Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как правильно выбрать пенобетон

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно выбрать пенобетон

Как правильно выбрать газобетон?

Очень важно правильно выбрать качественный материал для строительства, и при этом не выйти за рамки своих финансовых ресурсов. Иначе вы получите долгострой, окончание которого теряется в необозримом будущем, или будете вынуждены брать банковский кредит, погашение которого ничуть не ближе. А при поспешном, неоправданном с технической стороны, выборе ячеистого бетона вы получите «быстроразвал» сооружения, трещины в стенах зданий и другие нехорошие момента, например, отвратительную теплоизоляцию. 



Современные производители, новые технологии, недорогие станки и оборудование – и вот уже пенобетон начинают изготавливать в небольших частных цехах и даже в гаражах. На реализацию, помимо обычных и привычных кирпича, шлакоблока, бетонных конструкций и изделий, древесины предлагают огромный выбор стеновых строительных материалов из ячеистого бетона. Именно он, благодаря целому ряду отличных характеристик, в последнее время завоевывает все большую популярность среди индивидуальных застройщиков. Пенобетон обладает достаточной прочностью, которая с течением времени не ослабевает, а, наоборот, усиливается. Отличные теплоизоляционные и шумопоглощающие качества пенобетона удачно сочетаются с его экологической чистотой и высокой огнестойкостью. Чтобы понять, как в одном материале удалось соединить столько положительных качеств, давайте вкратце ознакомимся с технологией его производства.


Газоблоки. Строим дом на учебном стенде // FORUMHOUSE

Из чего делают пенобетон

Пенобетон получают в результате вспенивания раствора, состоящего из песка и цемента, в специальном баросмесителе или путем смешивания раствора с заранее приготовленной пеной. В качестве связующего компонента в растворе обычно используется портландцемент М400 или М500, который смешивается в нужной пропорции с промытым кварцевым песком без примесей. Затем добавляется чистая вода, и полученная смесь тщательно перемешивается до получения однородной массы нужной густоты. 


Сколько стоит и как построить недорого дом из пеноблока ?

Для быстрого получения качественной пены в раствор добавляются специальные добавки – пенообразователи, которые изготовлены на основе натуральных веществ, таких как сосновая канифоль, мездровый или костный клей. Применение этих природных пенообразователей позволяет получить однородную структуру материала с прочными перегородками между порами. Благодаря отсутствию в составе такого пенобетона химически активных веществ, он абсолютно безвреден и полностью соответствует санитарным нормам и требованиям. Этот аспект тоже должен быть учтен при выборе стройматериала. 

Для улучшения качества и увеличения прочности ячеистого бетона в его состав может быть добавлено полипропиленовое волокно, которое исполняет роль своеобразной арматуры, что существенно увеличивает прочность на сжатие. Применение мелких отходов сгорания твердого топлива (размер частичек 0,1 – 0,12 мм) увеличивает твердость и плотность пенобетона при экономии цемента до 30%.

Вместо натуральных пенообразователей могут применяться аналогичные составляющие на основе синтетических веществ. Их использование уменьшает себестоимость (а значит и рыночную стоимость) конечного продукта, но негативно сказывается на его качестве. Существенно снижается прочность, так как перегородка между порами получается тоньше. Пенобетон, изготовленный с использованием пенообразователей на синтетической основе, имеет IV класс опасности, что делает нежелательным применение его для строительства жилых помещений в связи с возможным риском для здоровья людей. Обращайте внимание!

Характеристики пеноблоков

Плотность пенобетона обозначается буквой D и числовым индексом от 400 до 1200. Она находится в прямой зависимости от соотношения раствор/пена. Это значит, что изменение этого соотношения приводит к изменению плотности материала. Чем выше плотность пенобетона, тем он прочнее и более теплопроводный, и наоборот. От преобладания тех или иных качеств зависит область применения материала той или иной плотности:

D400 – D500 используется как теплоизоляционный материал; D600 – D1000 конструкционно-теплоизоляционные блоки, применяются для строительства стен с низкой теплопроводностью, неподверженных большой нагрузке; D1100 –D1200 конструкционные материалы, применяются для строительства несущих стен со средними значениями теплопроводности. 

Таким образом, нетрудно сделать следующий вывод: для цоколя и несущих стен лучше всего подойдут изделия из пенобетона плотностью D1100 – D1200, как самые прочные. Однако следует обратить особое внимание на следующий важный момент: поскольку пенобетон обладает довольно посредственной влагоустойчивостью, необходимо тщательно и в полном объеме произвести работы по гидроизоляции наружных стен и цоколя. Для этого на фундамент перед возведением цоколя нужно уложить слой хорошего гидроизоляционного материала, а сам цоколь и наружные стены облицевать материалом с хорошими водоотталкивающими свойствами. Например, облицовочным кирпичом или плиткой, которые, помимо защиты пенобетона от влаги, еще и придадут постройке законченный эстетичный вид.

rss