Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Строим фундамент сами из бетонного раствора и арматуры

Опубликовано: 03.09.2018

видео Строим фундамент сами из бетонного раствора и арматуры

Самодельная тара для заливки арматуры (каркаса свай) бетоном и её вторая жизнь.

Работу по закладке фундамента следует начинать в такое время, чтобы построить дом и ввести его в эксплуатацию в одном строительном сезоне. Начинается данный процесс с разбивки, планирования расположения дома (а соответственно, и фундамента) на территории участка. Далее следует действовать в соответствии с тем, какой тип фундамента вы планируете заложить на данном участке под домом.


Расчет ленточного фундамента под дом, арматуры и опалубки

Фундаменты различают по следующим критериям: по форме и способу опирания на грунт, по материалам, из которых закладывается фундамент.

Это может быть монолитная плита, столбчатый или ленточный фундаменты. Для самых легких строений (беседки и веранды) возможно возведение свайного фундамента.


ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ФУНДАМЕНТА

Столбчатый бетонный фундамент своими руками

Столбчатый фундамент.

В тех местностях, где почва промерзает достаточно глубоко, а также на пучинистых грунтах наиболее надежным и экономически эффективным вариантом закладки становится бетонный столбчатый фундамент. Во влажных и болотистых местах, где использование железобетона из-за высокого уровня прохождения грунтовых вод невозможно, удобно использовать столбчатый фундамент, детали которого сделаны заранее в виде столбов. Основу данных опор составляет монолитный железобетон или асбестоцементные трубы с внутренним армированием и бетонной заливкой заполнения. Возможно и использование металлических труб, которые изнутри должны быть защищены цементно-песчаным раствором, а снаружи — битумной мастикой или эпоксидной смолой.

Как обычно армирование происходит с использованием металлических стержней и проволоки диаметром не более 12 мм, а также можно использовать металлолом (старые трубы, уголки и т. д.). Бетон лучше всего готовить из высококачественного цемента (М300-400), в растворе также должен присутствовать наполнитель. Для этого рекомендуется использовать щебень гранитный или гравий.

Сюда же допускается добавление крупного песка без дополнительных примесей. Если же вы прибегните к использованию мелкого песка, в котором будут встречаться частицы глины и известняка, а вместо щебня вы будете использовать ломаный обитый кирпич, то все это в значительной мере окажет отрицательное влияние на марку бетона, а его морозостойкость будет снижена. В состав бетонного раствора входит следующее количество вышеперечисленных ингредиентов:

цемент — 1 часть; песок — 3 части; щебенка 3 — 5 частей.

Воду добавляют в том количестве, чтобы бетон был достаточно пластичным для того, чтобы поместить его в пресс-форму, слегка утрамбовывая. Чем гуще у вас получится бетон, тем сильнее он окажется после застывания.

Опорные элементы столбчатого бетонного фундамента.

При изготовлении железобетонных прямоугольных колонн можно использовать плоский участок, на котором в качестве опалубки устанавливают на краю доски, расстояние между которыми будет равно толщине будущей колонны. Снизу прибивается рубероид к доскам, что не позволяет им двигаться при бетонировании, а сверху крест накрест должны быть прибиты небольшие рейки. Размеры арматурного каркаса должны быть меньше, чем будущее изделие примерно на 4 — 5 см с каждой стороны.

Бетон укладывается слоем примерно в 10 см и с помощью штыковой лопаты распределяется по форме. Если строим фундамент в жаркую погоду, то, для того чтобы не допускать преждевременного высыхания бетона, на него лучше настелить мокрые тряпки или газеты, а сверху все это должно быть покрыто кровельным материалом. Когда температура воздуха держится в течение недели на уровне 10-15°С, можно будет потихоньку приступать к удалению получившихся столбов из опалубки.

Строительство ленточного фундамента

Устройство ленточного фундамента.

Если дом должен быть построен на сухих почвах, фундамент под него сооружается ленточный. Благодаря ему появляется возможность соорудить подпол или подвал, ведь опасаться того, что в него по весне потекут грунтовые воды, не нужно будет. Такое решение оправдано не только структурно, но и экономически, ведь дополнительные расходы в этом случае оказываются в разы меньше тех, что требуются, для того чтобы получить ту же полезную площадь в специально для этого построенном помещении.

Высота подвала обычно составляет не более 220 см, ведь этого достаточно, для того чтобы обустроить его под склад или бытовку, в которой поместится даже котел с жидким или твердым топливом. Толщина стен при этом должна быть примерно равна 1 м, так как они будут подвергаться давлению со стороны грунта. В данном случае сначала необходимо вырыть котлован по периметру будущего дома. При этом необходимо учитывать то, что глубина его будет зависеть от того, на какую глубину опять же промерзает земля в холодные времена года. Для средней полосы это значение установлено в среднем в 50-80 см, для районов на севере — не менее 120 см. После этого необходимо приступить к усилению фундамента . Для этого нужна арматура.

Это могут быть как покупные детали (сетка), так и некоторые металлические элементы, которые лежат у вас без дела. Арматура врывается в землю, по возможности ее можно обвязать дополнительно металлической проволокой. В конце концов остается лишь приготовить бетонный раствор и залить вырытый котлован.

Все эти действия перекликаются с процессом приготовления столбчатого фундамента. Поэтому так же, как и в предыдущем случае, необходимо оставить залитый фундамент засыхать, при этом не забывая о своевременном смачивании его в жаркую погоду. После того как процесс завершится, поверхность фундамента нужно будет выровнять, лишние выступы отбить молоточком, а впадины и трещинки заполнить цементным раствором, и настелить изоляцию. Итак, вы сами можете возвести крепкий фундамент из бетона и арматуры.

rss