Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Технология укладки паркета: варианты устранения дефектов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Технология укладки паркета: варианты устранения дефектов

Ошибки при укладке паркетной доски

Просмотров: 5878

Дата публикации: 17-10-2014

Паркет люди придумали очень давно.


дефекты паркета ручной работы Владимира Волошина brigada1.lv

Необходимый инструмент

В последнее время ассортимент стройматериалов для ремонта пола стал очень широк: линолеум, ламинат, керамическая плитка, наливные полы, покрытия из пробки и т.д.


Укладка паркета на фанеру (полный цикл)

При всем разнообразии современных материалов, а зачастую, их дешевизне и удобстве в работе, паркет будет актуален всегда. Его популярность обусловлена не только красотой, но также благородством и жизненной энергией натурального дерева.

Для изготовления паркетной доски берут разные сорта деревьев: и мягкие и твёрдые. К мягким сортам древесины относятся берёза, ольха, вишня и груша. Твёрдые сорта древесины получают из ореха, дуба и ясеня.

Древесина из хвойных пород деревьев для изготовления паркета используется гораздо реже.

Кроме вышеперечисленных, привычных всем видов материала для изготовления паркетной доски сейчас стали использовать древесину, получаемую из экзотических деревьев, распространённых в различных уголках планеты: мербау, венге, камше и эвкалипт.

Инструментарий

Инструменты, которые потребуются для работы с паркетом, обычно разделяют на три вида.

Примерный список инструментов, требующихся для укладки паркета .

Электромеханические:

Циркулярная пила; Ручная дисковая пила для работы по дереву; Электрорубанок; Шлифовальная машина; Перфодрель (перфоратор, имеющий режим дрели); Ручной шлифовальный станок; Паркетно-шлифовальная (циклевочная) машина;

Ручные:

Ножовка со сменными полотнами; Долото и стамески разного размера; Молоток; Клещи;  Лом-гвоздодёр; Цикля; Деревянная киянка; Пробойник;

Измерительные:

Угольник; Метр;  Рулетка; Строительный уровень (два вида – лазерный и пузырьковый); Шнур; Шаблон-рейка;

Следует знать, что вышеперечисленных инструментов может оказаться недостаточно при некоторых способах укладки.

Подготовка основания

Шлифовка паркетного пола

Первое, что нужно сделать, начиная работу по укладке, это определить качество основания, на которое будет укладываться покрытие.

Оно должно соответствовать трём условиям:

Быть ровным, то есть перепады по высоте должны составлять не больше двух миллиметров на два метра; Быть сухим, то есть его относительная влажность не должна превышать четыре процента; Быть чистым, так как от этого зависит, как будет держать клей, на который укладывается;

Если основание не соответствует первому условию, то есть на нём есть неровности, следует заняться его выравниванием.

Способы укладки

При подготовке основания таким образом, выравнивание производится лагами из бруса при помощи уровня. Стоит сказать, что современный строительный рынок постоянно пополняется новыми материалами и приспособлениями.

Так, например, сейчас можно приобрести регулируемые лаги. Затем на лаги из бруса помещается влагостойкая фанера, толщина которой должна быть не меньше десяти миллиметров. Также, вместо фанеры можно использовать древесно-стружечную плиту (ДСП) хорошего качества.

Стяжка и черновой пол из фанеры или ДСП, посаженных на битум или специальный клей

При подготовке пола под укладку очень часто используется именно этот способ. Первым делом, делается бетонная стяжка. После проверки перепадов по высоте, если они небольшие, производят выравнивание специальными смесями.

Дворцовый паркет

Разумеется, на подготовленное таким образом основание паркет ещё класть нельзя. Необходимо сделать компенсационный покрывочный слой. Следующим этапом работы будет укладка на бетонную стяжку фанеры или ДСП. Материал крепят с помощью мастики, битума или клея.

Стыки листов при этом нужно смещать, а между листами обязательно оставлять небольшие, в несколько миллиметров, зазоры. Они нужны, что бы снимать компенсационное напряжение в процессе эксплуатации.

Следует отметить, что этот способ подготовки основания может использоваться также и для укладки ламинированной доски. Затем крепёж листов фанеры или ДСП дублируется с помощью шурупов с дюбелем.

При желании, подготовленное основание можно довести до идеального состояния шлифовальной машинкой. Если через некоторое время придется на него укладывать, например, линолеум, сделать это можно будет с минимальными приготовлениями.

Сборка штучного паркета

Укладка паркета

Варианты укладки паркета могут быть самыми разнообразными, этот классический вид паркета состоит из отдельных плашек Либо по длине плашки, либо по всему ее периметру проходят пазы и гребни, служащие для лучшего сцепления деталей паркета между собой.

Размеры плашек устанавливают производители паркета. В основном это следующие параметры: ширина 3-9 сантиметров, длина 15-50 сантиметров, толщина 1,5-2,2 сантиметра (в зависимости от вида древесины).

Для укладки паркета важны такие параметры помещения, как температура и влажность воздуха. Температура должна быть не ниже 18 градусов, а влажность 60 процентов. Перед началом укладки паркет сортируют по толщине, цвету и рисунку.

Самый распространенный вид сборки паркета – «ёлочка». Для укладки «ёлочкой» должны использоваться правые и левые плашки.

Изначально нужно сделать план для всех помещений, где будет укладываться паркет. Затем по ширине комнаты нужно, не укрепляя, выложить змейку из паркета, которая будет служить ориентиром при укладке.

Если ширина планок составляет 4 сантиметра и больше, в крайнем ряду вдоль стены по длине комнаты торцы плашек режут под углом 45 градусов.

Если в результате выкладывания маячной змейки выяснилось, что получается нечётное количество полных рядов, змейку необходимо сдвинуть на половину длины одной паркетины.

Одну плашку необходимо разрезать под углом 45 градусов на две части. Два последних ряда маяка должны быть выполнены из таких половинок.

Если паркет крепится на полу с помощью клея, направляющая змейка выкладывается вдоль наиболее удалённой от двери стены. Бывает, что стены в комнате неровные, либо имеют различные уступы. Тогда маячную змейку выкладывают посередине комнаты.

Это самый распространенный способ укладки штучного паркета, когда маячная змейка укладывается вдоль комнаты, а паркет набирается по обе стороны от неё. Есть еще один способ под названием «косая ёлка». По этой технологии маячная змейка выкладывается по диагонали комнаты.

Когда укладка маяка закончена, можно приступать непосредственно к сборке паркета. Для нанесения и равномерного распределения клея по поверхности основания потребуется зубчатый шпатель, который придаст клею рельефную поверхность, что необходимо для более прочного соединения паркета с поверхностью.

Если в будущем вы захотите уложить на старый паркет ламинированную доску, то такой способ соединения паркета с поверхностью основания хорошо сохранит его и позволит сделать ремонт, приложив минимальные усилия.

Технология укладки паркета на клей такова: притопить плашку в клей и с помощью молотка плотно подогнать её к уже уложенному ряду паркета.

Следует помнить, что пока клей не высох, существует вероятность смещения плашки. Во избежание этого, она крепится ещё и тремя гвоздиками: два вдоль длинной стороны плашки, один – в свободный торец. Гвозди вбиваются под углом 45 градусов.

В настоящее время появились еще несколько способов укладки паркета, с успехом заменяющие «ёлочку». Это модные «палубный» или, как его еще называют, «вразбежку» и «корзина». Технология укладки этими способами ничем не отличается от способа укладки популярной в свое время классической «ёлочки».

Через пять дней после сборки паркета, когда клей или мастика полностью завершат процесс полимеризации, можно приступать к дальнейшим действиям.

Сначала производится циклёвка поверхности. Она нужна для того, чтобы удалить неровности загрязнения на паркете, которые неизбежно будут в процессе укладки. Затем пол шлифуется мелкой шкуркой шлифовальной машинкой.

Паркетный лак

Дизайнерский подход к укладке паркета

Завершающий этап работы по укладке паркета – покрытие поверхности специальным лаком. Лак предназначен для того, чтобы сделать полы не только более красивыми, но и более долговечными.

Для этих целей существует специальный паркетный лак, который и нужно использовать. Процесс покрытия паркета лаком нужно повторить три раза.

Рассчитывать во сколько обойдется укладка штучного паркета нужно в каждом конкретном случае индивидуально. Стоимость его доходит до полутора тысяч рублей за квадратный метр.

Сейчас на рынке строительных товаров появилось новое покрытие, заменяющее паркет. Это ламинированная доска. Способ сборки такого пола – замковая система.

Он укладывается «плавающим» способом, его поверхность после сборки не нужно циклевать, шлифовать и лакировать: у него уже готовый ламинированный верхний слой. Его достоинства – относительная дешевизна и простота укладки.

Полы из наборного паркета

Щитовой паркет представляет из себя пластину из нескольких планок, которые наклеены с определенным рисунком на основание. Щит может иметь прямоугольную и другие формы.

Интересный вариант художественной укладки паркета

Планки соединены между собой при помощи плотной клеевой бумаги. Нижняя часть элемента такого пола крепится к основанию. После сборки всех частей покрытия, получается законченный рисунок паркета.

После укладки вашему взору могут предстать узоры «шашка», «ёлка», «плетёнка». Также можно варьировать цвет древесины, использовать разные его оттенки. Изменить цельный рисунок можно, добавив между щитами элементы из другого вида древесины.

Производители выпускают щиты разных размеров, а значит, рассчитывать нужно не по площади, а по необходимому количеству щитов. Размер щитов выбирается оптимальный для конкретной площади помещения.

Перед тем, как начать укладку наборного паркета, на поверхность основания наносят клей, так же, зубчатым шпателем. На клей укладывают щиты вверх бумагой.

Чтобы поверхность паркета была как можно ровнее, а щиты прилегали друг к другу очень плотно, щитовой паркет укладывают с помощью металлического ролика (прикатывают). Бумагу снимают после затвердевания клея, при необходимости производят циклевание и шлифовку поверхности паркета.

Способ укладки этого паркета ценен своей простотой. Полы из наборного паркета способен положить человек, обладающий минимумом знаний и опыта в этой области.

Художественный, дворцовый паркет

Дворцовый паркет производят по заказу или покупают готовый вариант, разработанный производителем. Форма такого покрытия отличается разнообразием форм и конфигураций.

Конструкция элементов паркета предполагает изготовление его из цельного куска дерева, также, состоящим из нескольких частей, разных видов древесины, склеенных из нескольких слоев.

Способы укладки дворцового паркета носят соответствующие изысканные иностранные названия.

Способом «маркетри» выкладывается рисунок паркета из отдельный деталей по принципу мозаики, где каждая деталь крепится к основанию.

Метод «интарсия» применяется при вставке в уже готовые полы декоративных элементов, деталей. Это можно назвать также вкраплением. Надо заметить, что вставка этих элементов происходит лишь на 0,7 сантиметра глубины паркета

Узоры повышенной сложности, состоящие из большого количества элементов, делаются, в основном, в технике «маркетри».

Элементы узора, имеющие прямолинейную форму, изготавливаются с помощью циркульной пилы, детали более сложной конфигурации выпиливают электролобзиком или лазером.

Современный паркет выпускается также в виде модулей, из которых при укладке можно создавать самые разнообразные узоры. Такие сборные панели создаются при помощи современных технологий обработки древесины.

Укладка художественного или дворцового паркета под силу лишь специалисту, который занимается не только непосредственно сборкой паркета, но и занимается резьбой по дереву.

Технология укладки дворцового покрытия не отличается какими-то особенностями, но предполагает крепёж деталей только на клей.

Оцените статью:

50

Благодарим за отзыв

rss