Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Инъектирование кирпичной кладки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Инъектирование кирпичной кладки

Инъектирование кирпичной кладки установкой КСГ - 702

Состояние кирпичной кладки во время эксплуатации здания зависит от множества факторов. Но наибольшее влияние на кладку оказывают, конечно же, атмосферные явления. Особенно пагубно сказываются перепады температур, которые происходят осенью и весной, когда температура воздуха в течение суток прыгает от отрицательной до положительной. Но причиной возникновения трещин и других дефектов не обязательно могут быть метеорологические явления, вполне вероятно, что здание подвержено усадке и деформации грунтового основания.



При этом если кирпичная кладка была уложена не по правилам, не был соблюден состав раствора , то в кладке появляются микротрещины, которые со временем все увеличиваются и увеличиваются под воздействием воды, которая замерзает в трещинах и вызывает внутренние напряжения в кладке. Бывают различные трещины по степени опасности. Наиболее опасными для несущей конструкции здания считаются трещины с раскрытием больше 0.2 мм, водонасыщенные трещины и трещины с протечками. Такие дефекты должны быть устранены в первую очередь. Устранять подобные дефекты очень эффективно при помощи инъектирования кирпичной кладки .


Инъектирование кирпичной кладки. Реставрационные работы о. Новая Голландия

Инъектирование кирпичной кладки — это способ устранения дефектов при помощи закачивания в поврежденный участок различных связующих веществ. Например, акрилатных гелей или эпоксидных смол. Можно закачивать и специальный цемент — микроцемент. Данная технология применяется и для ремонта гидроизоляции фундаментов и различных подземных сооружений. Гидроизоляция для кирпичной кладки проникающего действия производится из цементов высоких марок с добавлением определенных добавок и кварцевого песка . Попадая в трещину, такой бетон образует нерастворимые кристаллы, которые защищают трещины от попадания воды, но при этом способны пропускать отдельные молекулы в виде пара, тем самым позволяя бетону дышать. Обычно инъектирование кирпичной кладки производится при реставрации и ремонте старых зданий. Если сквозь трещину поступает вода, то трещину инъектируют специальными полимерными смолами, которые схватываются очень быстро и продлевают жизнь кладки.

Сперва необходимо подготовить стену для инъектирования. Для этого в стене просверливаются отверстия на расстоянии около 25 см друг от друга. При этом глубина этих отверстий составляет порядка 90% толщины стены, т.е. стена просверливается практически насквозь. Затем идет подготовка растворов, это могут быть полиуретаны или полимерные растворы на эпоксидной смоле. После подготовительных действий через специальные патрубки при помощи насоса происходит непосредственно инъектирование скрепляющего раствора в кирпичную кладку . При необходимости производится армирование.

Благодаря использованию этой технологии происходит замоноличивание кирпичной стены, восстановление поврежденных участков, при этом прочность стен увеличивается до 2 раз.

Инъектирование кирпичной кладки позволяет быстро и качественно произвести ремонт и гидроизоляцию, при этом не удаляя поврежденных участков кладки.

Также будет интересным почитать:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
rss