Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Выращивание бальзамина (65 фото): из семян, в открытом грунте, на даче, сорта, описание, посадка, подкормка, уход

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выращивание бальзамина (65 фото): из семян, в открытом грунте, на даче, сорта, описание, посадка, подкормка, уход

Бальзамин обычное чудо Выращивание

В зависимости от вида бальзамины бывают как многолетними, так и однолетними, Для них характерен прямой стебель, который может вырасти до 50 см, довольно мясистые листья ланцетовидной или овальной формы, цвет – зеленый, пурпурно-бронзовый. Цветки располагаются внутри пазух листьев, обычно розового или красного цвета, у гибридных сортов встречаются самые разные окраски за исключением желтой и голубой.



Цвести бальзамины начинают под конец весны и продолжают до поздней осени. Впрочем, при наличии благоприятных условий цветение может длиться на протяжении всего года.

Уход

В целом бальзамины не требуют особо тщательного ухода, устойчивы к сухому микроклимату. Они относятся к теплолюбивым растениям, сквозняки для них вредны, любят свет. Многие домашние виды хорошо переносят непродолжительные периоды пересыхания почвы. При этом перегрев и повышенная влажность оказывают на них негативный эффект.


Видео-уроки "Биотехники". Посадка семян бальзамина (импатиенса), калибрахоа.

Хорошо приживаются в тени деревьев, и даже высаженные на северной стороне будут развиваться вполне благополучно, так как приспособлены к произрастанию в тени. В холодное время года бальзамины необходимо помещать в хорошо освещаемое место с температурой воздуха ок. 15°, требуется умеренный полив. Летом можно высадить в сад, но осенью вновь вернуть назад, на подоконник. Такую высадку лучше производить в июле, тогда растение сможет лучше акклиматизироваться.


ВЫРАЩИВАНИЕ БАЛЬЗАМИНА. БОЛЕЗНИ. УХОД.

Посадка

Бальзамины, приобретенные с целью посадки в саду, высаживаются после окончания возвратных заморозков. Выкапывается ямка, в которую высыпаются удобрения и компост. Еще не извлеченную из горшка рассаду следует полить. Вытащив растение, обязательно нужно расправить корни, стараясь не стряхнуть с них землю. Глубина ямки, в которую высаживается бальзамин, должна приблизительно совпадать с высотой горшка, в котором он рос раньше. Ямка засыпается землей, утрамбовывается, чтобы обеспечить необходимую прочность посадки растению, мульчируется.

Чтобы бальзамины приобрели более кустистый вид, верхушки рассады следует обрезать или прищипнуть. Повядшие соцветия не удаляются, очень скоро их сменят новые.

Также рекомендуем прочитать:

Фотогалерея

Почва

Бальзаминам, которые разводятся в домашних условиях, нужно обеспечить легкую, рыхлую почву. Она должна быть питательной, но в меру, так как слишком высокопитательная почва приведет к интенсивному росту листьев и одновременно негативно повлияет на цветении. В отношении рыхлости тоже лучше придерживаться золотой середины. Оптимальными для бальзаминов будут слабокислые почвы, состоящие из равных долей перегноя, компоста, перлита и дерна. Также можно взять 2 части листовой земли, к которой примешать по 1 части песка и торфа.

Освещение и температура

Это растение любит солнечный свет, помещать в тень стоит только в особо жаркие дни. В тени куст бальзамина будет лучше расти в высоту, но цветение при этом станет менее обильным. В зимний период актуальным может стать дополнительное освещение, у бальзаминов не отмечается наличие периодов покоя, а недостаток света плохо сказывается на цветении.

Летний температурный режим — в диапазоне 20°-22°, зимой нельзя допускать понижение температуры ниже 13°, а для видов с пестрыми листьями минимум составляет 15°.

Влажность и полив

Так как бальзамин довольно влаголюбив, то в жаркое время ему надо обеспечить влажную почву, таким образом, летом полив должен быть весьма обильным, а зимой более умеренным. При температурах выше 20° рекомендуется опрыскивать дважды за день, но так, чтобы цветки оставались сухими. Полив проводится по окружности горшка, избегая попадания на корневую шейку. Нельзя забывать и о своевременном сливе накопившейся воды из поддона.

Для полива рекомендуется использовать мягкую воду, предварительно отстоянную. Полив жесткой водой может вызвать появление известкового налета на грунте, а само растение будет выглядеть больным. В этом случае надо снять верхний слой грунта и насыпать новый. Чтобы корневая система лучше «дышала», время от времени надо разрыхлять поверхность, захватывая ок. 1 см земли.

Особенности выращивания садового бальзамина (видео)

Подкормка

Она требуется в период с весны до начала осени. Подкармливают каждые две недели комплексным удобрением в размере половинной дозы. Цветущий зимой бальзамин тоже можно подкормить, после того как появятся бутоны. Лучше использовать в этих целях минеральный раствор слабой концентрации, который добавляют в грунт после полива.

В период цветения подкормка должна содержать калий с фосфором, но никак не азот. Заболевшие растения подкармливать не следует, пересаженное на новое место растение начинают подкармливать лишь спустя 3 недели.

Размножение

Размножается бальзамин черенками и семенами. Для размножения черенками выбирается здоровый побег, срезается, после чего помещается в емкость с водой или влажной почвой. Как правило, черенки довольно скоро укореняются, тогда их надо пикировать в небольшие горшочки (диаметром ок. 10 см).

На зимние месяцы горшок лучше поставить в помещении с хорошим доступом света и температурой ок. 15°, весной же высадить.

Бальзамин, выросший из весеннего черенка, может зацвести в то же лето, летние экземпляры зацветут осенью и продолжат цвести на всем протяжении зимы. Когда укоренение происходит осенью, то растению потребуется дополнительное тепло и свет, чтобы черенки благополучно избежали опасность заражения гнилью.

Советы по выращиванию (видео)

Семена можно высеять в ящик уже в марте, затем пикировать по горшкам. В конце весны можно высаживать в землю. Чтобы в мае бальзамин уже зацвел, высеять следует не позднее января. Семена предварительно вымачиваются в теплой воде, а до этого надо подержать их в растворе марганца (10 мин.).

Субстрат (торф, песок, перлит) должен быть влажным, высеянные семена накрываются стеклом, либо полиэтиленом, температура поддерживается 18°-20°. Очень важно регулярное проветривание и увлажнение. После появления двух листиков сеянцы пикируются в горшки, на выращивание рассады потребуется порядка 4 месяцев.

Отзывы и комментарии

rss