Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Пол из ламината своими руками: инструкция по монтажу (фото)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пол из ламината своими руками: инструкция по монтажу (фото)

Укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.

С момента изобретения и внедрения в ремонт ламината стало гораздо проще укладывать пол своими руками. Ламинат, как материал, обладает многими достоинствами, прежде всего удобством и легкостью в использовании, а также широким ассортиментом цветов, фактур и цен. Что более важно, его очень легко монтировать, так как все, что для этого необходимо, — это минимальное количество инструментов и простейшие навыки в сборке.



Конструкция доски ламинированного пола.

Помимо этого, тот факт, что все необходимые пазы и соединения уже продуманы и сделаны заранее, не может не порадовать. Поэтому все, что остается сделать, — это научиться грамотно собирать пол из ламината своими руками.


Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

Материал удобен тем, что ему не страшна ни вода, ни влага после его монтажа. Зная правила по сборке пола из ламината, можно в результате получить поверхность, которую будет легко мыть и пылесосить. Кроме того, интересная фактура, которая по внешнему виду ничем не отличается от натуральных материалов, всегда будет отлично смотреться со стороны. Даже не имея абсолютно никакого опыта в строительстве, можно с легкостью собрать пол из ламината своими руками, следуя нижеприведенной пошаговой инструкции.


Как укладывать ламинат одному ч.1

Преимущества материала

Шумоизоляция пола с покрытием из ламината.

В качестве материала для пола ламинат выбирают не просто так. Этот материал известен тем, что он имеет целый ряд преимуществ перед другими:

Пол из ламината можно монтировать практически на любую поверхность, за исключением неровных полов. Если соблюдать простейшие правила монтажа пола из ламината, то собрать его может даже новичок в сфере строительства. За ламинатом не требуется никакого специального ухода. Это значит, что можно сильно не переживать по поводу того, что с полом может что-нибудь случиться. Ламинат — это экологически чистый материал, который не навредит ни здоровью, ни комфорту жильцов дома. Стоимость ламината гораздо ниже, нежели стоимость таких дорогих полов, как паркет или натуральное дерево.

Технология укладки ламината.

Так что используя в качестве покрытия ламинат, можно быть всегда спокойным во время влажной уборки, так как вода ламинату не страшна. Разумеется, из-за того, что ламинат производится из остатков переработки дерева, имеется потенциальная опасность того, что пол может вздуться. Однако это может произойти только в том случае, если на поверхность вылить большое количество воды и не вытирать ее в течение длительного времени. Однако для максимальной безопасности можно обработать швы с помощью обычного герметика, и тогда поверхности точно ничто не будет страшно.

Условия, при которых можно монтировать ламинатный пол

Как ни странно, но ламинат в качестве поверхности для пола можно использовать не всегда и не везде. Поэтому прежде чем монтировать такой пол, необходимо убедиться в том, что условия в доме позволяют использовать такое покрытие пола:

В доме не должно быть резких перепадов температуры, так как они губительно влияют на поверхность из ламината. Для того чтобы поверхность из ламината была более долговечной, необходимо поддерживать температуру в доме в пределах 15-30°С. Основание под пол из ламината должно быть идеально ровным, в противном случае пол будет скрипеть, шататься, а в худшем случае возможна даже поломка или смещение панелей. Дозволительный уклон — 4 мм на каждые 2 метра пола. Ни в коем случае нельзя класть пол из ламината поверх электрического теплого пола. На то есть несколько причин: во-первых, нельзя чтобы поверхность из ламината нагревалась более чем на 27°С, а во-вторых, электрический пол приведет к деформации пола из ламината.

В том случае, если все необходимые условия были соблюдены, можно приступить к подготовке строительного материала и монтажу пола из ламината своими руками.

Необходимые материалы и инструменты для монтажа

Прежде чем приступить к непосредственному монтажу, нужно определиться с необходимым строительным материалом. И первое, что понадобится сделать, — это подготовить поверхность под будущий пол.

Возможные схемы укладки ламината.

Во-первых, поверхность должна быть идеально ровной, а во-вторых, пол должен быть покрыт прежде вспененным полиэтиленом. Это так называемая гидроизоляционная прослойка, которая поможет защитить поверхность от проникновения влаги. Здесь в качестве бюджетного варианта подойдет обычная полиэтиленовая сетка, которая тоже является неплохим вариантом гидро- и теплоизоляции. Для проведения работ понадобятся следующие материалы:

ламинат; грунтовка; плинтус; вспененный полиэтилен; клей; полиэтиленовая сетка; клинья для зазоров; крепления строительные.

Перед тем как осуществлять укладку, необходимо, чтобы материал (ламинат) полежал в комнате хотя бы сутки. Это так называемое привыкание материала к условиям помещения.

Естественно, для укладки понадобятся специальные строительные инструменты для монтажа, без которых невозможно грамотно и качественно положить покрытие.

молоток; рулетка; ножовка; деревянный брус (небольшого размера); угол строительный; карандаш; канцелярский нож. Для аккуратного вскрытия упаковок с ламинатом.

Правила укладки ламината

Укладка ламината вокруг труб.

Это так называемая инструкция по установке. Есть некоторые условия, без которых монтаж может пройти неудачно.

Перед тем как начать укладку, нужно тщательно изучить особенности комнатного помещения на предмет препятствий для пола из ламината.

Прежде всего это могут быть отопительные трубы, плинтуса, низкие батареи и т.д.

Для правильной укладки нужно соблюдать зазор в 1 см от каждой стены, так как он необходим для правильной посадки ламината (материал имеет способность слегка усаживаться).

Кроме того, по периметру комнаты чаще всего монтируется плинтус, поэтому такой зазор послужит неким ориентиром в укладке плинтуса.

Резать ламинатные панели можно либо пилой, либо электролобзиком, но никак не ножом. Если в оставшийся зазор не умещается вся ширина панели, то тогда необходимо распилить ее на необходимые части.

Этапы укладки пола

Схема различия замков типа «Click» и «Lock».

Акклиматизация ламината. Как уже говорилось ранее, прежде чем укладывать покрытие пола, нужно, чтобы материал успел “адаптироваться” в условиях помещения. В противном случае возможно, что пол взбухнет или потрескается. Следующим шагом нужно полностью очистить помещение от посторонних предметов мебели и гарнитуры. Сюда входит и удаление ковровых поверхностей (ковролан), чтобы покрытие пола было максимально ровным. Полностью очистить пол от мусора и пыли. Даже небольшие шероховатости могут привести к смещению пола. Перед тем как начать укладку пола, нужно постелить специальную полиэтиленовую сетку, которая будет выполнять влагоотталкивающую функцию. Затем поверх нее кладется подложка, швы которой скрепляются обычным малярным скотчем. Выложить первый ряд — очень важный этап, на котором требуется максимум внимания и усилий, так как от этого зависит дальнейшая укладка ламината своими руками. Ряд необходимо выложить по горизонтали, предварительно оставив нужный зазор в 10 мм с помощью обыкновенных колышков. Помимо этого, важно знать, что стыковать между собой панели нужно только с помощью деревянного бруса, потихоньку подравнивая его молотком. В противном случае пазы панелей могут поломаться, и стыковка не будет такой прочной и водостойкой. Учитывать “разбежку”. Это очень важно не только в декоративном отношении, но и в практическом. Так называемая разбежка — это укладка ламината вразброс. Все, что нужно для этого сделать — это распилить одну панель пополам и начать следующий ряд с распиленной половинки. Это поспособствует лучшему скреплению панелей и предотвратит вздутие пола. Обработка герметиком (необязательно). Для максимальной безопасности от проникновения влаги в стыки панелей их обрабатывают обычным герметиком, излишки которого выйдут на поверхность при стыковке. Продолжать ряды. Соединив два первых ряда, остается только продолжать работу до тех пор, пока пол не будет полностью выложен ламинатом. Важно не забыть о том, что везде по периметру стен должны быть зафиксированы колышки, которые оставят зазор в 1 см. Без этого пол может начать вздуваться и даже трескаться. Не трогать и не ходить по полу в течение суток. Это важно для того, чтобы пол сам под собственным давлением соединений разошелся по поверхности. Кроме того, чтобы герметик высох полностью, также не следует оказывать внешних воздействий.

Вот и все. Покрытие пола ламинатом закончено, можно удалять колышки и начинать заносить мебель в помещение.

rss