Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как вырастить зелень в домашних условиях на подоконнике?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вырастить зелень в домашних условиях на подоконнике?

Зелень на подоконнике - Все буде добре - Выпуск 473 - 06.10.2014 - Все будет хорошо

Завести миниатюрный огород на подоконнике и выращивать свежую зелень весь год, вне зависимости от сезонов, под силу любому. Молодые побеги растений, употребляемые в пищу, не требуют сложного ухода, а, значит, их разведение доступно даже в домашних условиях.



Употребление свежей зелени в пищу – это не просто вкусная, но и полезная привычка. Улучшить вкус блюд можно с помощью петрушки, базилика, сельдерея, укропа, кинзы, майорана, любистока и множества других приправ, придающих пикантный аромат мясу, рыбе, картофелю и другим продуктам. Всего несколько секретов помогут вам разводить настоящие зеленые грядки прямо у себя на подоконнике. Кроме того, такой элемент декора всегда освежает интерьер. Преимущество заключается в том, что растения, выращенные своими силами, точно не содержат нитратов и других вредных химических компонентов, пагубно влияющих на здоровье.


Выращивание зелени на подоконнике. Домашний розмарин.

Сегодня продукты, снабженные маркировкой eco, bio или organic, обходятся значительно дороже, так как это гарантия, что их рост, сборка и переработка были проведены в соответствии со стандартами экологической культивации. Купив овощи с данной маркировкой, вы можете быть уверены, что производитель вырастил их, не прибегая к пестицидам, синтетическим удобрениям и стимуляторам роста. Зелень, разведенная на балконе или на подоконнике – это биопродукт, который достанется дешевле в сравнении с магазинными или рыночными ценами.


Как вырастить базилик в домашних условиях. Свежая зелень на подоконнике.

Почему стоит выращивать зелень дома?

У вас будет доступ к натуральным витаминам в течение всего года, включая холодный сезон; Сезонные и внесезонные цены на свежие овощи и зелень порой разнятся в десятки раз. С домашним огородом вы не будете тратить лишние средства на покупку полезных продуктов, наличие которых в рационе обязательно; Сам процесс культивации растений является созидающей деятельностью, приносящей релаксацию и моральное удовлетворение; Выращивание зелени на подоконнике – оригинальное и продуктивное хобби, которое обогатит ваши знания о ботанике и агрономике; Если в семье есть дети, данный процесс станет еще одним поводом для совместного времяпрепровождения.

Посадка семян

Перед высадкой семян определимся с рядом внешних факторов и соберем необходимые элементы оборудования.

Место для посадки

Оптимальным вариантом с точки зрения эргономики является застекленная лоджия либо подоконник. Растения лучше развиваются на солнечной стороне, где у них достаточно ультрафиолета. При невозможности соблюсти это условие приобретите лампу для досвечивания в любом аграрном или флористическом магазине. Если места на подоконнике мало, его стоит расширить при помощи дополнительных досок либо устроить вертикальные полки для грядок и горшков.

Куда сажать?

Для рассады подойдут пластмассовые или деревянные контейнеры, горшки из пластмассы либо глины. Более нестандартный вариант – стеклянные сосуды или банки, но в них сложнее устроить дренаж по причине невозможности проделать отверстия в днище. Зато стеклянные емкости смотрятся очень эффектно. При наличии дренажных отверстий контейнеры помещают в поддоны, чтобы подоконник не разбух от влаги и не начал гнить или растрескиваться.

Состав грунта

Смесями для комнатного огорода можно запастись на цветочном рынке, хотя его легко приготовить самостоятельно. Для зелени подойдет почвенная смесь из земли садовой, торфа, речного песка и древесных опилок. Грунт в контейнер укладывают слоями, чередуя землю, торф, компост и дерн. Предварительно на дно емкости кладут дренаж в виде мелких камушков, керамзита или щебня.

Какие взять семена?

Это обширная тема, которой посвящено множество тематических материалов. Без определенного багажа знаний выбрать семена будет трудно, поскольку определенные сорта зелени и овощей растут только в тепличных условиях, а другие чувствуют себя прекрасно как на подоконнике, так и в полуподвальном помещении. Не поленитесь, изучите тематические посты на форумах садоводов, спросив совета у любителей и у профессионалов. Не стоит надеяться на порядочность продавцов, особенно, если семена приобретаются с рук, без соответствующего сертификата. Есть вероятность, что вместо петрушки у вас на подоконнике зацветет… крапива.

Что понадобится:

Удобрения для подкормки, органические и минеральные; Термометр для измерения температуры воды; Емкость для отстаивания воды для поливания; Лейка с длинным носиком; Пульверизатор; УФ-лампа; Грабли для разравнивания; Секатор для подрезки.

При хранении посадок следует учесть, что разные виды зелени могут сочетаться либо быть несовместимыми друг с другом по причине разных режимов увлажнения. В принципе, для рассады можно использовать длинный контейнер. Однако помните, что простые травы вроде петрушки, укропа и сельдерея уживутся в одной емкости. А вот орегано, базилик, майоран и тимьян лучше сажать в отдельный горшок.

Уход и полив

Вырастить зелень в горшке на подоконнике несложно, если соблюдается правильный режим полива и ухода:

Взошедшие сеянцы регулярно прореживаются. Так освобождается место для новых ростков, а окрепшие побеги идут в пищу; Почвенный слой нуждается в постоянном рыхлении, чтобы корневая система получала воздух. Нельзя рыхлить землю слишком интенсивно, иначе корни можно повредить; Степень увлажнения почвы зависит от типа зелени, которая была посажена. Петрушка и салат-кресс любят ежедневный полив, а майорану или шалфею достаточно, если увлажнение проводят раз в 2 – 3 дня. Ключевое правило для ирригации – земляной ком не должен пересыхать; Если под подоконником находится батарея, в отопительный сезон ее накрывают мокрым полотенцем или простыней, чтобы горячий воздух не обжег и не погубил рассаду; Чем мельче у зелени листья, тем сильнее она любит частые опрыскивания; Вода для полива отстаивается в течение двух – трех суток и применяется в умеренно теплом состоянии; Для удержания влаги в почве приобретают специальный гидрогель; При дефиците естественного освещения над контейнером с ростками подвешивают фитолампу на уровне, близком по расстоянию к листьям.

При тщательном уходе и бережном отношении к посадкам вы соберете по несколько урожаев зелени за сезон, а ваш оконный огород будет радовать глаз и поможет сэкономить семейный бюджет.

rss