Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Фундамент для каркасного дома своими руками: какой выбрать и как возвести?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фундамент для каркасного дома своими руками: какой выбрать и как возвести?

Фундамент на болоте.

В общей стоимости дома, цена фундамента составляет приблизительно пятую часть, поэтому его выбору и созданию надо уделять особенное внимание. Есть разные виды фундамента и в каждом конкретно случае надо делать индивидуальный выбор.



Особенностью и преимуществом каркасного дома является его небольшой вес, поэтому для него можно соорудить менее прочный фундамент и таким образом сэкономить средства.

Чтобы выбрать фундамент под каркасный дом, необходимо учитывать такие факторы:


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЛИТЬ ФУНДАМЕНТ своими руками. РАСЧЁТ ФУНДАМЕНТА ДЛЯ ДОМА. ФУНДАМЕНТ РАСЧЁТ ♦DIY CAM♦

тип грунта; будет в доме подвальное помещение или нет; вес дома, он зависит от его размеров и используемых материалов.

Выбор типа основания

При сооружении любого здания своими руками, на первом этапе необходимо определиться с типом фундамента.


Сборка каркасных стен дома. ПОДРОБНО. "Строй и Живи"

Рис.1 Схема ленточного фундамента

Ленточный фундамент под каркасный дом возводить экономически невыгодно, так как он рассчитан на большие нагрузки, а вес такого здания небольшой, поэтому основание будет использоваться неэффективно.

Для таких конструкций необходимо возводить легкие фундаменты, которые имеют и меньшую стоимость. Если же вы каркасный дом планируете обкладывать кирпичом, тогда надо делать ленточный фундамент, так как вес здания получится большим.

Одним из вариантов для такого типа здания является возведение ленточно-свайного фундамента. Сначала по периметру дома устанавливают сваи, которые заливают бетоном, а сверху делают опалубку для создания ленты.

Столбчатый фундамент для каркасного дома подходит для легких сооружений, но если вы планируете создавать коттедж в несколько этажей, то такой вариант вам не подойдет. Если территория периодически заливается водой, то именно сваи позволяют строить на ней любые здания.

Монолитная плита для каркасного дома используется очень редко. Этот вариант применяют в случае близкого нахождения грунтовых вод и необходимости строительства подвального помещения.

Проведение подготовки участка

Долговечность дома во многом будет зависеть от того, насколько качественно проведена подготовка участка для строительства.

На первом этапе необходимо очистить участок от пней, дерна и других посторонних предметов, это несложно сделать своими руками.

После этого выполняется выравнивание участка под застройку. Проводят разметку будущего дома, при этом надо учитывать расположение соседних зданий.

Чтобы не было проблем, перед началом строительства надо обратиться в БТИ, так как на расположение здания имеют влияние многие факторы, которые необходимо учитывать. Перед тем как начинать своими руками возводить фундамент, надо продумать расположение коммуникаций.

Не пленитесь и посоветуйтесь с соседями, что уже раньше построили дом в этом районе, они вам подскажут особенности и нюансы, которые могут возникать во время проведения строительства.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Создание ленточного основания

Ленточный фундамент не самый дешевый вариант, но его выбор надо делать в том случае, если вы планируете обкладывать каркасный дом кирпичом.

Такой вариант может выступать над поверхностью земли или быть полностью заглубленным, какой выбрать, надо решать в каждом случае отдельно.

Лучше выбирать вариант, когда фундамент выступает над поверхностью земли, это не позволит контактировать  деревянным конструкциям с землей.

Рис.2 Расположение проемов

После того как вырыли траншею, в нее ставят бетонные блоки, которые между собой соединяют раствором и получают единую конструкцию.

Надземная часть обычно делается из кирпича. Самым надежным вариантом является железобетонный ленточный фундамент.

Для его создания, траншею заполняют металлическим каркасом, после чего заливают бетоном.

Снизу делают подушку из песка, а чтобы влага из раствора не уходила в землю, выполняют гидроизоляцию стен или делают опалубку.

Для того чтобы перепады температуры не привели к разрушению конструкции, в ее надземной части делают воздушные проемы.

Если вы делаете большой фундамент, то замешивать раствор своими руками будет сложно, поэтому его лучше приобрести уже готовым.

После того как бетон зальют, его надо периодически поливать водой, чтобы обеспечить равномерное застывание.

Ленточно-столбчатый тип основания

Это более дешевый вариант и сделать такую конструкцию несложно своими руками. Какой вариант выбрать, в каждом конкретном случае определяется индивидуально.

Данный вариант сочетает в себе высокое качество и невысокую стоимость.  Сначала надо сделать шурфы для столбов, их диаметр должен быть 25-30 см, сделать это несложно своими руками.

Рис.3 Низкий ростверк

Бурить надо на глубину, что превышает уровень промерзания почвы в вашем регионе.

На следующем этапе, на дне шурфов создают песчаную подушку, а их стены покрывают рубероидом.

После укладки арматуры, заливают бетон и дают ему полностью застыть. Чтобы не происходило расширение надземной части столбов, надо сделать опалубку. После этого делают опалубку и заливают ростверк, расстояние от него до земли должно быть около 50 см.

При таком варианте небольшой расход материалов, конструкция получается прочной, каркасный дом не контактирует с землей и все работы можно выполнить своими руками.

Создание основания на сваях

Свайный фундамент под каркасный дом является одним из наиболее часто применяемых вариантов. Причины, что приводят к выбору такого варианта:

слабая почва, которая при наличии влаги теряет свою устойчивость; очень плотный грунт, в таком случае на рытье котлована требуется много усилий и затрат; конструкция дома.

Свайный или столбчатый фундамент под каркасный дом может иметь разную конструкцию, она зависит от типа используемых свай, глубины их погружения, типа почвы.

Могут быть использованы обыкновенные или винтовые сваи. При выполнении бурения своими руками надо стараться, чтобы бур располагался вертикально.

После установки свай, в них фиксируются анкерные болты, к которым надежно и прочно крепится нижняя обвязка каркасного дома.

Так как часто брусья покупаются влажными, то после их высыхания происходит ослабление крепления. Чтобы этого избежать, применяют закладные дюбели и Г-образные металлические пластины.

Таблица 1. Стоимость возведения фундамента:

Название фундамента Единица измерения Стоимость, руб.
Ленточный 6х6 100000-120000
Ленточно-столбчатый 6х6 40000-60000
свайный 6х6 40000-50000
Свайный с ростверком 6х6 90000-100000
Плитный 6х6 150000-180000

При сооружении каркасного дома могут быть использованы различные виды фундамента, все будет зависеть от размеров дома и типа почвы, на которой проводится строительство.

Смотрите нашу видео-подборку по созданию основания для коттеджей:

rss