Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Что такое маты электрического тёплого пола - Как уложить нагревательные маты тёплого пола своими руками - BabyRemont.ru — Всё про ремонт своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.

Я продолжаю рассказ об укладке электрических тёплых полов своими руками. В этой статье речь пойдёт об укладке электрического тёплого пола в виде нагревательных матов (рулонов).

Что это за тёплые полы? Именно с этого я и начну.

«Готовый» электрический тёплый пол в виде нагревательных матов (рулонов)

Не хотите разбираться с кабелями, термостатами и проводами, как при укладке кабеля электрического тёплого пола ?  Есть более легкая технология укладки тёплого пола. Это «готовый» электрический тёплый пол в виде нагревательных матов (рулонов). Кабель в такой системе уже  уложен на специальную основу. При укладке электрических матов тёплого пола не надо делать сложных вычислений. Определите только площадь, на которой будет уложен пол, и выберите его мощность. Нагревательный мат (рулон) такого тёплого пола обычно имеет ширину 50 сантиметров.

Основные отличия в технологии укладки электрического тёплого пола в виде матов

Датчик температуры пола надо проводить не между  уложенными кабелями, а скорее под ними. Для этого  надо будет проделать желоб не только в стене, но и по полу.

При укладке такого тёплого пола теплоизоляцию поверхности пола проводить не надо!  Это особенно важно для низких помещений, где каждый сантиметр важен. Тёплый пол в виде нагревательного мата поднимается примерно на 2 сантиметра. И работ при укладке такого пола проводить придётся меньше.

Монтаж нагревательных матов электрического тёплого пола своими руками

Монтаж нагревательных матов тёплого пола во многом похож на укладку кабельного электрического тёплого пола . Но осуществить его гораздо проще, особенно если Вы это делаете своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Итак, приступаем к укладке матов тёплого пола своими руками. Так как ширина сетки, на которой проложен кабель, небольшая, в первую очередь, распределите мат по полу. Просто раскатайте его по поверхности до противоположной стены. Затем необходимо развернуть мат. Для этого разрежьте сетку (НЕ трогайте провод. Его резать нельзя!), осторожно разверните нагревательный мат тёплого пола в обратном направлении и раскатывайте дальше. И так пока не покроете им всю необходимую площадь. Оставляйте при этом расстояние между полосками сетки не менее 5 см. Не забывайте, что маты тёплого пола, также, как и кабельный тёплый пол не рекомендуется укладывать под сантехникой и мебелью.

ВАЖНО! Проконтролируйте, чтобы кабеля хватило для подключения к терморегулятору.

Всё измерили и проверили? Теперь … скручивайте электрический мат обратно. И это не шутка. Для чистовой укладки тёплого пола в виде матов Вам необходимо очистить поверхность пола от мусора и грязи.  Зачем это делать? Дело в том, что сетка имеет клейкую основу. И если пол не подготовить, то сетка просто не приклеится.  Помыли пол? Затем необходимо загрунтовать поверхность пола. Как это сделать, Вы можете прочесть в отдельной статье — Что такое грунтовка и для чего она нужна – Варианты применения грунтовки .

После грунтования начинаем непосредственную укладку электрического тёплого пола. Снимаем защитную плёнку с сетки и аккуратно раскатываем её так, как делали до этого.  Остаётся покрыть всю площадь уложенного тёплого пола плиточным клеем  и ждать, пока он высохнет (это примерно 3-4 дня). После этого уложите на пол кафельную плитку или керамогранит .

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss