Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Стена наполовину очищена, а наполовину покрыта островками прежней краски и отделки (Вопрос)

Опубликовано: 02.09.2018

Р емонтируем комнату первый раз, сами. С когда-то покрашенной стены стали соскабливать старую краску. Где-то она легко отскакивала целыми ломтями, обнажая серую поверхность (наверно это штукатурка или бетон). Где-то приходилось скоблить шпателем всухую или после смачивания. А кое-где не отскабливалась никак (если только с помощью молотка и зубила). Причем в этих местах под краской виден слой серого вещества толщиной 2-3 мм. Таким образом стена наполовину очищена до штукатурки (или это бетон), а наполовину покрыта там и сям островками прежней краски. Что делать? Шпаклевать? Чем и как?

Если стена кирпичная, то штукатурка, если дом панельный то бетон, а тонкое серое основание возможно старая шпатлевка. Если краска хорошо держится то можно всю ее и не отдирать, зачистить только те места где она легко снимается.

Грунтовать контактной грунтовкой (проверенный вариант СТ-16 “Ceresit”, а там какая будет), затем выровнять стартовой штукатурной смесью: гипсовой типа “ротбанд” (либо аналогичной), а для влажных комнат (к примеру ванная) лучше цементной типа “ветонит”, (либо подобной). Без контактной грунтовки, по краске не ляжет ни гипс ни цемент. Точнее, ляжет, но рано или поздно отойдет и потрескается, либо вздуется. Конечно, если участок оставшейся краски невелик скажем пять-шесть см2, то подобные проблемы вряд ли возникнут, но если габариты оставшихся пятен краски измеряются десятками сантиметров лучше не рисковать, да и вообще, в любом случае, предварительная грунтовка не помешает.

А дальше, смотря чем отделываем. Если обои (бумажные или “жидкие”), то снова грунтовка, уже обойным клеем и вперед! Если окраска водорастворимыми составами, нужна дополнительно финишная шпатлевка, желательно материалом той же фирмы что и стартовая смесь. Если используем масляные краски, шпатлевка нужна соответствующая им.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss