Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Делаем люстру из дерева своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Делаем люстру из дерева своими руками

Ретро люстра своими руками. Лампа Эдисона. #DIY.

Сегодня в каждой квартире можно найти люстру на потолке. Обычно такие изделия имеют стандартные приевшиеся всем формы, и материалы для создания такого светильника используют одни и те же. Обычно это конструкция на 3-7 плафонов с одной или несколькими лампочкам в них, сделанная из алюминия, твёрдого пластика и стекла.



Для создания уникального светильника необходимо использовать что-то новое, необычное. Можно начать изменять форму, но ещё лучше заменить стандартный материал на что-то необычное. Отличным решением является создание люстры своими руками из натуральной древесины или фанеры.

Люстра из коряги

Отличным вариантом для создания потолочной люстры своими руками является использование обычной коряги из дерева, которую возможно найти на улице во время прогулки или по дороге домой с работы. Такой прибор получится очень необычным, красивым и довольно экологичным.


Люстра из дерева. Как сделать.

К тому же стоить такая люстра будет невероятно дёшево, цена будет десятки раз ниже, чем цена готового стандартного прибора, который уже всем приелся.

Какие материалы вам будут необходимы:

Сухая коряга, необходимой вам длины и размеров. Такую очень легко найти, выехав в лес. Если вы найдёте её немного влажной, то необходимо будет подождать, пока она просохнет на балконе. Патроны формата е14 или е27, в зависимости от того какую лампочку вы хотите использовать. Светодиодные лампы, с цоколем под ваш патрон. Металлический трос для монтажа, со специальными зажимами. Отрезок сухой ветки дерева диаметром около пяти сантиметров. Гвозди и шурупы. Доска толщиной два сантиметра и параметрами десять на десять. Пила и дрель или гравёр, паяльник, плоскогубцы и отвертки.

Собрав все перечисленные инструменты и материалы, можно приступать собирать потолочное устройство своими руками .

Теперь разберём какие этапы следует пройти чтобы получить самодельную потолочную люстру из дерева:

Полностью удаляем кору с нашей деревянной ветки, и зачищаем её поверхность наждачной бумагой. Сильно не переусердствуйте, чтобы не нарушить натуральный внешний вид. Определяемся с количеством и место размещения наших лампочек. Высверливаем отверстия под лампочки и проделываем небольшую штробу на верхней части ветки, для укладки в неё провода. Берём квадратную доску и высверливаем в неё отверстия для удерживающего троса, монтажного шурупа и провода. Из подготовленной ветки из дерева с пятисантиметровым диаметром изготавливаем куски по пять сантиметров, в количестве равном количеству лампочек. Высверливаем сердцевину дрелью или фрезой, на глубину 4.5 сантиметра. С обратной стороны по центру сверлим сквозное отверстие для провода. Соединяем провода с патронами и надеваем на каждый патрон наши деревянные кожухи. Конец провода просовываем в отверстие в основной ветке. Закрепляем стальной трос на коряге в двух точках. Фиксируем его с помощью саморезов. Соединяем все провода в один и подводим его к квадратной доске. Также подсоединяем к ней и стальной трос.

Обязательно заизолируйте все места соединения и спаивания проводов. Лучше всего использовать термоусадочную трубку. Но вариант с использованием изоленты также будет очень хорошим.

Потолочная люстра в стиле кантри

Создание потолочного светильника из дерева или фанеры своими руками позволяет приблизить интерьер помещения к такому стилю, как кантри.

Настольный светильник из прищепок

Благодаря уникальному дизайну устройство из дерева имеет насыщенный деревенский колорит и сможет идеально передать ту атмосферу, которую должен воплотить в жизнь дизайнер, оформляющий помещение под кантри.

Натуральность и естественный аромат деревянной люстры помогут осуществить это очень легко и создадут необычную атмосферу.

Светильник из фанеры

Фанера является уникальным и довольно универсальным материалом. С её помощью возможно создать как уникальный красочный дизайн светильника с различными кружевами, необычными изгибами и формами. Также из фанеры возможно сделать более строгую люстру под старину с прямыми формами и массивным дизайном.

Бра из фанеры, в форме кошечек

В целом для сборки такой потолочной люстры своими руками вам понадобятся такие же материалы, как для первого представленного варианта, только вместо коряги будет использоваться фанера, а чехлы для патронов будут собраны из кусочков фанерной доски.

Потолочная кружевная люстра делается по заранее нарисованным эскизам. Их можно разработать своими руками или скачать из интернета готовые. Затем с помощью электрического лобзика все кружева вырезаются, и у вас получается очень красивые детали. Собрав их в единое целое, вы сможете наслаждаться поистине уникальным и красивым устройством.

Такие люстры могут смахивать как под старину, так и иметь более современное оформление. Всё зависит от того, как в дальнейшем она будет обрабатываться.

Советы от специалистов

Так как древесина очень легко подвержена возгоранию, особое внимание уделите изоляции. Лучше перестраховаться и перепроверить все места соединения проводом второй раз, чем получить лишние проблемы на свою голову или вовсе рисковать здоровьем и жизнью.

Качественно и надёжно закрепляйте все крепёжные и удерживающие элементы. Тросы и крепления должны быть из качественного и долговечного материала и обладать достаточным запасом прочности, чтобы выдержать вашу люстру с лихвой.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

rss