Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Расчет бетона для фундамента под дом

Опубликовано: 03.09.2018

видео Расчет бетона для фундамента под дом

Расчет фундамента дома по несущей способности

Для чего нужны вычисления для фундамента

При работах с бетоном всегда нужно соблюдать максимальную точность, чтобы не делать больших остатков, а также ни в коем случае не сделать меньше, чем нужно. Причина для этого простая: даже небольшой просчет в меньшую сторону делает невозможным произвести заливку фундамента в кратчайшие сроки, из-за чего застывание может быть неравномерным, а вместе с этим появляются микротрещины, сокращающие время работу итоговой конструкции.



Таблица пропорций бетона для фундамента.

Если же раствора получилось слишком много, то придется искать, куда его деть. Иначе на следующий день использовать бетон уже не получится даже при желании.

Есть целый ряд факторов, который нужно учитывать, когда производится расчет объема бетона для фундамента. Основной фактор — это естественно объем самой траншеи, в которую будет производиться заливка. На втором месте находится обрешетка, песчаная подушка и опалубка. Некоторые новички считают, что такими нюансами можно пренебречь, но, оставшись с несколькими кубометрами раствора, моментально пересматривают свои взгляды.


Как рассчитать бетон

Также, когда идет расчет количества бетона на фундамент , не стоит забывать детально просчитать все ингредиенты, которые входят в состав, но это при условии, что изготовление будет проходить на месте.

Расчет объема бетона и не только

Для всех примеров будут использоваться стандартный фундамент под дом — ленточный (периметр + 2 линии внутри для создания жесткости), размер которого 10*10 м.


Самостоятельный расчёт опорной площади фундамента. Легко и просто.

Схемы приготовления бетонной смеси.

Первым делом в любом случае производится расчет необходимого раствора для фундамента. Формула для расчета достаточно простая, но на деле ее применение иногда оказывается далеко не самым простым делом — V=a*b*c-Vарм-Vпес-Vоп. Где а — длина, b — ширина, с — высота, Vарм — объем занимаемый арматурой (const), Vпес — объем песчаной подушки, Vоп — объем опалубки. Для удобства иногда формула перекраивается V=a*(b-Vоп)*(c-Vпес)-Vарм. Объем арматуры в обоих случаях берется за 7%.

Таким образом, для ленточного фундамента, глубина траншеи у которого 0,75 м, ширина 0,65 м, толщина опалубки 0,035 м, толщина песчаной подушки 0,1 м, расчет будет выглядеть следующим образом:

((10+10)*3)*(0,65-0,07)*(0,75-0,1)-7%=21 м3

Если выкапывание производится собственноручно, а при расчетах получился маленький коэффициент в большую сторону, то им можно пренебречь, т.к. идеальную траншею выкопать невозможно и с очень большой вероятностью такое пренебрежение не сыграет никакой негативной роли.

А вот для замешивания самого раствора расчет более сложный в теории, но на практике почти всегда упрощается до элементарной механики. Важно учитывать несколько факторов:

чем больше в пропорции цемента , тем прочнее будет итог, но и дороже производство; используя крупнозернистый песок можно сэкономить до 5% цемента, что при однократном замесе не заметно, но при промышленном производстве ощущается очень весомо; марка цемента и марка раствора — это разные вещи. Из м500 цемента можно получить м100 и м200 раствор, в зависимости от соотношения; при использовании домашних бетономешалок вместо приобретения песка и цемента можно сразу приобрести ПГС (песочно-гравийная смесь, которая почти у всех поставщиков сбалансирована идеально).

При домашнем замешивании можно обойтись относительными мерами измерения, т.к. точно объем просчитать будет невозможно. Поэтому для производства бетона используется следующая пропорция: 1 доля цемента, 4 ПГС (3 песка и 1 гравия), воду по требованию (обычно раствор вбирает в себя 2 доли).

При промышленных работах 30% воды, 15% цемента, 40% мелкого заполнителя (песок), 15% крупного заполнителя (гравий).

Применяя все вышеизложенные нехитрые расчеты, можно достаточно просто и быстро провести все необходимые вычисления по объему необходимого бетона, а также ингредиентов к нему.

rss