Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как хранить зелень в холодильнике

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как хранить зелень в холодильнике

Как легко и просто хранить зелень в домашних условиях

Зелень – уникальный продукт, в котором содержатся необходимые элементы для организма: клетчатка, белки, аминокислоты (также незаменимые), микроэлементы и витамины. Ни одно блюдо не обходится без зеленой пряности. В качестве ингредиента используются в кулинарии, декорируют еду или просто ставят на стол – для гурманов.


Как сохранить зелень в холодильнике свежей надолго

Но хранится свежая зелень непродолжительное время, через несколько дней начинает терять привлекательный вид, вянет и становится непригодной к использованию в пищу.

Хозяек часто волнует вопрос - как надолго сохранить свежесть зелени?


Храним ЗЕЛЕНЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ долго / How to store GREENS in the refrigerator for a long time

Если хотите употреблять зеленые витамины постоянно, прислушайтесь к следующим советам.

Секреты подготовки зелени к длительному хранению

Укроп, петрушку, зеленый лук и чеснок не надо мыть в воде перед закладкой в холодильник. Грязь на пряностях надо протереть сухой салфеткой. Если же необходимо помыть зелень перед хранением, то лучше сделать это в миске с глубоким дном, а не под струей воды из крана. Проточная вода не в силах хорошо вымыть грязь так, как это сделает долгое нахождение трав в воде. Позже можно прополоскать и под краном.

Правильно просушить пряность также надо уметь. Тщательно отряхнуть листья от капли воды, разложить все на столе, промокнуть полотенцем, и оставить на 20-25 минут. Как только зелень полностью высохнет, ее можно считать подготовленной к хранению. Надо убрать желтые и увядшие листья, и отрезать корни трав.

Как хранить зелень в холодильнике

Надо учитывать, что зеленые овощи недолюбливают - тепло и свет. Под воздействием солнца мгновенно исчезают полезные элементы – для этого хватает немного времени.

Поэтому советуем хранить зелень только в холодильнике, плотно закрывающемся контейнере или мешке. Существуют разные методы хранения, выбирайте какой вам подходит.

Способ 1

Хорошо просушенную зелень нужно перебрать, увядшие листики убрать, а хорошие складывать в полиэтиленовый мешочек, который крепко завязывается, и поставить на нижнюю полку холодильника. В таком виде зелень хранится больше недели. Если в мешке сделать дырочек для вентиляции срок хранения намного увеличится.

Способ 2

Укроп и петрушку можно хранить, как букет, оставляя в стакане с водой. Удалить корни свежей пряности, опустить связку со стебельками в емкость, сверху накрыть пищевой пленкой. Через каждые три дня менять воду.

Способ 3

Укроп и петрушку складировать в сухую стеклянную банку, закрыть крышкой и поставить ее на самый низ холодильника. Таким методом можно сохранить свежесть зелени около месяца.

Способ 4

Завернуть свежую зелень после покупки во влажную салфетку и оставить в холодильнике на нижней полке. Хранение в таком положении позволяет остаться зелени ароматной до двух недель.

Способ 5

Удалить увядшие перья зеленого лука, луковицы смочить прохладной водой и завернуть мокрым полотенцем, сложить в герметичный мешок и поставить в холодильник. В таком состоянии можно сохранить зелень свежей на протяжении нескольких недель.

Способ 6

Перебрать пряности, протереть салфеткой и положить в полиэтиленовый кулек. Надуть мешок, чтобы в него попало побольше воздуха, и крепко завязать. Пока есть воздух в мешке, зелень сохранит свой презентабельный вид и вкусовые качества больше недели.

Способ 7

Обмотать петрушку, укроп, кориандр, зеленый лук и другую зелень пищевой пленкой, закрепить резинкой, поместить в холодильник.

Замораживание зелени как способ хранения

Чтобы сохранить пряности на более длительное время, нужно ее заморозить.

Морозим зелень пучками

Самый легкий способ, для лентяев. Укроп, мяту и петрушку после мытья и просушки заворачивать в фольгу порциями и положить в морозильную камеру. Лучше подписать маркером каждый пучок, чтобы быстрее его найти.

Морозим порезанную зелень

Можно брать так один вид или смесь трав (кориандр, укроп, петрушку, эстрагон). Высушить, нарезать и завернуть в пленку формируя колбаску.

Листья петрушки, укропа вымыть, измельчить и переместить в формы для льда. Затем залить емкость водой и поставить в морозильник. Полученные кубики лучше хранить в мешочках.

Дневной рацион каждого человека должен включать свежие овощи и пряности. Не каждому доступна зелень, только что сорванная. Но зная секреты, как правильно сохранить зелень, можно употреблять круглогодично вкусный и полезный продукт. Храните любимые виды зелени в холодильнике, получайте от применения их в пищу много пользы для своего организма и будьте здоровы!

Вас может заинтересовать

rss