Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Схема коллектора теплого водяного пола и ее разновидности

Опубликовано: 03.09.2018

видео Схема коллектора теплого водяного пола и ее разновидности

Водяной теплый пол VALTEC. Схема Работы с насосно-смесительным узлом

При утеплении квартиры все чаще владельцы применяют так называемый теплый пол. Такую систему можно установить как в одном из помещений квартиры, так и по всей ее площади. Это устройство состоит из труб, коллектора и насоса. В этой статье предлагаем вам устройство и схему водяного пола, и инструкцию по правильному монтажу его смесительного узла — коллектора. Рассмотрим вначале отдельные части системы, а затем перейдем к ее полной схеме.



Рисунок 1. Последовательная схема соединения.

Для чего нужен смеситель (коллектор) для водяного пола

При ближайшем рассмотрении этот важный узел системы представляет собой группу из нескольких труб, собранных в определенную схему и предназначенных для объединения разных потоков теплоносителя в один. На практике применяются три варианта соединения:


Подключение теплого пола к системе отопления. Трёхходовой смесительный клапан.

последовательная схема; применение параллельных ветвей смешивания; комбинированный тип соединения.

Рисунок 2. Параллельная схема соединения.

Первый вариант устройства применяется чаще остальных, так как у него повышенная производительность, а потребитель получает максимум тепла от работы системы в таком соединении. Рисунок 1.


Смесительный узел для тёплых полов на трёхходовых клапанах

При параллельной схеме из-за разделения ветвей теплоносителя происходит потеря части тепловой энергии. Рисунок 2. Идущий к потребителю расход непостоянен, но при таком включении можно применить двухходовой клапан, что позволит ввести в схему регулирующий элемент.

Если используется комбинированное включение, то можно переключать систему из параллельного варианта в последовательный тип и наоборот.

Сама сборочная схема коллектора делится на следующие разновидности:

различные клапаны, установленные на ветках системы (обратной и подающей); они бывают регулировочными, трехходовыми и выполняющими смесительные функции; циркуляционный насосный агрегат; трубопроводы в виде тройников; различное оборудование для автоматического регулирования.

Общая схема работы системы такова:

насос прокачивает воду, пока температура ее нагрева не достигнет заданной величины; клапаны по сигналу автоматики перекрывают теплоносителю возможность продвижения по трубам; после падения температуры воды до минимального заданного уровня клапаны открываются, и насос начинает новый цикл.

Для крупных систем водяного пола кроме основного коллектора используется дополнительный смеситель, подключаемый к отопительным радиаторам. Применяются различные схемы соединения коллектора с остальными элементами системы:

Рисунок 3. Устройство циркулярного насоса с термостатом.

Использование трехходового клапана вместо насоса, если есть возможность циркуляции естественным путем. Этот элемент устанавливается на выходе из коллектора. Смеситель одной своей стороной включен в котел, а со второго конца он соединяется через разветвление к сливному крану. Там же устанавливают и воздушный клапан. При небольшом напоре воды устанавливают циркуляционный насос. Рисунок 3. Он должен быть оснащен термостатом.

Типовая схема подключения теплого пола приведена ниже. Рисунок 4.

Как правильно выбрать коллектор для водяного теплого пола

Выбор модели данного вида оборудования зависит от места расположения и схемы монтажа теплого пола, что оказывает решающее влияние на степень безопасности системы и на цену продукта. В коллекторе одновременно находятся потоки теплоносителя с различным уровнем нагрева, что делает эту главную часть водяного пола достаточно уязвимой. Для того чтобы он успешно справлялся со своей работай надо подобрать этот узел, сделанный из высококачественного материала. Большое значение имеет и правильная сборка схемы теплого пола. Шкаф коллектора может выглядеть как металлический ящик и как специальная конструкция для облегчения монтажных работ.

Сам смеситель выполняется обычно из латуни, хотя есть модели из нержавеющей стали. Цена изделия в основном зависит от его комплектности: продаются как простейшие варианты, так и оснащенные сливными вентилями и различными датчиками, узлами терморегулирования, термометрами. Рисунок 5.

Рисунок 4. Схема типового подключения теплого пола.

Те же условия по качеству и надежности элементов должны выполняться и для подбора остальных узлов системы — насоса, терморегулирующей аппаратуры.

При монтаже нескольких контуров отопления желательно на каждом из них установить терморегуляторы в виде «гребенок» и датчиков расхода. В комплект такого коллектора обязательно должен входить смесительный кран, воздушное отводное устройство, термозонд.

Если коллектор обслуживает несколько контуров, то длина петли каждого не должна превышать 115-118 м.

При эксплуатации теплого пола в маленьком по площади помещении можно использовать коллектор, сделанный из пластика, с простейшей системой регулировки температуры.

Где должен располагаться коллектор водяного теплого пола

Перед установкой смесителя водяного пола производится монтаж открытого или запираемого металлического шкафа (размеры его приблизительно таковы — 0,5 * 0,5 м, глубина до 16 см).

Место для него выбирается из таких соображений:

Рисунок 5. Устройство смесителя.

при наличии нескольких веток в системе шкаф ставят между ними, вблизи магистральных труб; если контур один, то местонахождения смесителя не имеет большого значения.

При монтаже водного коллектора особое внимание уделите местам крепежа терморегулирующей аппаратуры и наличию дополнительного источника электрической энергии (для блоков питания). После установки шкафа к коллектору подсоединяют подводящую и выходную трубы через переходники или с использованием фитингов. Между водопроводной трубой и коллектором устанавливают запорный вентиль (на случай проведения ремонтных работ). На противоположном конце монтируется запорный кран.

Примерная инструкция сборки коллекторной водяной схемы теплого пола

Работы выполняются после установки шкафа со смесителем и подключения его к трубам водопровода. Они проводятся в таком порядке:

очищают и выравнивают поверхность основания и проверяют перепады высот на нем — если они менее 10 мм, то приступают к укладке теплого пола, в противном случае проводят выравнивают основание при помощи стяжки; укладывается гидроизоляция; по периметру стен помещения крепят демпферную ленту на высоту укладываемого теплого пола; производят укладку теплоизоляции (толщина 12-45 мм); армирование прокладываемых труб осуществляют при помощи металлической сетки с ячейками 140-180 мм; начинается укладка водяного пола — производится подсоединение труб к выходу водяного коллектора и закрепление их на ячейках сетки; проверка работоспособности системы; заливка стяжки на теплый пол.

Используемые при работах материалы и инструменты:

Шкаф коллектора. Трубы. Сантехническая арматура (вентили, клапаны и т.д.). Терморегулирующая система. Цемент, песок. Строительный уровень, рулетка, шпатель. Металлическая сетка. Гидроизоляция и демпферная лента.

Приведенные выше схемы смесителя (коллектора) водяного пола можно собрать и самостоятельно, если вы до начала этих работ приобрели все нужные детали для прокладки теплого пола.

rss