Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Кафельный пол в бане, правила выбора и укладки плитки, видео инструкция

Опубликовано: 04.09.2018

Кафельный пол в бане, правила выбора и укладки плитки, видео инструкция

укладка плитки на тёплый пол

В традиционной русской бане не предусмотрено устройство пола из керамической плитки. И все же сегодня кафельный пол в бане стал едва ли не самым популярным видом напольного покрытия в купальнях, парных и предбанниках. Выбор в пользу такого рода отделки часто обусловлен не капризом владельца бани или модными веяниями, а только практическими соображениями.



У деревянных полов в помещениях с повышенной и даже экстремальной влажностью срок службы не велик. Через каждые 4-5 лет половицы в них приходится менять. Процедура эта довольно трудоемкая. Кроме того, не стоит забывать и высокой цене на качественную древесину.

Кафельный пол в бане — один из самых популярных видов напольного покрытия

Достоинства и недостатки плиточного напольного покрытия

Что касается кафельного покрытия, то оно лишено таких недостатков древесины, как подверженность гниению и неустойчивость к перепадам температуры. В числе достоинств отделочного материала можно выделить:


ПЛИТКА КЕРАМОГРАНИТ – виды особенности и правила выбора

высокую экологичность; стойкость к воздействию влаги; прочность; относительную простоту укладки; легкость очистки; прочность.

О разнообразии дизайнерских задумок, которые может реализовать владелец купальни при современной широте ассортимента плитки, и говорить не стоит.


Отделка бани плиткой

Кафельная плитка устойчива к воздействию влаги

Конечно, и кафель, и керамогранит (которым также отделывают полы в бане) не лишены изъянов. Главный из них – высокая теплопроводность материала. Чтобы создать в помещении более комфортные условия для проведения банных процедур, необходимо обеспечить усиленную теплоизоляцию покрытия или сделать под ним теплый пол. Отсюда следует другой недостаток керамического покрытия – лишнее время и расходы на строительство основания.

Впрочем, он нивелируется продолжительностью эксплуатации керамической облицовки. К тому же кафельный пол в бане можно настелить и на старое покрытие, в том числе и деревянное, выполнив должным образом работы по его гидроизоляции (как застелить плиткой дощатый пол, будет описано позже).

Главный недостаток кафеля — высокая теплопроводность материала

Пожалуй, еще одним недостатком плиточной облицовки можно назвать ее высокую травмоопасность. Посетитель купальни или парной может запросто на ней поскользнуться (со всеми вытекающими последствиями). Тщательная уборка после каждой банной процедуры позволит избежать подобных неприятностей, благо мыть плитку не составляет особого труда. И, конечно же, пол не будет скользким, если будет сделан из материала, в полной мере соответствующего условиям эксплуатации.

Важно! Отслоившиеся фрагменты некачественного покрытия тоже могут стать причиной травмирования босых ног.

Как выбрать плитку для напольного покрытия

Кафельная плитка для бани на пол должна отличаться своими характеристиками от настенной, поэтому выбирать ее нужно, руководствуясь не только эстетическими предпочтениями. К качественному напольному покрытию предъявляются следующие требования:

Его поверхность не должна быть гладкой. Шансов поскользнуться на шероховатой и рифленой плитке у купающегося значительно меньше. Покупать следует только низкопористый материал, обладающий малым коэффициентом влагопоглощения. Более плотная плитка устойчива к морозу и жаре. Колебания температуры не вызовут разрушения ее поверхностного слоя. Кроме того, низкопористая плитка прочнее и долговечнее. Высокой плотностью обладает клинкерная и керамогранитная облицовка. Из традиционной керамики следует выбирать материал, покрытый глазурью. Как правило, он обжигается дважды, что делает плитку намного прочнее. Покупать следует только низкопористый материал, обладающий малым коэффициентом влагопоглощения

Маркировка кафеля

Помочь правильному выбору облицовочного покрытия поможет маркировка, которой производитель сопровождает свою продукцию. Классы A I и В I характеризуют низкое влагопоглощение и высокую морозоустойчивость кафеля (литеры А и В сообщают о способе производства плитки – экструзии и прессовании). Материал этого типа более всего подходит для эксплуатации в купальне. Плитка классом ниже (А ІІ, В ІІ, А ІІІ, В ІІІ) обладает худшими характеристиками. Впрочем, если в бане не будет отрицательной температуры, ее пол можно застелить менее морозоустойчивым покрытием.

Облицовка обозначается различными символами, помогающими определить сферу ее использования. При выборе плитки для кафельного пола в бане следует обращать внимание на такую маркировку, как:

знак отпечатка подошвы (им отмечают материал для отделки пола); цифру внутри символического изображения пламени (указывается число обжига керамики); пиктограмму с ботинком на наклонной плоскости, сообщающей о коэффициенте трения мокрой поверхности материала.

Что еще следует учесть при выборе напольного кафеля? Лучше всего приобретать материал с правильными геометрическими формами. Проверить его по этому параметру можно, прикладывая плитки друг к другу лицевой поверхностью. Если продукция качественная, они прилегают без зазоров и, кроме того, совпадают по углам.

Важно! Пол со значительными уклонами и в маленьких помещениях легче выкладывать мелкими элементами, мозаикой например, к тому же частые швы сделают пол еще менее скользким.

Лучше всего приобретать материал с правильными геометрическими формами

Покупая плитку, нужно позаботиться и о приобретении клея. Подходящий для отделки пола в бане состав должен быть влагостойким, чтобы вода через швы не попала под покрытие. Желательно, чтобы клей не застывал слишком быстро. Это лишит мастера возможности переклеить неровно уложенный фрагмент облицовки. Состав для фиксации низкопористого материала должен отличаться хорошей адгезией.

Подготовка основания

Перед тем как сделать кафельный пол в бане, нужно подготовить основани е. В новом строении делают своеобразный пирог из нескольких слоев, защищающих покрытие от влаги и холода. Кроме того, основание будет выполнять несущие функции, поэтому его необходимо сделать достаточно прочным, чтобы плита выдерживала определенные механические нагрузки.

Основание следует гидроизолировать сверху и снизу. В этом случае конструкция будет защищена от влаги, как поднимающейся из грунта, так и проникающей сверху. Водоотталкивающая мембрана должна защищать и стены строения по всей толщине «пирога». Задача гидроизоляции перегородок особенно актуальна при устройстве пола в деревянной бане.

Основание следует гидроизолировать сверху и снизу

Перед строительством основания под напольное покрытие необходимо продумать систему водоотведения из купальни, так как сливные трубы расположатся в его толще, но на первом этапе подготовительных работ нужно подготовить место для устройства перекрытия:

снять грунт до его более плотных пластов; утрамбовать площадку; засыпать ее слоем песка или песчано-гравийной смеси; уплотнить и выровнять подсыпку; накрыть ее гидроизолятором из рубероида или плотной полиэтиленовой пленки.

Подсыпку из щебня закрывают слоем песка, чтобы острые углы камней не прорвали мембрану. Над ней делают бетонное перекрытие толщиной 3-5 см. Чтобы ускорить застывание смеси, делают полусухую стяжку.

Утепление покрытия

Если планируется устроить теплый пол, то на стяжку кладут фольгированный теплоизолятор или маты с направляющими для труб. После закладки линии обогрева, установки системы слива и армирования заливают стяжку с уклоном к трапу. Стены бани по периметру должны быть изолированы от нее демпферной лентой. Следует добавить, что их облицовку делают после отделки пола, что обеспечит дополнительную защиту конструкции от воды.

На заметку! В банях, отапливаемых периодически, пол утепляют экструдированным пенополистиролом.

Закрытый бетоном, изолирующим и отделочным материалом, он не представляет никакой угрозы здоровью. В качестве теплоизолятора может быть использована подсыпка из керамзита, песка или глины. Изоляцию кладут на настеленную поверх утрамбованной подушки мембрану.

Если планируется устроить теплый пол, то на стяжку кладут фольгированный теплоизолятор или маты с направляющими для труб

В утеплителе оборудуют систему отвода воды. Щели между плитами пенополистирола заполняют монтажной пеной, кусками пенопласта и т. п. Зазоры лучше герметизировать скотчем. На теплоизоляцию из сыпучих материалов кладут гидроизолятор. Его напускают на стены (на высоту, соответствующую толщине будущей стяжки и напольного покрытия). Чтобы улучшить водоотталкивающие свойства перекрытия, его поверхность, пока раствор не начал застывать, железнят цементом.

Плиточное покрытие в деревянной бане

Перед тем как сделать кафельный пол в деревянной бане, нужно проверить состояние его досок. При необходимости элементы покрытия меняют. Если под финишным настилом есть черновой пол, проводят и его ревизию. Древесину обрабатывают антисептиком и антипиреном. Щели в черновом полу замазывают битумной мастикой или глиной. На него стелют гидроизоляционную мембрану. Между лагами кладут минеральный утеплитель, засыпают керамзит или гранулы пенополистирола. Обрешетку пола накрывают полиэтиленом.

Перед тем как сделать кафельный пол в деревянной бане, нужно проверить состояние его досок

Обработанные составом против гниения доски прибивают к брусу, выдерживая компенсационный зазор (между элементами настила – 3-4 мм, между полом и стенами – около 1 см). Щели заполняют эластичным герметиком. Освобожденное от краски покрытие пропитывают горячей олифой или составом на основе латекса.

Следующий гидроизоляционный слой получают, обмазывая пол битумной мастикой (полимерным гидроизолятором и т. п.) или накрывая его рубероидом либо родственным ему материалом. Соседние листы рубероида должны захлестывать друг друга на 10-15 см. Кромки материала герметизируют клейкой лентой или битумом. Обмазочную гидроизоляцию укрепляют, армируя ее малярной сеткой. Нельзя забывать и о защитной обработке стен.

Заливка стяжки и укладка кафеля

Теперь на пол нужно положить стальную решетку и залить ее стяжкой. Уже на этом этапе формируют уклон к сливному трапу. Впрочем, сделать его можно и при укладке плитки, если она будет фиксироваться раствором. Чтобы вода гарантированно попадала в систему водоотведения, достаточно соблюдать 1-процентный уклон.

Стяжку проще заливать, когда трап вытянут вдоль одной из стен. Она на большей части площади помещения представляет собой одну плоскость. Технология укладки плитки на нее практически не отличается от устройства кафельного пола на горизонтальной поверхности.

Кафельный пол в деревянной бане

Стяжка с уклоном к точечному сливу похожа на перевернутую пирамиду. Строить плоскость будущего покрытия лучше всего с помощью маячкового профиля и уровня. Перед укладкой отделочного материала нужно дождаться полного застывания стяжки. Она будет готова к облицовке через 4 недели после заливки.

Укладку кафельного пола в деревянной бане с точечным трапом начинают, приклеивая целые плитки. В центральной части одной из треугольных частей стяжки фиксируют первый элемент покрытия, затем укладывают ряд, параллельный прилегающей к «треугольнику» стене. Следующий стелют со смещением относительно первого на половину плитки и т. д. Затем целые элементы покрытия укладывают на остальные части пола. Контролировать правильность расположения плитки можно шнурами, протянутыми от углов помещения к месту слива. В завершение приклеивают разрезанные фрагменты облицовки.

Швы затирают резиновым шпателем на следующий день после укладки облицовочного покрытия. Для их обработки используют влагостойкую затирку. Зазоры между кафельным полом и стенами заполняют силиконовым герметиком. Излишки затирки удаляют с плитки губкой или мягкой тканью.

rss