Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Подложка под ковролин на бетон

Опубликовано: 03.09.2018

видео Подложка под ковролин на бетон

Процесс укладки ковролина (как правильно укладывать ковролин своими руками?)

Многие приобретая ковролин и укладывая его на бетонный пол не знают, что обязательно нужно использовать подложку. ведь подложка может помочь вашему ковролину увеличить срок службы.



Зачем нужна подложка под ковролин

В настоящее время появилось много всяких видов подложки, и обусловлено это тем, что в последнее время ковролин стал пользоваться все большим спросом. Во время укладки коврового покрытия тоже необходимо использовать подложку, как и при укладке ламината. Что же дает нам использование подложки?


Как постелить и приклеить ковролин своими руками? Колхозим без спец инструмента.

Используя подложный материал под ковровое покрытие, вы увеличиваете срок его. И это подтверждает правильность того, что под ковролин необходимо стелить дополнительные материалы. Подложка забирает всю основную нагрузку, и спасает ковролин от истирания. При использовании подложки ковролин становится намного мягче. Даже если вы будете использовать самую тонкую подложку, она придаст вашему ковру ощущение толстого и ворсистого ковра. Подложка служит теплоизоляцией и звукоизоляцией. Если ваш пол скрепит, то подложка исправит это, ведь даже если вы используете пятимиллиметровую подложку, она замечательно выровняет основание пола.

То есть вывод напрашивается сам собой, что подложка на более длительный срок сохраняет все свойства ковролина и убирает многие погрешности полов.


Сделай сам: как укладывать ковровое покрытие / Леруа Мерлен

Выбираем подложку

Прежде чем приступить к покупке подложки под ковровое покрытие, нужно сначала тщательно изучить свойства подложки и из какого материала она изготовлена. Обращайте внимание на то, что подложка не должна быть рыхлой, а наоборот материал нужен плотный и пружинистый. Если вы взяли и сжали пальчиками подложку, отпустили она не вернула свою прежнюю форму, то от такого вида подложки лучше всего отказаться. Толщина подложки под ковровое покрытие составляет от 0,7 миллиметра, до 1 сантиметра. Выбирая материал не забудьте учесть такой фактор как проходимость воздуха в помещении, так как в худшем случае в квартире может появиться запах гнили и сырости.

Подложка из пенополиуретана чаще всего используется для гостинец, офисов и жилых квартир. Такая подложка хорошо помогает выровнять пол, и служит шумоизоляцией. Укладывают ее на сухой бетонный пол ровно стык в стык. Подложка состоит из основания и верхней части из полиэтилена. Данный вид материала отличается своей популярностью в использовании.

Так же существуют подложки на бумажной основе, войлочной и полиуретановой. Они обладают мягкостью и избавляют пол от видимых неровностей, и служат теплоизоляцией.

Подложки, которые производят из резиновой крошки обладают большей твердостью. Их применяют только для ковролинов из натурального ворса и основы. С этой подложкой ковролин будет служить вам очень долгое время.

Укладка подложки и ковролина на бетонный пол

После того, как бетонный пол выровнен и устранены все неровности и щели, приступает к укладке подложки. Для этого на бетонную поверхность пола наносим специальный клей с помощью зубчатого шпателя и приклеиваем подложку. Делать это нужно аккуратно, раскатывая подложку валиком, чтобы не образовались морщины и воздушные пузыри. После того, как подложка высохнет и приклеится, на нее наносится такой же клей и приклеиваем ковролин. Дайте ковролину просохнуть и принять свою форму, только после этого можно отрезать излишки в углах и около стен и установить плинтусы. Не забывайте придерживаться основных правил при укладке, а именно клей наносите небольшим слоем и равномерно, на хлест на стены нужно оставлять не меньше пяти сантиметров, ворс кладется водном направлении, и при приклеивании обязательно проводить по нему тяжелым валиком.

На видео ниже вы можете посмотреть как делается укладка ковролина и в чем особенности подложки:

rss