Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как разморозить канализационную трубу: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности разморозки пластиковой каанлизации, цена, фото

Опубликовано: 03.09.2018

Замерзшая в сильные морозы сточная система — более чем серьезная проблема для жителей частного дома. Как разморозить канализационную трубу, если она уложена в промерзшем грунте или под фундаментом строения?

В этой статье мы опишем несколько способов разной сложности.

В холодных регионах автономную канализацию тщательно утепляют. Уж поверьте, делается это вовсе не от скуки

Профилактика

Начнем с краткого обзора профилактических мер.

Что можно сделать, чтобы разморозка канализационных труб не потребовалась?

Самая эффективная мера — укладка труб канализации ниже уровня промерзания . Даже в самую суровую зиму на сравнительно небольшой глубине почва имеет температуру выше нуля.

Однако: не везде это возможно.

В северных регионах глубина промерзания грунта может составлять 2-2,5 метра.

В доме, в котором сток постоянен (канализация проливается сколь-нибудь большим объемом воды хотя бы раз в сутки) достаточно ее качественной теплоизоляции перед укладкой в грунт . При прокладке канализации избегайте контруклонов . Вода (а также жир и взвеси, вызывающие засоры) скапливается именно в них. Наконец, разморозка труб канализации гарантированно не потребуется, если уложить в один короб с трубой греющий кабель . Помещенный туда же датчик терморегулятора позволит включать нагрев канализационной трубы лишь при охлаждении, скажем, до +5 С, так что реальные затраты электроэнергии будут небольшими.

Методы разморозки

Предположим, однако, что неприятность все-таки случилась и однажды утром стоки перестали уходить. Инспекция колодца показала, что проблема между ним и вашим домом. Как разморозить трубы канализации под землей?

Кипяток

Простейший и самый очевидный способ — подать к ледяной пробке горячую воду. Как разморозить сливную трубу, не залив дом ее содержимым? Шланг вставляется в выпуск со стороны колодца и по мере таяния льда проталкивается в сторону дома.

Что делать, если в вашем распоряжении только мягкий садовый шланг, который постоянно скручивается и ни в какую не хочет продвигаться в выпуск? Закрепить его на жесткой стальной проволоке толщиной 4-5 миллиметров. Кончик проволоки лучше загнуть, иначе он неминуемо упрется в первую же неровность выпуска.

Если между домом и колодцем есть тройники или ревизии, можно воспользоваться ими.

Кипятильник

Разморозка труб — канализационных или предназначенных для стока дождевых вод — может быть осуществлена с помощью обычного кипятильника.

Нюанс: способ применим лишь для чугунных труб. Пластик может как минимум оплавиться: наплывы и неровности на нем в дальнейшем станут собирать все загрязнения.

Собственно, кипятильник крепится к жесткой проволоке и подается через ближайшую к ледяной пробке ревизию. Разумеется, включать его в сеть приходится уже после погружения в воду.

Способ имеет ряд существенных недостатков:

Для кипятильника это дорога в один конец. Использовать его по прямому назначению после погружения в пучины наверняка не захочется. Мы ограничены длиной шнура. По понятным причинам удлинители использовать не удастся. Таяние большой пробки может занять длительное время, которое вам придется провести около ревизии. Если вода уйдет, а кипятильник продолжит греться, результат будет предсказуемым: расплавленная изоляция и короткое замыкание.

http://baronus.ru/wp-content/uploads/2012/10/Кипятильник-из-лезвий-для-бритвы.jpg

К слову, самодельный кипятильник из лезвий этой проблемы лишен: как только вода уйдет, нагрев прекратится.

Греющий кабель

Как разморозить пластиковую канализационную трубу? Греющий кабель может быть не только профилактическим средством от замерзания. Он герметичен; если пропустить кабель внутрь трубы до самого проблемного участка, он постепенно растопит пробку.

Заметьте: процесс будет небыстрым, ведь тепловая мощность кабеля сравнительно невелика. Зато он не требует постоянного надзора: пока пробка будет таять, вы можете спокойно заниматься своими делами.

Костер

Как разморозить пластиковые канализационные трубы, заложенные на небольшой глубине, если по какой-то причине до места образования пробки трудно добраться? Достаточно просто развести над проблемной областью костер, предварительно расчистив землю от снега. Поддерживать горение придется долго: на глубину в полметра земля прогреется лишь за несколько часов.

Химия

Как разморозить канализационные пластиковые трубы с помощью реактивов или бытовой химии?

Залить в трубу некоторое количество концентрированной серной кислоты. При ее растворении в воде выделяется довольно большое количество тепла.

Химики напоминают: реакция экзотермическая. Раствор может закипеть.

Крепкий горячий раствор обычной поваренной соли растворит лед куда быстрее, чем обычный кипяток.

Важный момент: в отличие от воды, солевой раствор переходит в твердое агрегатное состояние при довольно низких температурах. Залив его в канализацию, вы можете не бояться, что пробка лишь увеличится. При этом соль будет постепенно разъедать лед даже после того, как раствор остынет.

Вывод

Как видите, на вопрос о том, как разморозить канализационную трубу, существует довольно много ответов. Как всегда, в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Успехов!

rss