Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Какая сетка для фильтра для скважины лучше? | 

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какая сетка для фильтра для скважины лучше? | 

Хотите сделать фильтр для скважины - смотрите, что для этого нужно.

Несмотря на большое разнообразие типов фильтрующих систем, одним из самых популярных является сетчатый фильтр для скважины. По своей сути, он является аналогом проволочного фильтра, но обладает целым рядом преимуществ.



Достоинства и недостатки сетчатого фильтра

Среди достоинств сетчатого фильтра можно выделить его простоту монтажа прямо на месте бурения или при капитальном ремонте скважин. В случае ремонта его можно оперативно извлечь на поверхность. К тому же, небольшие по количеству локальные разрывы сетчатых элементов практически не ухудшают качество воды.


Экономная буровая Сетка для скважины на воду

Среди недостатков сетчатого фильтра можно отметить высокую стоимость лежащих в основе материалов, которые обладают высокой прочностью, сопротивляемостью, но оказывают негативное влияние на дебит. Тем не менее это компенсируется высоким качеством поступающей воды.

Описание сетчатого фильтра

Для скважинных фильтров используются несколько конфигураций сеток. Как правило, они делятся на следующие типы:

Киперные (многослойные) Квадратно-ячеистые Галунные (сложной формы)

Два первых типа получили широкое распространение в крупнозернистых грунтах и гравийных песках, третий вид широко применяется в почвенных породах, характеризующихся мелкой и средней зернистостью.

Прежде чем подбирать сечение сетки для фильтра, необходимо провести тщательный анализ воды и определить размер находящейся в ней фракции. Сегодня на рынке можно найти сетку с размером ячеек от 0.12 до 3 кв. мм.

Сетка для фильтра может изготавливаться из двух типов материала:

Нержавеющая сталь Полимеры

Полимерная сетчатый фильтр для скважины имеет галунное плетение, придающее объемность конструкции. Таким образом, вода проходит несколько этапов фильтрации и поступает в колодец практически без инородной фракции.

Сетка из нержавеющей стали получила большее распространение благодаря своей более дешевой стоимости.

Как правило, фильтрующие системы из металлической сетки изготавливаются из нескольких слоев: начиная от более крупной, заканчивая более мелкой ячейкой. Во-первых, такая структура обеспечивает комплексную очистку воды, во-вторых, продлевает жизнь фильтру.

Продолжительность службы сетчатого фильтра колеблется в пределах 30-50 лет, если строго соблюдать их структуру при изготовлении и правила монтажных работ.

Крепление сетки к трубе — видео

Цена вопроса

Сегодня на рыке многие компании, которые занимаются бурением скважины, предлагают купить сетку для фильтра скважины. При этом, на стоимость сетчатого фильтра будет влиять несколько факторов:

Диаметр обсадочной трубы Число сетчатых слоев Материал изготовления сетки и т. д.

К примеру, цена фильтрующей системы, состоящей из трехслойной металлической нержавеющей сетки, будет колебаться в пределах от 2500 до 3500 за один погонный метр. Столько же стоит кессон для скважины и заглушка для розеток. Однако окончательная цифра может изменяться в обе стороны в зависимости от индивидуальных особенностей скважины.

rss