Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Cухая стяжка пола. Делаем покрытие на пол своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Cухая стяжка пола. Делаем покрытие на пол своими руками

Сухая стяжка пола - Ремонт квартиры в новостройке под ключ

Как обустроить пол? Этим вопросом задается каждый, кто начинает капитальный ремонт в доме. Еще совсем недавно рабочие делали исключительно цементную и бетонно-песчаную стяжку. Сегодня существует отличная альтернатива – сухая стяжка.



 

Сильные и слабые стороны сухой стяжки

 

Эффективно выровнять пол посредством сухой стяжки возможно как в старых домах, так и в новостройках. Возникновение самой технологии приходится на начало 90-х годов. Активный спрос на сухую стяжку в связи с развитием такой инновации наблюдается в течение последних 20 лет.


Монтаж сухой стяжки основания пола КНАУФ-суперпол

 

 

Достоинства сухой стяжки

• применяя сухую стяжку, можно гораздо быстрее выровнять пол и подготовить его к дальнейшему обустройству, чем используя традиционные «мокрые» методы или способ с использованием фиброволокна;


Долговечна ли сухая стяжка КНАУФ? Правда о сухой стяжке...

• технология стяжки предельно проста. Все инструкции можно получить вместе с рабочим материалом;

• все коммуникации легко укладываются;

• сухую стяжку активно применяют на кровле или балконе, лоджии, в силу ее малого веса;

• технология демонстрирует лучшую звукоизоляцию и теплоизоляцию.

Недостатки сухой стяжки

• проводить работу надо в защитных перчатках и респираторе;

• максимальная высота поднятия пола – 8-10 см;

• если квартиру затопят, укладку необходимо производить повторно;

• важно соблюдать правильную технологию укладки, иначе пол будет «ходить». Поэтому надо нанимать только проверенных специалистов.

Сухой способ укладки получает много положительных отзывов. Вот наиболее часто встречающиеся:

можно самостоятельно выравнивать пол  таким методом при условии рекомендованного производителем материала, соблюдения технологии; метод оптимален, если надо быстро сделать работу на большой площади помещения. Можно не торопиться при выполнении работы, так как отсрочка не отразится на качестве основания пола; через два дня после сухой стяжки можно продолжать последовательность работ; керамзит, который используется при сухой стяжке, сохраняет тепло и является отличным звукоизоляционным материалом; сухая стяжка требует меньше финансовых вложений с учетом оплаты труда рабочих; если помещение качественно отапливается, работу по обустройству пола можно сделать и в зимнее время; основание пола имеет высокую плотность и устойчивость, благодаря применению керамзита разных фракций; перепад высоты при выравнивании поверхности посредством сухой стяжки может доходить до 3 см; можно использовать любой вид напольного покрытия.

Некоторые отзывы содержат и претензии к методу сухой стяжки:

• если планируете уложить теплый пол на водной основе, сухая стяжка неуместна, она подходит для электрического теплого пола;

• для помещений с большой проходимостью больше подойдет наливной пол, так как уровень механического воздействия слишком высок для сухой стяжки;

• если работа проведена не на высоком уровне, пол в последствии может скрипеть или «ходить», хотя наливной пол также может треснуть при несоблюдении технологии укладки.

 

Технология монтажа

 

предыдущее напольное покрытие должно быть полностью снято; необходимо залить трещины самовыравнивающейся смесью для пола; специальная монтажная лента клеится возле стыка стен и пола по периметру помещения; на пол стелется пленка 8 микрон из полиэтилена. Запас на стену должен быть не менее 8 см; укладывается гидроизоляционный слой, затем выкладывается керамзит разных фракций. Выравнивается керамзит  с помощью маяков и правил; листы ГВЛ высокой прочности на керамзит с креплением для самореза, чтобы сверху можно было стелить напольное покрытие .

Если сухая стяжка применяется при обустройстве пола в ванной комнате , на стыке пола и стен следует использовать гидроизоляционную ленту. Слой гидроизоляции должен покрывать всю поверхность пола.

 

 

Материалы для укладки пола методом сухой стяжки

 

Перед тем, как применять метод сухой стяжки, необходимо запастись следующими материалами:

плита теплоизоляционная, устойчивая к влаге; кромочная лента; пленка из полиэтилена; ГВЛВ (листы для сухой стяжки); направляющие; правило; клеящая мастика; шпатлевка; сухая засыпка.

Материалы для сухой стяжки должны отбираться тщательно, принадлежать проверенным производителям, обладать безупречным качеством. Состав в упаковке должен полностью соответствовать выбранному способу укладки. Керамзит должен быть сертифицирован.

Процесс укладывания пола методом сухой стяжки

 

Первым делом следует подготовить поверхность пола. Поверхность может быть бетонной или деревянной, для сухой стяжки это значения не имеет. Основные требования: прочность, ровность чистота. Цементным раствором надо закрыть все выбоины и зазоры около стен и между плитами. Очистите поверхность от мусора. Выравнивать пол с помощь дополнительных конструкций нет необходимости, это задача керамзита. Керамзит способен устранить неровности высотой до 3 см. Следующий этап – это укладка гидроизоляционного пола. Обычно используется пленка до 8 микрон. Одного слоя полиэтиленовой пленки достаточно для укладки в помещении с нормальным уровнем влажности. Слои должны быть перекрыты материалом не менее чем на 15 см, если пленка накладывается внахлест. 10 см пленка нужна для захода на стены. Закрепляется пленка посредством степлера или строительного скотча. По периметру помещения около стен должны быть оставлены зазоры шириной 8-10 мм. Зазоры обеспечат тепловое расширение материала, будут препятствовать образованию звуковых мостов. В зазоры укладывается пенополиэтиленовая кромочная лента. Лента может быть из минеральной или стеклянной ваты. Далее по периметру надо разметить уровень засыпки. Для этого ставят маяки с помощью П-образного профиля с острыми кромками. Расстояние между маяками должно быть меньше, чем длина правила. Учитывайте, что засыпка пола производится не меньше, чем на 3 см в высоту, поэтому некоторые маяки для бетонной стяжки могут оказаться неподходящим вариантом. На слой гидроизоляции насыпается зернистый керамзит. Он дает незначительную усадку, имеет высокую степень сыпучести и низкую гигроскопичность. Правилом по маякам выравнивается керамзит. Вам понадобится плоская подложка из деревянных плит для возможности передвигаться по выровненной поверхности. Затем укладываются листы. Если укладка сухая, стяжка применяется в больших помещениях, работу выполняет специальная техника. Укладываться могут не только ГВЛ. Подойдут также листы ДСП, ГСП, ОСП, влагостойкая фанера, асбестоцементные листы. Начинать укладку надо от дверей , продвигаясь к углам. Листы не рекомендуется двигать по засыпанной керамзитом поверхности. ГВЛ – тяжелый материал, поэтому для работы потребуется напарник. С листов, которые укладываются к стене, срезается фальц. Затем листы надо проклеить по периметру помещения и закрепить саморезами (шаг – 30 см). У самореза должна быть конусообразная форма головки. Это позволит погрузить саморез в лист. Уже на следующий день стяжка готова для дальнейшей работы по укладке напольного покрытия.
rss