Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Садовая лестница-стремянка своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Садовая лестница-стремянка своими руками

Стремянка своими руками Stepladders with their own hands

Лестница садовая — верная помощница владельцев частных домов и дачных участков, без нее выполнять работы в саду практически невозможно. А если выбор столь полезного приспособления только предстоит, данная информация поможет разобраться в его разновидностях.


Делаем Стремянку своими руками

 

Как выбрать садовую лестницу

Деревянная приставная лестница — самый классический вариант приспособления, которым пользуются садоводы много веков подряд. Для эксплуатации необходимо прислонить ее к стволу дерева под углом.


деревянная стремянка своими руками

Представляет собой две параллельные длинные балки, соединенные поперечными брусками-ступенями. Очевидный плюс данной модели кроется в простоте конструкции, что позволяет сделать приставную лестницу своими руками из подручных материалов.

При желании можно приобрести готовую приставную модель из стали или алюминия. В продаже есть как изделия фиксированной длины, так и лестницы с выдвижными секциями, что позволяет варьировать их высоту по необходимости.

Виды садовых лестниц.

Главный минус приставной лестницы кроется в ее неустойчивости: не всегда есть возможность удачно прислонить ее к дереву, есть шанс повредить ветки с плодами. Да и в целом конструкция довольно шаткая даже несмотря на то, что многие модели имеют острые наконечники для лучшего сцепления с грунтом. Поэтому на смену приставным лестницам пришли более устойчивые, компактные и функциональные аналоги.

Лестница стремянка — самый удобный и оптимальный вариант, фаворит большинства садоводов. Представляет собой легкую переносную модель, которая раскладывается и образует треугольную конструкцию, опирающуюся на поверхность обеими «ножками» (нет необходимости прикладывать к стволу дерева или другой вертикальной опоре).

В продаже можно найти двух и трехсекционные варианты. В отличие от стандартной двухсекционной модели, трехсекционная лестница стремянка имеет дополнительную выдвижную секцию, за счет которой может увеличиваться высота приспособления. Покупка такой лестницы целесообразна, если в саду есть высокие деревья, она будет отлично служить для сбора яблок, вишен, черешен и т.д. Стоит отметить универсальность конструкции: в случае необходимости складная (т.е в неразложенном виде) стремянка может успешно использоваться в качестве приставной.

Максимально функциональным вариантом станет садовая лестница-трансформер.

Фото лестницы — стремянки для сада.

Эта разновидность стремянки благодаря шарнирной конструкции может принимать три различных положения:

форму приставной лестницы; форму классической лестницы-стремянки; форму мостика (удобно для работы с деревьями средней высоты).

Что касается выбора материала, то нужно исходить из основных требований, которым должна соответствовать садовая лестница. Если в приоритете мобильность, то алюминиевая стремянка будет отличным вариантом. За счет легкости материала, ее несложно переносить с места на место. Кроме того, алюминий способен выдержать довольно серьезные нагрузки, поэтому такие модели лестниц очень часто используются для садовых работ.

Стальные стремянки имеют больший вес, но отличаются лучшей устойчивостью, а конструкция подразумевает более широкие ступени, чем у алюминиевого аналога, что значительно увеличивает безопасность ее эксплуатации. Такая садовая модель больше подойдет для стационарного использования.

Расчет необходимой длины лестницы

Рассмотрим, на что прежде всего следует обратить внимание при выборе лестницы для сада.

Основные параметры лестницы — стремянки.

Чтобы не ошибиться с размером изделия, нужно провести несложные математические расчеты: измерить максимальную высоту, до которой нужно добраться, и отнять среднюю длину человеческой руки (порядка 80 см). Например, если высота дерева составляет 3 м, то стремянку нужно выбирать высотой 2-2,5 м.

Устойчивые ступени — залог безопасности. Поверхность ступеней обязательно должна быть рифленой или снабжена прорезиненными или пластиковыми вкладками, что обеспечивает лучшее сцепление обуви с поверхностью лестницы и предотвращает скольжение. Кроме того, чем шире ступень, тем больше площадь соприкосновения стопы с проступью, тем комфортнее использовать лестницу в течение длительного периода (что актуально при сборе урожая с большого дерева).

Лестница стремянка должна иметь на ножках противоскользящие накладки-башмаки, которые придают конструкции дополнительную устойчивость.

В целях безопасности эксплуатации садовой лестницы нужно проверить наличие дополнительных ребер жесткости на каркасе алюминиевой стремянки, которые не позволят ей разъехаться под воздействием большой нагрузки.

Также на этапе покупки лучше сразу убедиться в том, что ступени на алюминиевой модели лестницы прочно закреплены и не прокручиваются под воздействием большого веса.

Видео о изготовлении лестнице-стремянке:

Дополнительным преимуществом будет наличие специальных крючков на лестнице, на которые можно повесить емкость с собранным урожаем.

Выбор садовой лестницы — не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд. И чтобы не разочароваться в покупке, нужно подходить к подбору изделия взвешенно. Самое главное — определить конкретные требования к конструкции и выбрать ту модель, которая гарантированно будет служить в саду долгие годы.

rss