Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Разработка оперативного плана тушения пожара для склада ГСМ

Опубликовано: 02.09.2018

План тушения пожара для объекта защиты разрабатывается с использованием системного анализа всех архитектурных, инженерно-технических, коммуникационных особенностей проекта. Он устанавливает порядок и определяет способ тушения пожара для конкретного строения. Особыми требованиями в этом направлении отличается складская инфраструктура, предназначенная для хранения топлива, нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов. Это нефтебазы, АЗС, склады с ГСМ для сельхозтехники, грузоперевозок, легкового и грузового транспорта, спецтехники, резервуары трейдеров.


Calling All Cars: Gold in Them Hills / Woman with the Stone Heart / Reefers by the Acre

Разработка плана пожаротушения осуществляется специалистами, экспертами в своей области, которые обладают большим опытом работы и соответствующей квалификацией для реализации самых сложных проектов. Этот документ согласовывается должностными лицами, органами исполнительной власти, и утверждается в ГУ МЧС РФ как официальное руководство к действию на случай пожара.

Ответственность и грамотность разработок плана пожаротушения отличает исполнение заказов экспертами компании « Спецпроект Групп » в Москве. Опытные специалисты с высокой квалификацией создают действенную и надежную противопожарную защиту с применением последних достижений пожарной техники и автоматического оборудования. План пожаротушения разрабатывается в рамках противопожарных мероприятий в соответствии с требованиями нормативных документов и отличается спектром решений для внутреннего пространства и открытых участков территории.

Составление оперативного плана для тушения пожара учитывает архитектурные, инженерно-технические особенности, категории опасности склада ГСМ. Используются данные о качествах материалов для строительства, отделочных работ, путей проводки пожарного водопровода, установки кранов, резервуаров, вид систем автоматического пожаротушения. Проводится анализ, и составляется прогноз путей распространения пожара при возгорании.

Порядок разработки оперативного плана для тушения пожара регламентируется законом 123-ФЗ, а также 384-ФЗ. План составляется в 2 экземплярах и сохраняется раздельно:

В подразделении пожарной службы, передается на пост оперативного реагирования; Второй экземпляр хранится непосредственно на складе ГСМ.

Текстовая часть оперативного плана состоит из описания месторасположения и конструктивных особенностей склада с ГСМ, обязанности подразделений и действие дежурных команд в условиях пожарной тревоги. Перечень включает в себя также все пожароопасные факторы, прогноз негативных последствий. В состав этой части входит инструкция для пожарных подразделений по тушению пожара.

Графическая часть плана включает в себя схему расположения складов ГСМ с отображением каждого объекта, входа и выхода, планировки в разрезе этажей, окон, запасных выходов, свободных проходов для эвакуации людей. Главное требование предусматривает точность и достоверность схемы, указания всех объектов защиты.

В обязанности специалиста, разрабатывающего оперативный план тушения пожара, входит ряд важных требований:

Достоверность отображения объекта защиты; Оценка значительных для пожаротушения зданий; Обозначение всех основных параметров склада; Определение способов защиты и борьбы с огнем в условиях хранения ГСМ; Расчет категории пожарной опасности для объекта; Выявление самых уязвимых участков с использованием данных статистики; Доступность для понимания графической части.

Разработка оперативного плана тушения пожара может проводиться с расчетом пожарных рисков , оценкой возможного ущерба, которые используются для составления пожарной декларации. На основании системного анализа и тщательного изучения конкретных особенностей и технических характеристик сооружения для склада ГСМ разрабатывается основной документ, в котором планируется будущее тушение очага пожара.

План оперативного тушения пожара для склада ГСМ согласовывается в государственных исполнительных органах, поручить эти вопросы можно специалистам нашей компании. По желанию заказчика, мы осуществляем представительство в органах ГУ МЧС, надзорных пожарных инстанциях.

Написать сообщение

rss