Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Краска для потолка в ванной комнате: какая подойдет лучше (отзывы) » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

видео Краска для потолка в ванной комнате: какая подойдет лучше (отзывы) » SanDizain.ru

БЫТОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КРАСКОПУЛЬТ ДЛЯ ПОТОЛКОВ WAGNER W565 ГЕРМАНИЯ

Когда приходит время обновлять потолок в ванной комнате , многие неслучайно останавливают свой выбор именно на покраске: этот вариант отделки доступен, прост и одновременно эффектен. Но даже все эти преимущества еще не гарантируют качество облицовки, ведь не каждая краска подходит для ванной и не каждая цветовая гамма будет уместна в этом помещении. Как же тогда не ошибиться с материалом? Для этого предлагаем ознакомиться с видовым разнообразием и особенностями использования красок и прочитать отзывы о них – это поможет понять, какая же отделка лучше всего подойдет именно для вашей комнаты.



Виды красок для ванной

Для облицовки потолка в ванной комнате наиболее уместно использование следующие четырех видов краски:

Водоэмульсионная. Альтернативный вариант побелки, создающий эффект «белоснежного полотна». Краска характеризуется невысокой ценой, отсутствием запаха, отличной укрывистостью и экологической безопасностью.

Важно. Водоэмульсионка устойчива к влажности и разного рода брызгам, но часто мыть ее напрямую водой и химическими составами не рекомендуется, так как она может потерять свой цвет.


Как покрасить потолок в ванной своими руками - Все о ремонте!

Акриловая. Неприхотливая в уходе краска без запаха, отличающаяся цветовой насыщенностью и многообразием фактур. Особенность материала – специфические взаимоотношения с водой: с одной стороны краска, будучи в жидком виде, отлично с ней смешивается, но с другой – уже после высыхания покрытие абсолютно устойчиво к любому воздействию влаги. Единственное, что может повредить отделку – частое трение. Силикатная. Водо- и грязеотталкивающая краска, характеризующаяся повышенной устойчивостью к появлению грибка и плесени. Материал хорошо затягивает мелкие трещины, но, если потолок в ванной слишком деформированный, перед покраской его желательно обработать силикатной грунтовкой – такое покрытие будет максимально долговечным: оно прослужит в 2-3 раза дольше, нежели акриловая отделка.

Выбирайте для ванной влагоустойчивую краску


Как выбрать мебель для ванной?

Силиконовая. Обволакивающая пористая краска с повышенными показателями влагоустойчивости. Отлично переносит воздействие моющих средств, поэтому даже после регулярных чисток не бледнее и не стирается. Материал без проблем наносится на любой потолок – даже на поверхность с трещинами и впадинами.

Цветовая гамма облицовки

Не менее важный критерий выбора краски для потолка в ванной – ее цвет. Конечно же, здесь определяющий критерий – личные предпочтения владельцев жилища, но не нужно пренебрегать и рекомендациями дизайнеров. Так, учитывая, что ванные в большинстве случаев представляют собой довольно скромные по площади комнаты, важно использовать такие оттенки, которые будут визуально расширять помещение и делать его внешне более комфортным. С этой задачей лучше всего справятся светлые тона – их и советуют применять для облицовки потолка.

Не обязательно останавливаться на чисто белом, ведь есть масса интересных цветовых решений: бежевый, молочный, светло-травяной, голубой, мятный, бледно-желтый, бирюзовый – все эти оттенки будут создавать благоприятную успокаивающую атмосферу в ванной комнате. А вот от таких смелых цветов, как фиолетовый, красный, коричневый или черный, лучше отказаться – они будут зрительно сковывать пространство.

Протестируйте краску на небольшом участке стены

Но если традиционные оттенки – не ваш выбор, обратитесь к колеровке. При смешивании цветов также следует учитывать некоторые рекомендации:

объем контрастного колера должен составлять не более 15% от общей массы красящего материала; перед покраской потолка обязательно протестируйте смешанный красящий состав, так как окончательный оттенок понятен только после высыхания покрытия; перемешивать составы желательно не вручную, а специальной дрелью, чтобы цвет потолка был равномерным.

Декоративные эффекты отделки

При покупке краски для потолка не стоит забывать, что важен не только цвет, но и фактура – она непосредственно влияет на визуальное восприятие отделки. Здесь производители также предлагают несколько вариантов с разноформатными декоративными эффектами:

Глянцевые краски – отделка с ярко выраженным блестящим эффектом. Плюс материала – возможность зрительного увеличения ванной комнаты: глянец делает пространство более светлым и объемным. Кроме того, такая краска легко отмывается от разного рода загрязнений.

Совет. Блестящие краски делают заметными даже мелкие неровности потолка в ванной, поэтому перед отделкой поверхность рекомендуется загрунтовать и тщательно выровнять.

Матовые краски – облицовка с бархатным эффектом. Образует прочное и ровное покрытие. Главное преимущество матовых красок – маскировка дефектов потолка, благодаря чему они отлично подходят для «бугристых» поверхностей. Шелковые краски – отделка с эффектом шелкового полотна, отливающего естественным легким блеском. Главный плюс – декоративная ценность: шелковая облицовка настолько добротно имитируют натуральный материал, что распознать в ней обычную краску весьма затруднительно.

Матовые краски хорошо скрывают неровности стен

Также рынок предлагает компромиссные варианты: полуглянцевые или полуматовые краски, для которых характерно сочетание свойств сразу двух отделок.

Как видим, для потолка в ванной подходят четыре вида краски: водоэмульсионная, акриловая, силиконовая и силикатная. Чтобы не прогадать с покупкой, выбирая материал, ориентируйтесь на все вышеупомянутые показатели: эксплуатационные свойства, цветовую гамму, декоративный эффект. И помните, что в ванной одинаково важны и практичность облицовки, и ее внешний вид, и комфорт ее восприятия.

Покраска потолка: видео

Краска для ванной: фото

rss