Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как правильно сделать стяжку пола своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как правильно сделать стяжку пола своими руками

Стяжка пола своими руками Советы Инструкции Рекомендации

Здравствуйте. Хотел спросить про стяжку пола (пошаговые действия).



Начисто вымести пол. Пройти по периметру и швам гидромастикой. Обработать весь бетонный пол грунтовкой глубокого проникновения или можно сразу пройти бетонконтактом без использования грунтовки?. Укладочную сетку можно пластиковую вместо железной? Использовать буду пескобетон м-300, стяжку планирую делать толщиной 4 см, площадь комнаты 14 кв. м.

Андрей


Как залить наливной пол своими руками видео, чем отличается от стяжки полов

Здравствуйте, Андрей.

Вы совершенно верно видите алгоритм действий по выполнению стяжки пола. От того, насколько хорошо будет подготовлена поверхность бетонного основания, зависит долговечность чистового покрытия, поэтому к уборке пола и другим предварительным мероприятиям следует подходить с максимальной ответственностью.


Стяжка в квартире по маякам (Нестандартный способ)г.Брянск

Обрабатывать поверхность старого пола лучше всего грунтовкой глубокого проникновения, поскольку бетонконтакт образует адгезионный слой только на поверхности материала . С глубокопроникающими растворами типа Ceresit CT-17, Artisan C-5, Tiefgrund 301 и другими сцепление стяжки с бетонным основанием будет более крепким, а значит, и прослужит она намного дольше. После обработки подобными грунтовками в нанесении бетонконтакта нет необходимости – это будет лишняя трата финансов и времени.

Что касается армировочного пояса, то при обустройстве стяжки толщиной до 50 мм его рекомендуют устанавливать лишь на основания, подверженные сдвигам, изгибам и другим упругим деформациям. Поскольку в Вашем случае работа будет вестись на монолитном перекрытии с толщиной слоя песчано-цементной смеси 4 см, то в укладке армировочной сетки нет необходимости. Тем не менее, для надёжности Вы можете использовать как пластиковый, так и стальной армопояс. В дальнейшем он может сослужить добрую службу, предотвращая растрескивание стяжки в процессе эксплуатации. Разумеется, упрочняющее армирование должно находиться в середине слоя пескоцемента – для этого сетку потребуется уложить на высоте около 2 см от старого бетонного основания.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss