Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как клеить обои на стены и потолок – подготовка стен, подготовка обоев, технология поклейки

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как клеить обои на стены и потолок – подготовка стен, подготовка обоев, технология поклейки

Подготовка стен перед поклейкой обоев

На первый взгляд оклеить обоями помещение, работая с клеем, используя кисть и валик – дело несложное. Но к этой работе, как и к любому другому строительному процессу, предъявляются свои специфические требования.



Важно не только соблюдение этих требований, но и сноровка, мастерство, присущее только опытным мастерам. Надеемся, что детальное описание этого процесса поможет вам узнать необходимые тонкости и избежать ошибок при выполнении малярных работ.

1. Предварительная подготовка стен

От предварительной подготовки поверхности стен зависит будущий внешний вид наклеенных обоев. Для обеспечения качества финишной отделки без пузырей и трещин, без просвечивающих сквозь тонкий материал песчинок готовим основание.


Как подготовить стены к поклейке обоев

Правильно подготовленная к оклеиванию обоями стена является сухой, но не чрезмерно, ровной, твердой и прочной. Протестируйте состояние черновой отделки стены на предмет впитывающей и несущей ее способности.


МАСТЕР-КЛАСС: Как правильно подготовить стены к поклейке обоев

Если в результате смачивания небольшого участка стены вода пенится, значит, основание слишком влажное, плохо впитывает жидкость. Вследствие этой проблемы при наклеивании обоев под ними образуются пузыри. Для решения проблемы стены предварительно оклеиваем техническими обоями или старыми газетами. Если в результате смачивания участка стены на ней появилось темное пятно, значит, основание слишком сухое, жидкость быстро впитывается. Это проблема может привести к растрескиванию обоев, в частности, в районе швов. Для решения проблемы на стену наносим грунтовку глубокого проникновения или разбавленный клеевой раствор. Если при сильном надавливании на стену пальцем остается заметный отпечаток, значит, основание слишком слабое. Такая проблема не позволит наклеить обои ровно, они не будут прочно держаться. Для решения проблемы укрепляем подложку путем нанесения грунтовки.

2. Подготовка обоев к наклеиванию

Готовим клеевой состав. Для этого в соответствии с инструкцией на упаковке насыпаем клеевую смесь в воду комнатной температуры. Размешиваем раствор, используя насадку на электродрель.

Для замешивания используем прозрачное малярное ведерко с нанесенной мерной шкалой – для того, чтобы правильно рассчитать пропорции. Оставляем клей набухать.

Нарезаем полотнища обоев.

Для того чтобы отмерить нужную длину, рулон обоев раскладываем на малярном столе с размерной шкалой. Складываем рулон по разметке и разрезаем. Ровный аккуратный отрез получается, если пользоваться стальной линейкой и специальным обойным ножом. Сначала по разметке проводим линию, а затем по ней разрезаем, приложив линейку. Получаем полотнище нужной длины. В соответствии с предварительным расчетом и при необходимости составленным планом помещения нарезаем нужное количество полотнищ обоев. Аккуратно складываем их в стопку. Учитываем наличие рисунков и кромок. Наносим на готовые полотнища обойный клей.

Важно, чтобы слой был равномерным, но не толстым. В работе используем малярную кисть. С ее помощью клей наносим от середины к краям.

"Продвинутые" мастера для нанесения клея ровным тонким слоем и подготовки полотнищ нужной длины используют специальный станок. Он обеспечит требуемое количество одинаковых полотнищ и экономное расходование клеевого состава. Аккуратно складываем проклеенные полотнища таким образом, чтобы не испачкать клеем лицевую сторону обоев. Складываем готовые полотнища несколько раз, но таким образом, чтобы избежать жестких сгибов. Клей должен пропитать материал обоев для достижения мягкости и податливости в работе. На стене производим разметку для ровного нанесения обоев. Используем карандаш и лазерный измеритель.

Особенности процесса наклеивания обоев

Пропитавшиеся клеем полотнища аккуратно разворачиваем.

Приклеиваем первую полосу.

Начинаем работать от окна, двигаясь слева направо. Сначала оклеиваем угол стены. Делаем напуск 1-2 сантиметра на соседнюю стену. Чтобы упростить приклеивание, делаем небольшие надрезы по левому краю.

Полоски дополнительно смазываем клеем. Переходим к правому краю. Следим, чтобы он точно совпал с нанесенной разметкой.

Приклеиваем полотнище к стене, разглаживая валиком из губчатой резины. Альтернативный вариант – специальная обойная щетка. Пользуясь тем или другим, разглаживаем обои от середины к краям.

Второе полотнище приклеиваем рядом с первым встык, а не внахлест. Если обои имеют рисунок – внимательно следим, чтобы он совпал. Шов между полосами обоев разглаживаем узким резиновым валиком. Также поступаем с остальными полотнищами.

При оклеивании внутренних углов полотнища уже располагаем внахлест.

Здесь мы заводим примерно двухсантиметровую полосу на соседнюю с углом стену, перекрывая уже приклеенное полотнище. Важно надежно зафиксировать край, заведенный на соседнюю стену.

Обрабатываем верхний край полотнища, примыкающего к потолку.

Для соблюдения ровной линии отреза слегка вдавливаем ножом или ножницами обои в угол. Далее отклеиваем верхнюю часть обоев, отрезаем по линии сгиба лишнюю полоску. Ровный верхний край вновь приклеиваем к стене. При необходимости наносим на него немного клея.

Обрабатываем нижний край полотнища, примыкающего к полу.

Предварительно должны быть убраны плинтуса. Выравниваем нижний край и отрезаем нижнюю полоску острым ножом. После окончания работ плинтуса устанавливаются на место.

Другим вариантом является выравнивание нижнего края полотнища по границе плинтуса. Лишнюю полосу отрезаем, придерживая обои шпателем.

Для того чтобы ровно отрезать полосу обоев вдоль, складываем полотнище пополам, наносим разметку на одну часть, далее разрезаем сразу обе половинки. Узкую полосу отрезаем острым ножом по линейке, закрепленной на краю малярного стола. Оклейка оконных откосов.

Если откосы не отделаны пластиком, их можно оклеить обоями. Здесь также полосы клеим внахлест. Крайнюю к окну полосу заводим на откос примерно на два сантиметра.

Отмеряем нужную ширину полосы, наносим клей и приклеиваем к откосу. Аккуратно разлаживаем руками и валиком.

Для оклейки верхнего горизонтального откоса, полотнище со стены над ним опускаем и приклеиваем к откосу, прижимаем валиком.

Оклейка обоев в районе дверной коробки.

Полосу обоев заводим на торцевую часть планки наличника (примерно на ее половину), сгибаем обои ножом, прижимая их с одной стороны – к стене, а с другой стороны – к торцу коробки. Надежно фиксируем.

Оклейка обоев в районе подоконника.

В полосе обоев с одного края делаем горизонтальные надрезы, соответствующие длине выступа подоконника и отгибаем вырезанную часть.

После приклеивания обоев отрезаем отогнутую часть. Измеряем расстояние между нижней частью подоконника и держателями радиатора. Отрезаем полосы обоев нужного размера, наносим клей и складываем их пополам.

Верхнюю часть полосы приклеиваем к стене под подоконником, нижнюю часть пропускаем за радиатором. Для разглаживания обоев за радиатором используем валик с изогнутой ручкой.

Оклейка обоев в районе электроустановочных изделий (розеток и выключателей).

Предварительно отключаем электроэнергию, удаляем верхнюю накладную планку прибора. Обои в районе прибора вырезаем крест-накрест, отгибаем "лепестки", лишнюю часть срезаем. После окончания работ и высыхания клея накладные планки устанавливаем на место.

При образовании пузырей, в них аккуратно вводим клей при помощи шприца и тонкой иглы, разглаживаем валиком. Оклейка потолка.

Работу выполняем вдвоем, используя стремянку.

Пока один человек приклеивает один край обоев, другой придерживает их с противоположного конца, фиксирует и также приклеивает.

Полотнища приклеиваем, начиная от окна, заводя на стену. Используем разметку.

rss