Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Торфяной туалет для дачи: какой лучше выбрать биотуалет » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Проблема с отсутствием коммуникаций на частных участках была актуальна всегда. Вопрос оборудования канализации своими силами можно решить несколькими способами, наиболее оптимальный из них — установка торфяного туалета для дачи.

Механизм работы

Биотуалет имеет принцип работы аналогичный устройству обычного туалета в городских квартирах. Однако если в квартире санузел подключен к центральному водоснабжению и для его функционирования необходима водопроводная вода, то расходным материалом при работе биотуалета служит торф.

Устройство торфяного биотуалета

Распределяется торф с помощью специального дозатора, размещенного на крыше строения или на задней его стенке. Когда возникает необходимость посыпать содержимое туалета торфяной смесью, сделать это можно перемещением ручки дозатора.

Важно! В бюджетных моделях торфяных туалетов могут отсутствовать дозаторы. В таких случаях торф засыпается вручную при помощи совка.

Смешиваясь с торфом, биологические отходы проходят аэробную минерализацию. Сливной бак заполняется на протяжении некоторого времени (зависит от объема бака), после чего отходы необходимо извлечь и переместить в компостную яму. Масса будет иметь твердую структуру. В дальнейшем органические отходы могут стать хорошим удобрением для дачного участка.

Как построить современный торфяной туалет для дачи

Оборудованный торфяной туалет

Лучше всего оборудовать торфяной туалет в отдельно стоящем сооружении, однако, при необходимости сделать это можно и в пристройке к дому. Главное, правильно организовать вентиляционную и дренажную системы, чтобы избежать появления запаха в соседних помещениях. Комната для туалета должна быть размером не менее чем 80х120 см. Но если пространство позволяет, то выделите под обустройство площадь побольше — так санузел будет удобнее.

Установка вентиляционной трубы

В первую очередь нужно определиться как будет выведена вентиляционная труба – через крышу или стену. Трубу необходимо соединить с воздуховодом и электрическим вентилятором для более быстрого воздухообмена (таким механизмом оснащены не все модели торфяных туалетов).

Важно! Чтобы не чувствовать неприятный запах вблизи туалета на улице, вентиляционную трубу нужно вывести на высоту минимум 2 м. При необходимости длину трубы можно увеличить.

Схема: установка вентиляционной трубы для торфяного туалета

Следующим этапом монтажа торфяного туалета будет присоединение дренажного шланга, через который жидкие отходы выводятся в специальную емкость за стеной (сливной бак). Укладка дренажного шланга осуществляется на глубине не менее 50 см.

Эксплуатация

Перед тем как приступить к использованию дачного биотуалета, следует немного засыпать дно бака торфом. При этом нужно учесть, что в задней части бака слой торфа должен быть немного толще, чем в передней.

Устройство торфяного туалета, оборудованного рычагом

После каждого использования торфяного туалета нужно повернуть ручку дозатора и засыпать содержимое бака. Поворотом ручки можно регулировать объем подаваемой торфяной массы. Таким образом происходит удаление запаха и создается барьер, ограничивающий проникновение насекомых.

Если торфяным туалетом постоянно пользуется семья из 3-4 человек, то через месяц бак объемом 100-110 л будет заполнен и его нужно будет очистить от компоста.

Важно! Следует помнить, что верхние слои отходов не будут сразу пригодны для удобрения грядок. Использовать компост можно только через 1 месяц.

Торфяной туалет без рычага нужно засыпать вручную

Виды туалетов с использованием торфа

Первые туалеты на сухом компосте появились в Финляндии ещё в 70-х годах. Ведущие компании «Ekomatic» и «Biolan» по сей день удерживают лидирующие позиции на рынке — их продукция продается по всему миру. В нашей стране можно приобрести более бюджетные аналоги — торфяные туалеты фирм «Piteco», «Торфолет» и «Компакт».

Если вы решили приобрести торфяной туалет для установки на своем дачном участке, то прежде всего обратите внимание на вместительность бака для отходов:

«Ekomatic», «Piteco» и «Торфолет» предлагают своим клиентам баки объемом 110 л; «Компакт» — объемом от 44 л.

Подбирать объем бака нужно с учетом количества человек, которые будут пользоваться туалетом. Следует также иметь в виду, что если собственником дачи является пожилой человек или человек с ограниченными физическими возможностями, то ему будет сложно очищать от компоста бак большого объема, поэтому лучше остановить выбор на моделях, объем баков которых не более 45-50 л. В среднем вес всей конструкции торфяного туалета составляет 15 кг.

Схема: установка туалета «Компакт»

Стоимость разных биотуалетов может значительно отличаться. Однако, помните, что приобретая модель средней или высокой стоимости, вы получаете гарантию надежности: качество сборки и материал деталей будут лучше, а значит и туалет прослужит вам дольше.

Альтернативные варианты биотуалетов

Альтернатива торфяному туалету — жидкостный. Его основным отличием является использование воды вместо торфа. Такие туалеты имеют ряд существенных недостатков:

туалеты на основе водного смыва требуют постоянного выноса отходов (бак наполняется всего за несколько дней); для удаления запаха, в воду добавляются химические вещества; даже химические примеси не позволяют полностью избавиться от запаха.

Также существуют туалеты с электрическим приводом, с помощью которого процесс смыва полностью автоматизируется. Как и в торфяных туалетах, жидкость отделяется от всей массы и сбрасывается в специальную емкость, а твёрдые компоненты проходят сушку специальным компрессором. Туалеты с электрическим приводом удобны в использовании, но доступны не каждому: их цена в 10 раз выше цены торфяного или жидкостного.

Жидкостный биотуалет

Совет! Для того чтобы сэкономить на покупке торфа, его можно разбавлять опилками. Добавлять опилки в торф можно в пропорции 1:1.

Торфяной туалет имеет невысокую стоимость. Зато купив его, навсегда можно будет забыть о проблемах оборудования санузла на дачном участке.

Преимущества торфяного туалета для дачи: видео

Как устроен торфяной туалет: фото

rss