнее, чем пломба.

Через некоторое время пациентка пришла с целью выполнить надежную реставрацию зуба коронкой.

На фотографиях результат срочного ремонта скола переднего зуба световым композитом и подбор цвета для керамической коронки:

Изготовление коронки происходит в два этапа —сначала зуб подготавливается под коронку и снимаются слепки, устанавливается временная коронка, затем — фиксируется постоянная керамическая коронка на зуб. На изготовление керамической коронки понадобилось несколько дней.

Вид керамической коронки на модели (так коронка приходит к ортопеду из лаборатории):

Окончательный вид керамической коронки на зубах:

Коронка изготовлена из  прессованной керамики E.max , отличающейся высокой прочностью, эстетичностью и долговечностью. Керамическая коронка была подобрана не только по цвету соседнего резца, но и по форме. Таким образом, эстетика передних зубов была заметно улучшена.

Многие пациенты отмечают высокое качество протезирования в «Диал-Дент» и советуют клинику своим родным и знакомым. Изготовленные в «Диал-Дент» зубные протезы и коронки отличаются удобством и естественной красотой. Это обеспечивается слаженной работой и высоким профессионализмом стоматологов-ортопедов и зубных техников клиники.

Стоимость светоотверждаемой реставрации — 5 500 рублей.

Стоимость керамической коронки Emax — 33 000 рублей.

Пациентке рекомендована  защитная спортивная капа для зубов , с помощью которой можно предотвратить подобные травмы зубов и мягких тканей полости рта.

Специалисты «Диал-Дент», выполнившие данную работу:

Стоматолог-эндодонтист  Назаренко Е.Ю.  – ревизия зуба, срочная реставрация скола зуба. Стоматолог-ортопед  Цукор С.В.  – протезирование зуба керамической коронкой. Зубной техник  Волк Д.В.  – изготовление керамической коронки. Ассистенты стоматолога –  Смирнова Елена  и Козорез Олеся – помощь на приеме.

Другие примеры реставрации зубов, выполненной специалистами «Диал-Дент», смотрите  тут .

rss