Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

Опубликовано: 03.09.2018

видео Красивые клумбы из многолетников своими руками на даче: фото

🍀🌻🌷 Маленький цветник - Ландшафтный дизайн своими руками

Каждый человек, у которого имеется свой земельный участок, мечтает о создании своей клумбы мечты. Однако они не знают с чего необходимо начинать? Какие вообще можно использовать схемы? Какие цветы использовать, что цветение было с ранней весны до поздней осени? Какие многолетние цветы лучше всего использовать при возведении клумбы?



Рассмотрим все эти вопросы подробней.

Как сделать красивую клумбу своими руками

Каждый начинающий изначально должен брать во внимание небольшие советы, которые предоставляются уже опытными дачниками:

при возведении композиции в клумбе из многолетников не стоит бояться придумывать различные формы; при компоновке высокорастущих и низких многолетников лучший вариант будет их выращивание в ряд; необходимо подбирать такие растения, которые будут цвести на клумбе с весны по осень (лучше подобрать их таким образом, чтобы образовалась волна); в обязательном порядке в композиции должны быть несколько разновидностей растений, у которых имеется разный окрас самих листков; лучше сажать несколько растений одного сорта сразу, дабы в дальнейшем (когда они разрастутся) был так называемый эффект движения; не стоит бояться играть на контрасте, смешивать разные цвета и формы растений.

При возникновении ситуации, когда в клумбе, по мнению дачника, цветы не сочетаются друг с другом – можно удалить одно из них, либо же сделать перекомпоновку.


30 примеров просто красивых клумб на даче

Итак, в начале формирования клумбы необходимо:

Совершить уборку территории (убрать сорняк с корнями). Уложить новый компост. Взрыхлить землю. Совершить компоновку растений.

При компоновке клубы, необходимо помнить о том, что на 1 кв. метр допускается:

не больше 10 почвопокровных растений ; не больше 7 низкорослых; не больше 5 многолетников среднего роста; не больше 3 высокорослых растений.

Многолетние цветы для клумбы

1 Вариант – “Многолетники с длительным цветением”

При создании данной композиции были использованы многолетники долгого цветения. При этом они неприхотливы в уходе. Речь идет о таких многолетниках, как:

Метельчатый флокс , который используется в розовых либо же пурпурных цветах. Цветок может быть посажен в сентябре или же в середине марта. Отлично подходит для посадки в песчаной почве. Розовая астильба . Отличительной особенностью цветка является его продолжительное цветение, которое длиться с середины лета по конец осени. Фиолетово-серебристый лилейник. Многолетник может быть высажен в клумбу исключительно ранней весной. Лиственная гейхера , которая может быть серебристо-серого либо же лавандного оттенка. Продолжительность цветения составляет с начала мая по конец июля. Герань великолепная . Отличительной особенностью является яркое цветение с лета до первых заморозков, при этом образовывает пышный куст с фиолетовыми цветами.

Вариант 2 – многолетники, которые цветут уже в первый год

Многолетники, которые цветут уже в первый год после посадки, указаны на композиции и пронумерованы. В частности здесь речь идет о таких многолетниках, как:

“Пленифлора” – так называемая шток-роза, которая отличается наличием густомахровыми венчиками желтого, розового и красного цветов. Максимальное цветение достигается при обильном поливе. “Десятилепестный подсолнечник” – считается весьма ценным растением, который цветет со второй половины августа до конца октября. “Исландский мак” – отличное растение, которое подходит для создания вечноцветущей клумбы, поскольку цветет с ранней весны до поздней осени. “Hidcote” –вид зверобоя, которое хоть и не обладает запахом, но радует глаз своим цветением с начала лета по сентябрь. “Лобелия кардинальская” – многолетник с прекрасной листовой пластиной ярко красного цвета. Период цветения: июль – конец сентября. Котовник “Nepeta faasenii” – цветок с виду похож чем-то на лаванду. Период цветения с конца мая до поздней осени. Колокольчики “Campanula poscharskyana” – ощущение звона хрусталя этого цветка можно услышать в период с начала лета по конец сентября. “Голубой купидон” – цветок с нежным небесным оттенком, который цветет на протяжении всего летнего периода. Многолетник “Гравилат”, который способен дополнить любую композицию в клумбе. Седум “Матрона” – мощный цветок (можно сказать куст), которые способен радовать глаз владельца клумбы вплоть до первых снегопадов. Гейхера “Миракл” – красивый куст, который держит свою форму цветения в период с начала лета до конца июля.

Схемы клумб из многолетников

Схема №1 – “Кусочек счастья”

Клумба из этой коллекции имеет настолько солнечный вид, что похожа на небольшой кусочек счастья — отсюда название.

Ширина клумбы составляет порядка 2 метров.

Схема заключается в следующем:

на фоне сзади этой композиции высаживаются 3 куста лилейника ; по бокам высаживают по несколько экземпляр полыни разновидности “Silver Queen” ; в самом центре необходимо высадить порядка 5 экземпляров цветов короставника красного оттенка ; по бокам переднего плана следует высадить по 5 экземпляров гейхеры бордового окраса; между самими гейхерами на переднем плане клумбу следует обрамить серебристой цинерарией .

 

Схема №2 – “Кто не хочет ждать”

Наверняка каждый дачник мечтает о том, чтобы как можно скорей создать для себя клумбу мечты.

Этот вариант схемы позволяет в короткие сроки создать клумбу мечты с минимальными усилиями.

Сама схема заключается в следующем:

На заднем плане высаживаются шток-розы нескольких вид. Допускается возможность игры с оттенками. После этого следует высадить декоративный подсолнух вблизи шток-роз. Для улучшения яркости композиции рекомендуется высаживать исландские маки . Вблизи маков высаживаются гайлардии . После этого необходимо высадить лобелию кардинальскую , которая придаст яркий акцент. На следующем этапе происходит высадка колокольчиков разновидности Посхарского . По краям клумбы высаживаются голубые катананхе . Для образования так называемых красных пятен, рекомендуется дополнить композицию гравилатом . Для того, чтобы клумбы радовала своим цветением дополнительно высаживается очиток и гейхера , которые цветут вплоть до поздних заморозков.

Все цветки из этой композиции подобраны таким образом, что они требуют к себе общего ухода. Простота композиции дополняется еще и цветением клумбы с ранней весны до поздней осени.

Схема 3 – “Клумба с украшением калитки”

Эту схему выложил на одном из форумов пользователь под ником “alisa87”. Она отлично подойдет для тех, кто хочет создать клумбу, которая одновременная будет охватывать калитку.

В этой композиции цветы подобраны таким образом, что проблем с их уходом ни у кого не возникнет.

Лучшим вариантов рассмотреть эту схему будет по ярусам.

1 ярус. Он расположен в низу клумбы, что позволяет создать полотно. Этого можно достичь с использованием Пожарского колокольчика (20), астры “Подушковитой”(3), лисохвостого перистощетинника (19), скрипуна очиток (5), дубравного шалфея (9).

2 ярус. Он создается симметрично напротив друг друга с использованием желтого тысячелетника (номер 16 и 8 соответственно). В центре, ближе к левому краю необходимо использовать длиннолистую веронику (7), колосковатый лиатрис (1) и прутьевидное просо (указано под номером 6). В правом углу центра высаживаются рудбекия блестящая (под номером 17), астра новобельгийская (указана под номером 17) и подушковитая (под номером 18).

3 ярус – задний план. Здесь необходимо высаживать цветы больших размеров, а именно: подсолнечник (под номером 10), шток-розу (номер 9), рудбекию (14 номер) и будлею Давида (указана под номером 13).

Для самой арки необходимо использовать плетистую розу (под номером 12) и клематисов Жакмана (номер 11).

Эта схема является универсальной, поскольку сможет украсить, таким образом, любое строение, не только калитку.

Как красиво сделать самому большую клумбу

Если говорить о больших клумбах, то здесь можно воспользоваться схемой под названием “Ручеек” (фото ниже).

Благодаря такой схеме можно добиться иллюзии ручья.

Само основания по этой схеме занимают насаждения бамбука-листоколосника либо же страусника .

На втором ярусе расположены гибридные цветки ириса бородатого .

Вблизи от ирисов по одной стороне этой клумбы образовываются кусты колокольчика Посхарского, гибридные обриеты, а также “Живучка” красного цветения .

По противоположную сторону этой клумбы высаживаются лобелии, боруннеры крупнолистовые .

На самом деле создавать клумбы больших размеров не так уж и тяжело, достаточно иметь хорошую фантазию и тогда клумба мечты будет радовать глаз любого дачника либо же собственника частного дома.

Красивая клумба вокруг декоративного куста

При возведении клумбы вокруг декоративного куста, необходимо учитывать сам грунт, в котором растет декоративный куст либо же дерево.

Если речь идет о возведении клумбы вокруг хвойного куста, отличным вариантом станет использование  цветы орхидеи либо же вересковые разновидности цветов .

Если же речь идет о клумбе вокруг декоративного дерева, то здесь можно использовать несколько ярусов:

первый ярус высаживается высокорослыми декоративными растениями; нижний ярус усаживают низкими разновидностями цветков.

Необходимо также учитывать, что отличным вариантом станет использование в клумбах цветков, которые расцветают ранней весной и цветут до поздней осени, вплоть до первых снегопадов.

Предлагаем посмотреть несколько разновидностей оформления таких клумб, которые предлагаются пользователями интернета:

Подборка идей на видео

Сорок пять вариантов красивой клумбы, подобранные Дмитрием Крохмалем.

rss