Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Сортамент швеллеров

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сортамент швеллеров

Сопротивление материалов. Занятие 1. Определение геометрических характеристик сечений. Часть 1.

При создании несущих конструкций довольно часто применяется швеллер. Этот материал представлен П-образным профилем, который изготавливается из различных сталей. Классификация проводится по достаточно большому количеству различных признаков. Сортамент швеллеров представлен таблицей соотношения основных характеристик.



Сортамент швеллера

Госстандарт сортамента (ГОСТ 8240-97 или ГОСТ 8240-89) позволяет контролировать качество поставляемых строительных материалов. Стоит учитывать, что подобный материал, изготавливаемый из различных марок стали, применяется для создания ответственных несущих конструкций, а значит его заявленные характеристики должны соответствовать реальным.


Сортамент металлопроката

Основные характеристики швеллеров

При выборе рассматриваемого строительного материала следует уделить внимание специальным таблицам, которые существенно упрощают поставленную задачу. Швеллеры, размеры которых в таблицах зачастую указываются в миллиметрах, характеризуются:


Сколько весит швеллер

Длина материла зачастую не указывается в таблицах. Это связано с тем, что подобный показатель может варьироваться в достаточно большом диапазоне. Больше всего внимания уделяется уклону внутренних граней и другим показателям. Примером можно назвать толщину стенок и полок, радиус внутреннего закругления, площадь поверхности поперечного сечения. Для того чтобы разобраться с основными табличными данными следует рассмотреть поперечное сечение, по которому указывается и ширина швеллера. Важной характеристикой является вес одного погонного метра. Стальной швеллер предназначен для создания несущей конструкции, но нагрузка будет оказываться и на основание. Для того чтобы рассчитать нагрузку учитывается вес одного погонного метра. Указывается и марка стали. От типа применяемого материала зависят многие физико-механические качества: твердость поверхности, устойчивость к воздействию нагрузки, коррозионная стойкость и многие другие.

Скачать ГОСТ 8240-97

Основные технические характеристики позволяют подобрать наиболее подходящий строительный материал. Стандартные типоразмеры существенно упрощают процесс проектирования, так как можно рассчитать требуемое количество несущих элементов, максимально допустимую нагрузку и многие другие параметры. Создание сортамента было проведено по причине того, что металлический швеллер получил самое широкое распространение и применяется во многих отраслях промышленности. Размеры швеллеров по ГОСТ соблюдают практически все производители, что существенно упрощает процесс выбора.

Область применения

Основным показателем, который характеризует строительный швеллер, можно считать высокую осевую прочность на изгиб. Кроме этого, швеллер уголок имеет относительно невысокую массу и высокий показатель прочности. Эти качества определили широкое распространение строительного материала в самых различных сферах:

Автомобилестроение. При создании грузовых автомобилей довольно часто применяется рассматриваемый материал для усиления несущей конструкции. Производственные площадки по выпуску рам и переносных несущих конструкций. При строительстве сооружения для получения каркаса, пандусов или перекрытий.Балка хорошо справляется с возникающей поперечной или осевой нагрузкой, может существенно повысить прочность перекрытий. При создании перекрытий больших пролетов, создании стен. В качестве элемента, усиливающего бетонную конструкцию.

Рассматриваемый материал характеризуется тем, что отлично справляется с осевыми и несущими нагрузками, при применении определенных сплавов он не реагирует на воздействие окружающей среды и имеет относительно небольшой вес.

Классификация швеллеров

Рассматривая различные виды швеллеров, следует отметить, что при их изготовлении могут применяться различные материалы: углеродистая, низколегированная, качественная холоднокатаная стали.

По способу изготовления выделяют следующие виды:

горячекатаный; специальные; равнополочный; неравнополочный.

Типы швеллеров

Швеллер специальный обладает необычной формой и может применяться в самых различных отраслях промышленности, к примеру, в машиностроении. Также есть швеллер усиленный, рассчитанный на высокую нагрузку. Бюджетным предложением назовем вариант с обычной прочностью.

Все типы швеллеров классифицируются по форме конструкции:

т-образный; н-образный; квадратная или прямоугольная форма основания.

Вес швеллера, таблица указывается в справочной документации, также может варьировать в достаточно большом диапазоне. Не стоит забывать о том, что масса строительного швеллера учитывается при проведении расчетов на момент проектирования сооружения или конструкции. Она зависит не только от размеров материала, но и удельной плотности применяемой стали при изготовлении.

Швеллер с наклонными гранями полок

Полка строительного швеллера предназначена для принятия части нагрузки и ее распределения. К особенностям подобного варианта исполнения можно отнести нижеприведенные моменты:

При изготовлении в качестве стандарта используется ГОСТ 8240-97. Уклон противоположных полок может составлять от 4% до 10%. При маркировке указывается буква «У».

Сортамент швеллеров с наклонными гранями полок

Важным параметром, которым обладает швеллер строительный с уклоном внутренних граней полок, можно назвать расстояние между полками, указываемое в сантиметрах.

Швеллер с параллельными гранями полок

Полка швеллера может быть расположена под прямым углом относительно основания. Встречается швеллер с параллельными гранями полок довольно часто, так как он прост в производстве. Особенностями назовем следующие моменты:

Грани расположены параллельно. Радиус закругления есть, но он значительно ниже, чем у варианта с параллельным расположением граней.

Сортамент швеллеров с параллельными гранями полок

Строительные швеллеры с параллельными гранями полок могут быть обычной или высокой точности.

Гнутый швеллер

Гнутый швеллер, размеры которого могут варьироваться в большом диапазоне, делится на две основные категории:

равнополочный; неравнополочный.

Вес швеллера гнутого типа можно определить по таблице.

Равнополочный вариант исполнения изготавливается при применении трубных станков. В качестве основы может использоваться углеродистая сталь высокого или обыкновенного качества. Для изготовления второго типа рассматриваемого материала применяется профилегибочные санки. Довольно часто при маркировке указываются цифры, которые определяют расстояние между полками.

Маркировка

Маркировка швеллера проводится с использованием букв и цифр:

П — марка швеллера с параллельным расположение полок друг относительно друга. У–указывает на строительный материал с полками, расположенными под углом. Л – обозначение варианта исполнения легкого типа с параллельным расположением полок. С – изделия специального предназначения. Э – экономичные варианты исполнения.

При расшифровке следует учитывать цифры, которые стоят перед буквой. Они предназначены для определения расстояния между боковыми частями.

На чертеже и в другой технической документации можно встретить дополнительные буквы в маркировке. Они предназначены для указания точности:

А – высокий. Б – повышенный. В – обычный.

Зарубежные производители могут применять иные стандарты по маркировке рассматриваемого строительного материала.

На момент изготовления сырье делится на несколько заготовок, длина которых может составлять от 4 до 12 метров в длину. После этого проводится деление на меньшие заготовки мерной, кратной мерной или немерной длины. При производстве может соблюдаться различная степень точности.

Рекомендации по выбору

При выборе следует учитывать параметры строительного швеллера, а также тип используемого металла при изготовлении. К другим рекомендациям отнесем нижеприведенные моменты:

Следует приобретать материал только у проверенного производителя, который соблюдает установленные стандарты в ГОСТ. Поверхность материала не должна иметь каких-либо дефектов. Незначительная коррозия на поверхности допускается. Однако стоит учитывать, что при использовании материала придется ее удалить и покрыть поверхность защитным веществом. С увеличением размеров увеличивается и объем используемого материала, а также его вес.

Размеры швеллер может иметь самые различные. Применяя маркировку и специальные таблицы можно определить основные характеристики материала. Сортамент предоставляет просто огромный выбор рассматриваемого строительного материала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss