Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Шпаклевание стен своими руками на кухне

Опубликовано: 03.09.2018

видео Шпаклевание стен своими руками на кухне

Видео: Как новичку шпаклевать стены своими руками на кухне?



Многие считают, что шпаклевание стен кухни своими руками достаточно сложный процесс, ведь далеко не каждый человек обладает необходимыми знаниями и умениями, связанными с ремонтом или строительством. Однако это мнение ошибочное. В реальности при желании можно зашпаклевать стены своими руками порой даже лучше, чем сделает настоящий мастер. Самое главное ознакомиться со всеми тонкостями и хитростями этого дела и понять основные принципы работы. В этой статье осветим все секреты шпаклевания стен кухни.


Ремонт квартиры своими руками Штукатурим стену на кухне за 15 минут

Виды шпаклевок

Перед тем как начать выравнивание стен шпаклевкой необходимо предварительно определиться с ее видом. На правильный выбор отделочного материала влияет то, что хочется получить в итоге, а также изначальное состояние стен. Учитывая эти характеристики, нужно выбирать шпаклевку.


Декоративная штукатурка на кухне из структурной краски и декоративной лазури

В настоящее время в магазине можно встретить огромный ассортимент шпаклевок от разных производителей. Их можно подразделить на сухие и готовые. Особой разницы в них нет, единственное, что сухой вид придется разводить, а готовый можно сразу наносить на стены. Кроме того, готовый вариант намного качественнее, поскольку его производят на предприятии строго придерживаясь технологий.

Шпаклевка также различается по типу:

Выравнивающая, или стартовая – помощью нее обычно устраняют глубокие трещины и неровности на поверхности стен. Стартовую шпаклевку следует наносить слоем толщиной 10–30 мм. Финишная – этот тип шпаклевки наносят тонким слоем не более 10 мм, она имеет мелкую зернистость. Универсальная – эта шпаклевка очень прочная по сравнению со стартовой, но при этом мелкозернистая, поэтому ее можно применять для окончательного выравнивания стен.

Каждая из них используется для конкретного вида работ.

После выбора типа шпаклевки, нужно определиться также с ее видом: Гипсовая. Этот вид используют чаще всего под любой финишный отделочный материал толщиной от 2 мм. Преимущество гипсовой шпаклевки заключается в том, что она почти не усаживается. Недостатком ее считается полный запрет использования в помещениях, где преобладает высокая влажность и частые перепады температуры. Именно по этой причине такой вид шпаклевки не стоит применять на кухне. Полимерная. Чаще всего используется под любой финишный отделочный материал. Ее преимущество заключается в том, что она совсем не усаживается и никак не зависит от температурных перепадов. Полимерную шпаклевку можно наносить тонким слоем. Недостаток этого вида – высокая стоимость и риск приобретения брака. Цементная. Она подходит под любой финишный отделочный материал. Этот вид шпаклевки чаще всего применяют в помещениях с повышенной влажностью, например, на кухне. Главные ее недостатки заключаются в том, что она быстро трескается и имеет низкую эластичность и длительный период затвердевания, а также большую усадку. Последний недостаток нередко требует повторного нанесения шпаклевки на стены. Известковая. Этот вид состоит из просеянной негашеной извести, цемента и других полимеров, поэтому обладают точно такими же преимуществами и недостатками, что и цементная шпаклевка. Чаще всего ее применяют для отделки стен и фасадов, после нанесения известковой штукатурки. Этот вид лучше всего использовать под отделку известковой краской.

Предварительное выравнивание стен кухни

Основной принцип шпаклевания стен своими руками – это постепенность. Ни в коем случает не стоит выравнивать поверхность в один слой, поскольку такой подход к делу может только все испортить. Выравнивание стен кухни заключается в постепенном заполнении сначала больших, а после и маленьких трещин и ямок с помощью специального гипсовым раствором.

Для выравнивания стен обычно применяют стартовую шпаклевку, преимуществом которой является большая зернистость, что дает возможность наносить ее слоем до 10 мм, при этом риск ее растрескивания почти сводится к нулю.

Стартовый тип этого отделочного материала наносится с помощью шпателя, который можно считать практичным инструментом в случае, если искривления не превышают его ширину, а также штукатурного правила, позволяющее выровнять огромные искривления и легко сформировать внутренние углы.

Лучше всего для нанесения ровного слоя и предварительного выравнивания стен кухни использовать широкий шпатель. После покрытия поверхности стартовой шпаклевкой, ее следует выровнять правилом, смоченным водой. После выравнивания необходимо подождать пока шпаклевка полностью не просохнет. Обычно это занимает не менее 12 часов. Если она высохнет не до конца, на стенах будут присутствовать мокрые пятна. Если же таковые отсутствуют, то можно начинать финишное шпаклевание стен кухни.

Как правильно произвести финишное шпаклевание стен?

Нанести финишную шпаклевку своими руками на стены кухни будет гораздо легче, если стартовая смесь была распределена равномерно и качественно. Для того чтобы закончить работы потребуется заполнить мелкие ямки и неровности тонким слоем финишной шпаклевки. Наносить ее следует в нескольких направлениях. Благодаря такому подходу можно легко выявить искривления, которые остаются на поверхности стен, обычно, это считается одним из признаков того, что на ней остались небольшие неровности.

За один раз их устранить не получится – идеально зашпаклевать бетонные или гипсокартонные стены своими руками можно только с помощью нанесения нескольких слоев раствора.

Также стоит разобраться и со шпаклевкой стен кухни под покраску и обои. Они отличаются только качеством выполненных работ. Чтобы произвести шпаклевку стен под покраску требуется не только тщательного подхода, но и высокого качества поверхности. Под обои стены могут иметь небольшие царапины и даже искривления, а под покраску такое не допускается, поверхность должна быть идеально ровная, поскольку краска сразу же выявит все неровности. Именно поэтому последним этапом выравнивания кухонных стен под покраску считается зачистка. Этот процесс следует выполнять только после того, как поверхность полностью высохнет. Такая работа производится с помощью виброшлифовальной электрической машинки либо ручного бруска. Естественно, что электроинструментом зачистку можно сделать гораздо быстрее.

Важный момент: грунтовка

Многие не раз сталкивались с проблемой отслаивания шпаклевки во время снятия старых обоев или с образования больших бугров под ними. Эти последствия наступают в том случае, если до ее нанесения не была проведена грунтовка стен. Именно она дает возможность избежать оседания пыли и грязи на поверхности и улучшить их способность соединения со шпаклевкой.

Грунтовку следует делать всегда, особенно если требуется нанесение шпаклевки или оклейка стен обоями. Поверхность также обязательно грунтуют перед стартовой шпаклевкой.

Как приготовить раствор для шпаклевки стен?

Качественная шпаклевка стен кухни своими руками зависит от того, насколько правильно будет приготовлен гипсовый раствор. Ведь попадание в него даже самых маленьких комков или мусора может сделать процесс шпаклевания своими руками мучительным. Именно поэтому для себя следует уяснить три важных правила приготовления раствора:

Чистота и пропорции

Не только тара для готовой смеси должна быть чистой, но и миксер, благодаря которому производится размешивания шпаклевки. Правильные пропорции каждый сам для себя определяет опытным путем. Однако для стен кухни, имеющих сильное искривление лучше всего применять более густую смесь, а для небольшого выравнивания подойдет раствор, напоминающий по своей консистенции густую сметану.

Время размешивания

Шпаклевку, как правило, готовят в несколько этапов. Для начала в емкость с водой нужно высыпать сухую смесь и хорошо перемешать. Важно, чтобы она намокла полностью. После чего шпаклевку необходимо оставить для набухания на пять минут. По истечении времени следует произвести последнее размешивание. Обычно оно занимает не более пяти минут, но с небольшими перерывами. То есть смесь перемешивается одну минуту, а затем столько же можно отдохнуть, после чего снова следует помешать и так до тех пор, пока не получится однородного раствора без комков.

Теперь развести шпаклевку своими руками сможет каждый, однако стоит отметить, что со временем она становится очень густой. Разбавление водой или повторное размешивание возможно только в случае, если планируется грубая заделка огромных трещин или больших ямок на стенах. Ведь после перемешивания в шпаклевке образуются комочки, которые могут оставить на поверхности всевозможные узоры и рисунки.

rss