Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Дубовый веник для бани   

Опубликовано: 04.09.2018

Каким веником попариться? Этот вопрос сродни проблеме с кем пойти в гости или посмотреть фильм. Скрупулезно подсчитав все достоинства и недостатки, знатоки банных дел называют безусловных лидеров — березовый и дубовый. Между ними выбор зависит только от личных симпатий человека и тех недугов, против которых он собирается обрушить всю силу запаренной листвы. Выясним, как дубовый веник справляется с банными процедурами.

Почему в старину особо почитали дуб и веники из него?

Как правильно заготовить

Как грамотно высушить и хранить

Какая польза организму от парения дубовым веником?

Как париться дубовым веником?

Почему в старину особо почитали дуб и веники из него?

Издревле дуб символизировал верховную власть, жизненную силу, выносливость и долголетие. Сейчас об этом мало кто вспоминает, но жившие в Европе древние племена считали это дерево подарком от языческих богов. Его и по нынешний день почитают больше других растений, как символ физической и душевной силы, выносливости и долголетия. Древние славяне посвятили мощное дерево Перуну — богу-громовержцу, владыке над всеми.

Из глубины веков пришел обычай стегать тело распаренными веточками деревьев. Русские крестьяне пользовались тем, что находили рядом со своим домом или могли купить на ближайшей ярмарке. Самыми доступными были

березовыеи дубовые веники, высокую оценку их целебным свойствам дала народная медицина.

Преимущества такого веника даже сейчас очевидны, хотя появилось много лекарств от тех кожных заболеваний, которые раньше только дуб исцелял. Но воздействие ароматного пара, терпкой горячей воды и тугих листьев на организм не заменишь никакой таблеткой. Банные процедуры с ним благоприятно действуют на человека, отлично выполняют функции очищения и оздоровительного массажа.

Как правильно заготовить

Естественные дубравы с примесью бука и клена занимали в свое время 90 % территории широколиственных лесов в Европе и на Руси, но от былого величия мало что осталось. Среди деревьев возрастом 50–150 лет кое-где еще встречаются 300 и даже 2000-летние экземпляры. Рука не поднимется срезать ветки с таких реликтов, они числятся среди памятников природы и охраняются государством.

1

Еще одна проблема — высокое расположение листвы, наиболее пригодной для веников. Дубовая чаща — сумрачная, так и хочется из нее быстрее выйти на поляну или опушку леса. Ветки там растут ближе к земле, да и полезных веществ листья на ярком солнце образуют больше. Такой совет дал бы специалист-биолог. Опытные же заготовители отмечают, что на опушке листья мельче, в чаще они крупнее и не такие жесткие.

Главные рекомендации по заготовке :

Углубитесь под полог леса и выберите хорошо облиственные молодые деревья высотой 3–5 м. Сырье, отвечающее требованиям, скорее всего, находится выше человеческого роста, поэтому придется лезть на дерево. Подходящие боковые ветки пилите целиком, стараясь принести дубу меньше ущерба. В ряде регионов на такой вид деятельности придется взять разрешение в лесничестве. Разберите на земле спиленные ветки, срежьте подходящие и оставьте подвялиться.

Какой период лучше подходит для сбора веток?

Существуют летний и зимний подвиды обычного для лесной и лесостепной зоны России дуба черешчатого (Quercus robur). У первого листья распускаются в апреле и опадают на зиму. На втором листья появляются на 2–4 недели позже, могут не облетать зимой.

Молодые деревья, с которых веники получаются душистее и прочнее, отличаются от старых почти гладкой корой

Считается, что с середины июня до середины августа древесина еще достаточно гибкая, а листья накопили много питательных веществ. Веники из летней разновидности заготавливают именно в эти месяцы, тогда они будут мягкими. Листья зимнего дуба более прочные, веточки с него срезают в августе и сентябре.

2

Есть несколько общих правил, напомним их :

Заготавливайте веточки из деревьев и лекарственных трав в первой половине дня, в ясную, сухую погоду. Срезайте ветки после высыхания на листьях росы или капель дождя. Старайтесь не нанести большого вреда деревьям или куртинам лекарственных трав. Заготовка должна быть сродни прореживанию, обрезке, когда оставшиеся побеги получают больше света и лучше растут. Хорошая гибкость веток в зеленом состоянии — один из критериев для выбора времени и дерева при заготовке банных веников.

Как грамотно связать и высушить?

Собранное сырье нужно сначала перебрать и подвялить. Вяжут дубовый веник, укладывая ветки изогнутой частью вверх, делая его похожим на веер или лопату — плоским, но не слишком плотным. При этом широкие листья не должны сильно перекрывать друг друга.

3

При другом способе изготовления веник напоминает круглый свадебный букет. Ветки собирают в рыхлый пучок, формируют ручку и подвешивают для просушки. Такой «шар» при хранении и транспортировке занимает больше места, чем плоский «веер».

Сушатих на чердаке или в сарае, где хорошая циркуляция воздуха и нет прямых солнечных лучей. Складывают для хранения в коробки, установленные повыше от пола. Если время для заготовки выбрано правильно, сырье хорошо высушено, то зеленые атрибуты банных процедур принесут массу удовольствия.

Польза организму от парения дубовым веником

Листья дуба — настоящая кладовая природы для очищающих процедур и омоложения. Перечисленные ниже компоненты помогают при различных заболеваниях кожи, делают ее свежей и бархатистой:

     Дубильные вещества обладают бактерицидным эффектом, уплотняют покровы тела, что особенно важно для людей с рыхлой, пористой и жирной кожей.      Кверцетины действует аналогично витамину Р: укрепляют и повышают эластичность капилляров (нестойкие на воздухе вещества, при нагревании разрушаются).       Яблочная кислота оказывает бактериостатическое, противовоспалительное и регенерирующее действие.       Фитогормональное вещество ситостерин повышает тонус кожи.

Действует веник из дубовых веточек на поверхность тела и на глубже лежащие органы за счет быстрого повышения температуры. Усиливается микроциркуляция, обмен веществ в целом идет активнее. Обильное потоотделение способствует более полному выведению токсинов из организма. Постегивания по телу распаренными веточками облегчают состояние при атеросклерозе, нервном переутомлении.

Березовый или дубовый?

Проблема с выбором того либо иного веника не нова, только у жителя современного города или поселка, по сравнению с хозяином бани в деревне, меньше знаний и опыта в этом деле.

Береза или дуб? Больно ли париться хвоей?  Оказавшись летом в лесу, трудно удержаться от соблазна заготовить все и сразу. Но такое физически невозможно. Поэтому чаще ограничиваются первыми двумя вариантами. Это правильно, ведь растения взаимно дополняют пользу друг друга.

Дубовый веник, в отличие от березового, дает мощную волну горячего пара. Выдержит этот напор, идущий от широких листьев, не каждый. Такой больше подходит выносливым банщикам. Да и сам атрибут можно назвать «стоиком», листья прочнее, держатся лучше, не разлетаются по сторонам.

Дубовый веник — тело и здоровье в порядке, да и в парной чисто!

Те кто не хочет или не может заготовить сам  часто интересуются сколько они стоят.  Цены на дубовые веники находятся в пределах 55–80 рублей, они немного дороже березовых. Еще заметно, что цифры выше при добавлении трав к веткам деревьев.

Как париться

Чтобы банный атрибут полностью раскрыл целебные возможности, его нужно правильно применять.

Запариваниедубового и березового веника почти не отличается, только крупным листьям требуется больше времени для насыщения горячей водой.

Полезные советы :

Распаривая свежие веточки, не используйте кипяток, просто облейте веник теплой водой.

Не заливайте сухие листья сразу горячей водой. Высушенный веник в течение 4–5 минут ополосните теплой водой, затем холодной. Переложите его в чан с подогретой водой и минут через 5 добавьте воду более высокой температуры. Закройте крышкой, чтобы веник еще 10 минут распаривался. Подержите распаренный веник над горячими камнями, он будет сильнее выделять аромат. Особую мягкость листья дуба приобретают благодаря предварительному замачиванию в холодной воде на 5–8 часов. После этого ополосните веник теплой водой и парьтесь на здоровье. Учтите, что крупные и плотные листья сильнее нагнетают к телу горячий пар, чем это делают мелколиственные или хвойные породы. Благодаря высокой прочности дубовый веник послужит в парной 2–3, а то и 4 раза. После бани с веток и листьев надо стряхнуть воду и просушить в подвешенном состоянии. Если листья начинают расползаться в руках, значит, пора сменить веник.

Для повышения лечебно-оздоровительного потенциала делают порошок из листьев, собранных отдельно. Наносят зеленое крошево в бане и парятся поверх этой зеленой кашицы. Еще добавляют цветки мяты, ромашки, чабреца.

4

Отвары из растений — обязательный атрибут настоящей русской бани. Готовят их в небольшой по объему посуде: заливают кипятком и греют на каменке. Запаренные листья дуба полезны при заболеваниях кожи, зуде, варикозном расширении вен. Разбавленным отваром можно обливать тело, ополаскивать жирные волосы после мытья.

Вот такой он, полезный веник из дуба!

Как заготавливаются и вяжутся веники можно узнать вот из этого видео.

Рекомендую почитать:

 

rss