Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Каркасная технология

Опубликовано: 03.09.2018

видео Каркасная технология

Сборка каркаса дома. Скандинавская технология // FORUMHOUSE

Каркасная технология строительства широко используется во всем мире уже более ста лет. По этой технологии построено большинство домов в Скандинавии, США и Канаде.  В настоящее время и в нашей стране каркасные дома  являются наиболее перспективным направлением в секторе малоэтажного жилищного  строительства. Каркасная технология более других сосредоточила с себе последние достижения строительной индустрии, новые конструкционные материалы, очень эффективные утеплители и мембраны. Все это придало каркасному домостроению мощный импульс. Популярность каркасных домов определяется большим перечнем их преимуществ.



Преимущества каркасных домов:

Экономичность . Каркасные дома являются самыми экономичными среди домов, предназначенных для постоянного проживания. Благодаря использованию легких строительных материалов и особой технологии строительства под каркасный дом можно использовать практически любой тип фундамента, включая фундамент на винтовых сваях. Отсутствуют дополнительные затраты на услуги грузоподъемной и другой специальной строительной техники.  Финишная отделка дома также не требует очень дорогостоящих материалов. При всем этом дом будет выглядеть очень респектабельно. Высокие теплоизоляционные свойства дома при относительно небольшой толщине стен. Современные материалы способствующие поддержанию оптимальной температуры и влажности делают проживание в этом доме очень комфортным и значительно снижают расходы на отопление. Высокая прочность и долговечность . Каркасные деревянные дома практически ничем не уступают строениям из бревна, бруса, кирпича и бетона, а в некоторых случаях значительным образом их превосходят. Опыт эксплуатации каркасных домов  в сейсмически активных зонах показал, что они способны выдерживать землетрясения  магнитудой до 9 баллов. После сильного землетрясения в Японии в 1995 году, деревянные каркасные дома остались практически невредимыми. При этом срок эксплуатации деревянных каркасных домов при правильном уходе составляет более ста лет. Высокие темпы строительства . Строительство дома «под ключ» занимает не более 2-х месяцев и может осуществляться в любое время года.  Фундамент на винтовых сваях может быть возведен в течение одного дня и  использован сразу после установки. Легкость перепланировки , перестройки внутреннего пространства, а также осуществления пристроек и надстроек любой сложности. Большой выбор отделочных материалов .  Конструктивные особенности каркасной технологии открывают широкие возможности для дизайна дома. Он может выглядеть  как дом из бревна, если будет снаружи отделан блокхаусом, или выглядеть как кирпичный, если снаружи будет облицован специальной плиткой. Возможности для дизайна интерьеров просто безграничные, так как дом не дает никакой усадки и позволяет сразу после постройки отделывать его практически любыми материалами.

Недостатки каркасных домов

Если с пожароопасностью каркасные дома могут справляться лучше других деревянных домов за счет применения огнестойких материалов для наружной и внутренней отделки, то основной угрозой для них остается подтопление. Если утеплитель дома полностью промокнет в результате повышения уровня воды, то он будет нуждаться в полной замене, с предварительным снятием одной из обшивок стен, промокших полов и последующим просушиванием каркаса.


6 НАИБОЛЕЕ КРИТИЧЕСКИХ ОШИБОК в технологии строительства каркасного дома

Строительство каркасных домов

Основа стен - несущий вертикальный деревянный каркас из обрезной доски  и горизонтальных обвязок.  Каркас обязательно пропитывается огнебиозащитными составами. 

На каркас снаружи устанавливается влагоизоляционная мембрана, предназначенная для защиты утеплителя, внутренних элементов стен от ветра и влаги из внешней среды. Затем производится наружная обшивка стен. Она может быть выполнена из различных материалов: ориентированных стружечных плит (ОСП), досок, блокхауса или вагонки, и других. Если наружная обшивка выполняется не из плит, то каркас дома должен обязательно иметь внутренние  подкосы.

Внутреннее пространство стен заполняют утеплителем (например, базальтовыми или минераловатными плитами, пенопластом). Утеплитель в стенах с внутренней стороны закрывается паропроницаемой мембраной. Эта мембрана обеспечивает выветривание водяных паров из утеплителя и предотвращают возникновение конденсата внутри стен.

Под каркасный дом можно использовать практически любой тип фундамента, включая фундамент на винтовых сваях. Винтовые сваи являются идеальным решением, при строительстве на слабых, насыщенных водой грунтах. Отсутствие вибраций при монтаже свай, возможность выполнения работ вручную, точность их позиционирования, сохраняет  ландшафт участка в первозданном виде.

Затем устраиваются наружная и внутренняя обшивки. Характер обшивок см. выше. Перекрытия используются те же самые, что и в любом деревянном доме. Утеплитель в перекрытиях и перегородках является еще и звукоизолятором, поэтому его толщина имеет большое значение.

обладают широкими возможностями по архитектуре и отделке; обладают высоким сопротивлением теплопроводности, что позволяет Вам экономить на обогреве помещений; дома достаточно легкие, жесткие и не требуют массивных и глубоких фундаментов, что значительно снижает стоимость строительства; достаточно быстро монтируются; богатый выбор эффективных утеплителей и отделочных материалов; имеют оптимальное сочетание цены и качества;

Популярность каркасных домов прежде всего определяется быстротой их строительства и высокой энергоэффективностью. Затраты на строительство и на отопление таких домов значительно ниже, чем у домов, построенных из кирпича и цельного дерева.

Эти дома наша строительная организация рекомендует как лучшие дома для постоянного проживания .

Посмотреть проекты каркасных домов.

rss