Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как клеить потолочную плитку: технология и нюансы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как клеить потолочную плитку: технология и нюансы

Монтаж потолочного плинтуса под пластиковые панели

1962

Потолочная пенопластовая плитка нередко используется при выполнении ремонта в доме. Такой материал применяется для облицовки ванной, туалета, коридора или балкона. Рассмотрим, как правильно клеить потолочную плитку и способны ли различные виды изделий из пенопласта заменить традиционную побелку или современные обои.



Пример оформления

Особенности материала и его преимущества

Плитка из пенопласта широко используется по сей день и является доступной альтернативой подвесным конструкциям. Её поклейка не составляет особого труда. Поэтому за дело можно браться самостоятельно, без вовлечения наемных работников. Вместо пенопласта может использоваться полиуретан или полистирол. Разница в таких изделиях минимальна.


Укладка плитки по диагонали ч.1

Преимущества потолка из пенопласта:

Цена. Это один из наиболее доступных материалов. Вес. Изделия легкие, что снижает нагрузку на конструкцию и клей, а также значительно облегчает сам монтаж. Монтаж. Крепится просто, с этим справится даже новичок. Ассортимент. Широкий выбор дает возможность подобрать оригинальное оформление. Отделка. При необходимости перекрашивают и декорируют, что позволяет без труда сменить стиль или обновить поверхность. Влагостойкость. Не боится воды и не пропускает пар.

Помимо цены, одним из главных преимуществ пенопластовой потолочной отделки является разнообразие


Монтаж пластиковых панелей на потолок

Учтите, что плитка из пенопласта не отличается прочностью и может быть повреждена любым острым предметом и даже ногтями. Поэтому класть ее нужно осторожно.

Нередко возникает вопрос – можно ли клеить такую плитку на обои или побелку? Как и в любом другом случае наличие старого покрытия является нежелательным. Обои — не помеха, а побелку нужно предварительно смыть, иначе раствор не схватится с поверхностью. Если вы сняли и обои, постарайтесь удалить остатки клея.

Разнообразие изделий

Виды потолочной плитки:

Штампованная. Дешевый товар с высокой пористостью, что снижает их качество. Экструдированная. Размеры не превышают 3 мм в толщину. Проходят штамповку с термообработкой, а затем дополнительно покрываются пленкой для прочности и особого цвета. Инжекционная. Размеры доходят до 14 мм в толщину. Под воздействием высокой температуры образуется узор на её поверхности.

Наиболее популярный размер – 50х50 см. Определенные виды изделий мало влияют на технологию поклейки. Стоимость всех групп остается невысокой.

Как правило, плитка имеет белый цвет, одинаковые размеры и форму и отличается только разнообразием узоров

Выбор клея

Благодаря свойствам изделия доступно сразу несколько вариантов. Популярными способами являются:

белый герметик; жидкие гвозди; плиточный полимерный клей.

Виды растворов

Если качество поверхности удовлетворительное, используйте остатки строительных материалов и не тратьте деньги на закупку клея. Для нарезки сгодятся обычные ножницы.

Правила монтажа

Чтобы понять, как поклеить плитку рассмотрим процесс поэтапно. Сначала позаботьтесь о подготовке потолка. Желательно устранить все неровности. Здесь используют потолочные шпаклевки, которые создают гладкую поверхность. Для улучшения сцепления материалов перед началом обработки и после высыхания смеси нужно тщательно прогрунтовать его.

Первым делом определитесь, как именно наклеить потолочную плитку. Здесь доступны следующие схемы:

по диагонали (ромбом); шов в шов; со смещением (используется редко).

Оформление потолка

Так как клеить по диагонали сложнее, чем по прямой, новичкам лучше не браться за такую работу. Для соблюдения симметрии определите центр поверхности и сделайте там крестовую пометку в направлении углов. Перпендикулярные линии станут ориентиром для начала укладки элементов ромбом.

Существует два основных способа поклейки:

На клей. В этом случае на поверхность наносится полимерный состав и тонким слоем ровняется гребенкой. Если масса негустая, смазывают саму плитку. Точечно. Можно приклеить на жидкие гвозди или герметик, нанеся состав по углам и в центр или по краю фрагмента. Затем нужно приложить элемент и прижать его, чтобы состав схватился с потолком.

Способы нанесения клея

Дальнейшая отделка поверхности

Если избежать образования швов не удалось и проглядывается потолок, замаскируйте этот дефект. С помощью пистолета нанесите белый герметик на стыки. Таким образом удается замазать просветы и дополнительно укрепить кладку. Для предотвращения этого недостатка лучше использовать белую шпаклевку и тщательно выравнивать основание заранее, так как клеить потолочную плитку на неровное гораздо сложнее.

После поклейки можно оставить поверхность как есть или дополнительно задекорировать её. Самый популярный способ предполагает покраску. Процесс максимально прост, а использовать можно любые интерьерные составы. Для рельефной поверхности лучше всего взять кисть или краскопульт, так как валик здесь не годится.

Использовать можно как белый цвет, так и декорировать покрытие под другой оттенок. Понадобится 2-3 слоя. Чтобы состав взялся на пенопласт материал заранее прогрунтуйте.

Если выполнить все правильно, потолок будет выглядеть, как цельная поверхность.

Рекомендуем посмотреть видео:

rss