Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Что такое дренаж: зачем он нужен, проект, схема, смета, как делается монтаж

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что такое дренаж: зачем он нужен, проект, схема, смета, как делается монтаж

КАК ЗАЛИТЬ ФУНДАМЕНТ ПОД ЗАБОР

На общий вопрос «что такое дренаж» ответим определением: дренаж – это система отвода излишков осадочных и грунтовых вод за пределы осушаемого участка. В данной статье мы подробно рассмотрим какие виды дренажа для чего предназначены, какой тип осушения выбрать, как грамотно составить и реализовать проект.


Утепленная отмостка Пеноплексом. Все по уму

Прежде всего, для строительства эффективного отвода воды важно знать:

Практически все мы проживаем в умеренном климатическом поясе нашей планеты, а это значит, что большая часть нашей территории имеет избыточную влажность и нуждается в дренировании почвы.


#1 Инструкция Монтаж водостоков (водосточной системы) от Металл Профиль. Все по уму

В противном случае в сезон паводков и во время сильных ливней на участке получаем болотистую местность, чавкание под ногами, размывание плодородной почвы, подмытие фундамента строений.

Следующий рисунок наглядно демонстрирует, зачем нужен дренаж.

Подтопление участка после ливня

Совет: дренаж почвы необходим, если глубина залегания грунтовых вод 1,5 метра и выше, грунт глинистый или суглинистый. В остальных случаях дренаж рекомендуем.

Определим три типа дренажных систем:

Отвод воды с поверхности участка. Отвод влаги от фундаментов, подвалов и цоколей зданий и сооружений. Отвод стоков с крыш зданий и сооружений.

Также определим виды дренажа:

Закрытый дренаж. Специально спроектированная система по укладке дренажных труб , отводящих сточные воды в коллектор или за пределы участка. Выкапывают траншеи глубиной до 1,4 метра и шириной около 40 см, причем с уклоном в сторону дренажного колодца либо нижней границы территории. Под трубы укладывается с уплотнением песок и щебень, потом труба, потом снова песок и щебень. Сверху располагается слой дерна, так что конструкция скрыта от глаз и не нарушает эстетический вид.

Закрытый дренаж

Открытый дренаж. Система выкопанных по периметру участка открытых водоотводящих траншей с выводом стоков в сточную канаву. Ширина стенок примерно равняется 50 см, глубина 50-100 см, угол уклона стенки 20 градусов.

Открытый дренаж

Открытый дренаж эффективен при наклонном рельефе, зачастую используется на больших площадях не жилого назначения, совершенно не подходит для эстетичных ландшафтов, к тому же травмоопасен. Требует постоянного ухода, т.к. постоянно зарастает, обсыпается, засоряется. На дно могут укладываться связанные прутья, ветки, сегменты труб для повышения пропускной способности и препятствования засорению. Засыпной дренаж. Строится по принципу открытого дренажа, только на дно укладывается бутовый камень, битый кирпич, затем идет слой гравия (с крупной фракцией, от 5 мм), сверху конструкция маскируется дерном. Траншеи направляются под наклоном в сторону устроенного дренажного колодца или сточной канавы, пропускная способность стоков не высокая, поэтому нет смысла использовать на больших участках, быстро заиливается, засоряется и нуждается в чистке.

Теперь поговорим о типах дренажных систем подробнее.

Отвод воды с поверхности участка

Применяется при расположении участка в подтапливаемых местах: низинах, водоразделах, болотистых местах, при высоком расположении грунтовых вод (менее 1,5 от поверхности почвы).

Сбор стоков возможен двумя способами:

Точечный. Линейный.

Точечный способ используется на небольших участках. Искусственно создаются уклоны на участке в определенные точки (по принципу поддона в душевой кабине). В этих точках устанавливаются водоприемники (трапы), соединенные с системой сточных труб.

Точка приема воды

Таких точек может быть сколько угодно, обычно они ставятся на дорожках, автомобильной площадке, спортивной площадке, прочих открытых участках, на которых вода не должна скапливаться. Затем по  соединенным трубам вода самотеком сходит в колодец-коллектор или выводится за пределы участка.

Точечный водоотвод

Смета на устройство дренажа таким способом довольно велика, поэтому дренаж больших площадей производится линейным способом (рисунок ниже). Задача – просто убрать скопление воды на участке.

Поверхностный водоотвод

Если уклон местности более 3%, можно ограничиться созданием сети сточных не глубоких траншей, по которым вода самотеком сходит в направлении центральной глубокой траншеи.

Сточные воды сходятся в дренажный колодец с пескоулавителем и далее в общий коллектор. Такой монтаж дренажной системы легко выполнить своими силами.

Если естественный уклон ландшафта менее 3%, вместо траншей вкапываем дренажные трубы, которые также направляются в дренажный ревизионный колодец и далее в коллектор.

Осушение участка с помощью дренажных труб

Совет: не забывайте оборачивать трубу в геотекстиль (об этом позже) и прокладывать гравием; старайтесь трубы располагать «елочкой» для облегчения естественного хода сточных вод.

Отвод влаги от фундаментов, подвалов и цоколей зданий и сооружений

Глубинный дренаж предназначен для отвода излишней влаги (грунтовых вод) от подземной части здания.

Делается по двум принципам:

Незамкнутый (отсекающий) дренажный контур. Замкнутый дренажный контур.

Незамкнутый контур используется при ярко выраженном уклоне участка, когда грунтовые воды находятся в динамичном состоянии (передвигаются). В этом случае допустимо устанавливать L-образный или П-образный конур, т.к. с нижней стороны здания вода не скапливается.

Как правило, устанавливают замкнутый дренажный контур. Для этого по периметру здания прокладывают дренажную конструкцию, замыкают ее на дренажный колодец, который служит еще и ревизионным, и далее выводят стоки в коллектор либо за пределы территории (смотрите проект дренажной системы на рисунке).

Схема дренажа фундамента и ливневый дренаж

Само устройство дренажа выглядит следующим образом

Схема устройства дренажной системы

Если Вы сделаете все в точности, как показано на рисунке, то на 100 % обеспечите качественный отвод грунтовых и сточных вод от подземной части строения .

Совет: старайтесь планировать и начинать строить дренажную систему на самых ранних этапах строительства дома, это поможет избежать дублирования многих строительных работ.

Плотно упаковывайте дренажную трубу, пересыпанную щебнем, в геоткань. Не позволяйте грязи проникать к трубе, это закупорит ее отверстия и вода перестанет выводиться.

Не забывайте о наружной гидроизоляции подземной части стены подвала. Желательно наносить ее в два слоя специальной мастики, укладывая между ними капроновую сеть с ячейкой 2 мм(армировка).

Отвод стоков с крыш зданий и сооружений

Эти дренажные системы еще называют поверхностным дренажем. Из названия ясно, что этот дренаж отводит дождевую воду, стекающую с крыши.

Как делается дренаж видно из рисунка ниже

Ливневая система дренажа

Аналогично с глубинным дренажем, поверхностный дренажный контур сводится в ревизионный дренажный колодец и далее стоки уходят в коллектор.

Рассмотрим некоторые особенности ливневой системы:

Отдельно устанавливаются точки (трапы) приема сточной воды под каждую сливную трубу с крыши здания. Вокруг здания по периметру сразу после отмостки фундамента прокапываются траншеи, в которые попадают паводковые и дождевые воды. Сверху такие траншеи закрываются решетками для безопасности и эстетичности. Они также препятствуют попаданию в желоб веток и листвы.

Элементы поверхностного дренажа

На поворотах труб устанавливаются специальные более глубокие сегменты, в которые оседает песок и прочий осадочный мусор. Такие лотки очень удобно очищать. Точки приема воды с крыши можно замыкать в один контур с траншеями, но ни в коем случае с глубинным контуром. Монтаж дренажных систем поверхностного осушения лучше доверить специальной бригаде, использующей в своем арсенале геодезические приборы.

Совет: общий коллектор должен иметь в конструкции обратный клапан, который не даст воде пойти обратно к дому.

В заключение заметим, что проектирование и строительство дренажной системы здания и примыкающего участка является сложной инженерной задачей, которую должны решать подготовленные специалисты .

Если Вы планируете масштабные работы, не уверены в том, что знаете, как себя ведут грунтовые воды на вашем участке, то:

Наймите бригаду профессионалов. Пригласите профессионала-прораба, который будет отвечать за качество и последовательность работ на участке.

Совместите работы по строительству дренажа с работами по строительству автономной канализации. Они очень схожи по характеру, что позволит Вам сэкономить время строительства.

rss