Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Канализация в квартире своими руками. Нюансы работы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Канализация в квартире своими руками. Нюансы работы

Замена канализации в квартире,своими руками может каждый!Урок новичкам.

Для комфортного проживания в квартире или в загородном доме, одним из главных условий является исправная канализация, так как именно она подвергается большим нагрузкам. Но иногда создается ситуация, когда бесперебойно работающая канализация приходит в негодность. Причиной этому может быть износ некоторых элементов и деталей системы, которая состоит из трубопровода соединенного с сантехническими приборами.


Монтаж труб канализации в доме своими руками

Что влияет на неисправности системы?

Засорение канализации и протечка труб, это самые распространенные причины из-за которых сеть перестает нормально функционировать.

Одной из причин возникновения «пробки» в трубопроводе является собранный мусор, который в основном накапливается в местах поворота системы. Поэтому на таких участках трубопровода необходимо устанавливать ревизии, через окошко которой можно довольно легко прочистить засор любой сложности.


Правильная прокладка труб канализации.

Устранение «пробки»

В том случае, если засорение небольшое, тогда проблему устраняют при помощи вантуза, который ставят на сливное отверстие ванны или раковины и нажатием на ручку создают гидравлический удар, и это помогает удалить «пробку»; Если в раковине набралась вода и ее количество не уменьшается, тогда на помощь придет трос. Им работают два человека, причем один должен крутить ручку, а другой проталкивать в трубу. Если «пробка» размещена на близком расстоянии от сливного отверстия, тогда снимают сифон и трос вводят прямо в раструб. В том случае, если засор скопился вдалеке от сантехнических приборов, тогда трос (который должен быть натянут, а иначе он запутается) вводят через ревизионный люк, и производят удаление «пробки».

При протечке труб

Такая неполадка может возникнуть в местах соединения. Для устранения протечки в канализации из пластика, необходимо обмотать трубу паклей и протолкнуть ее в раструб или произвести пайку специальным утюгом. В том случае, если трубопровод чугунный, тогда можно воспользоваться цементом, который наносится постепенно на зачищенную шкуркой поверхность. После на стыке устанавливают хомут. Если трещина большая, тогда производят полную замену труб.

С чего начать?

Чтобы канализация в квартире своими руками была смонтирована технически грамотно необходимо:

Составить схему системы, указав в ней размеры всех деталей и элементов и рассчитать нужное количество материала; После того, как приобретены нужные для проводки канализации детали и элементы, приступают к монтажу. Отключают воду и отсоединяют шланг, подступающий к бачку унитаза. Для этого применяют разводной ключ. Далее откручивают болты, которыми крепиться сантехнический прибор к полу; Полностью освобождают помещение санузла, выносят раковину, стиральную машину, биде, если таковые имеются; Старую систему демонтируют. Если она чугунная, тогда ее ломают молотком, так как это довольно хрупкий материал; Трубы, отходящие от тройника, который установлен на стояке, убирают очень осторожно. Их срезают на 10 см расстоянии от раструба, а остальную часть вытаскивают. Если ее трудно вынуть, тогда болгаркой делают 2 см надрезы по окружности, далее вставляют зубило и потихоньку ударяют по нему молотком, чтобы труба лопнула; Удаляют всю грязь и пыль и на раструб устанавливают новую резиновую манжету.

Монтаж

Рассмотрим, как может быть смонтирована домашняя канализация своими руками, а для этого изучим инструкцию, которую подготовили специалисты:

Все соединения производят или «в раструб», или при помощи специального утюга, который нагревает пластиковые трубы до определенной температуры, а далее происходит их сварка. При раструбном подсоединении уплотнитель вставляют в трубу одного изделия до упора, а после в него вставляется другое пластиковое изделие; Для подсоединения унитаза применяют трубы диаметром 10 см, а все остальные элементы имеют диаметр 5 см; Для сантехнических приборов можно применить гофрированную трубу которая очень эластичная; Уклон канализации должен составить 3  - 6 см на метр трубопровода в сторону основного стояка; Раструбы должны быть ориентированы в сторону, противоположную движению стоков и нечистот.

Это важно! Чтобы пластиковый стояк не деформировался, его крепят к стенке, применив хомуты, между которыми соблюдают расстояние от 50 до 100 см, а для поворота системы на 90°, необходимо применить два 45° отвода.

Приступают непосредственно к монтажу. Для этого:

Проводку начинают от стояка. В его отвод устанавливают переходник (с пластика на чугун), после этого обрезают его по размеру, зачищают шкуркой и закрепляют с помощью герметика; Также соединяют весь трубопровод, после того как герметик застынет, проверяют герметизацию системы и при надобности делают шумоизоляцию; В том случае, если  ремонт канализации своими руками не предполагает замену стояка, тогда переходят к монтажу унитаза; Для этого применяют ПП или ПВХ трубы диаметром 11 см, оставляют 10 — 15 см патрубок, устанавливают переходник с 11 на 5 см и подсоединяют к системе, при этом соблюдают необходимый уклон; Унитаз ставят на герметик, а после проверки канализации на протечку закрепляют его болтами к полу; Для того чтобы все соединения были герметичными, используют силикон. Каждую прокладку обрабатывают герметиком (тонкий слой) и устанавливают на сухую поверхность. Трубу с внутренней стороны также обрабатывают герметиком и производят соединение. При этой операции на трубе появляется валик клея, который при помощи полиэтиленовой пленки и мастерка размазываем по трубе (должна появиться гентель шириной 1/3 отбортника) и оставляют до застывания; Проверяют систему на протечку. Для этого набирают ванну, а после открывают все краны, вытаскивают пробку и выливают все в канализацию. А в унитаз вставляют вантуз, при помощи ведра наполняют сантехнический прибор водой и убирают вантуз. В том случае, если все соединения произведены правильно, протечки не будет.

Замена стояка

Если все же придется менять и стояк, тогда придерживаются следующей инструкции:

Для демонтажа старой конструкции, в середине стояка делают два пропила, в нижний вставляют две отвертки под углом 45°, осторожно постукивают, чтобы откололся кусочек; Далее раскачивают нижнюю часть трубы и осторожно вынимают ее; По заранее составленному чертежу собирают новый стояк; Соединения с чугуном производят при помощи манжет, и все стыки обрабатывают герметиком; Устанавливают все сантехнические приборы; Включают воду; Если все в порядке и нет протечки, стояк прикрепляют к стенке хомутами (в нескольких местах).

Заключение

В том случае, если необходимо произвести монтаж пластиковой канализации своими руками, тогда следуйте рекомендациям и инструкциям, приведенным в данной статье. Кроме этого учтите, что при выполнении работ нужно соблюдать СниП требования и санитарные нормы.

Для технически грамотного монтажа трубопровода составьте схему всей системы, позовите на помощь друга и приступайте к демонтажу, а после и к установке новой канализации. В том случае, если вы не решаетесь произвести демонтаж самостоятельно (это очень кропотливая работа, требующая большой осторожности), тогда пригласите специалистов.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss