Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как снять, удалить старые обои

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как снять, удалить старые обои

КАК СНЯТЬ МОЮЩИЙСЯ ОБОИ ☑ ДЕМОНТАЖ

В подавляющем большинстве случаев ремонт в квартире начинается с очистки стен от старых обоев. И часто, эта не сложная, в общем-то, работа, забирает немало времени, сил и нервов. Можно ли хоть немного, но упростить процесс снятия старых обоев, об этом мы расскажем дальше.



Содержание.

1. Снимаем всё со стен, удаляем крепёжные элементы.

2. Снятие обоев при помощи воды.

3. Удаление влагостойких и флизелиновых обоев.

4. Снятие обоев, наклеенных на водополимерный клей (ПВА).

5. Некоторые хитрости, упрощающие работу по удалению старых обоев.


Как быстро снять старые (советские) обои!!!

Снимаем всё со стен, удаляем крепёжные элементы

Как именно происходит удаление обоев, во многом зависит от их вида и типа использованного клея. Однако, до начала работ по зачистке, необходимо убрать все, что так или иначе будет мешать работам. Снимаем полки, настенные светильники, картины, фотографии, элементы декорирования, то есть все то, что впоследствии снова будет размещено на стене, либо использовано в другом месте. Убрав навесные элементы, вывинчиваем и демонтируем все крепежные детали (гвозди, шурупы, анкера и т.п.).


КАК СНЯТЬ ВИНИЛОВЫЕ ОБОИ ☑ ДЕМОНТАЖ

Это необходимо сделать обязательно и предельно внимательно. Нередко, крохотный гвоздик, который не заметили, или просто не сочли достойным внимания, как говорится, «портил кровь» при последующих этапах работ. Причем, часто в самом прямом смысле, причиняя весьма болезненные травмы.

Снятие обоев при помощи воды

После того как стена подготовлена, приступаем собственно к снятию обоев. В самом простом случае, для того, что бы быстро удалить старые обои, достаточно их предварительно хорошенько намочить с помощью ручного пульверизатора. Разумеется, если есть возможность, а объем расчистки намечается большой, лучше воспользоваться компрессором.

В зависимости от плотности обоев, возможно, увлажнять их потребуется несколько раз. Обои должны хорошенько пропитаться водой, с тем, что бы клей их удерживающий, снова стал жидким. После того как это произошло, обои счищаются шпателем.

Удаление влагостойких и флизелиновых обоев

Если обои были наклеены с помощью обычного обойного клея (типа КМЦ), они легко счищаются, не доставляя особых проблем. Если стена оклеена влагостойкими обоями, то обрызгивание ее водой, даже неоднократное, ничего не даст. Вода просто скатится по верхнему, гидрофобному слою.

Нередко, влагостойкие обои имеют выраженную слоистую структуру (таковы большинство видов современных влагостойких и моющихся обоев , особенно производства стран еврозоны) и верхний слой может быть достаточно просто снят. При этом если обои были наклеены качественно, то оставшийся на стене нижний слой может послужить хорошим основанием для новых обоев. Разумеется, после некоторых подготовительных работ. Если же нет, то нижний слой удаляется аналогично простым обоям — после увлажнения счищается шпателем.

К сожалению, влагостойкие обои хорошо расслаиваются далеко не всегда, в этом случае снять их становится весьма непросто, придется счищать верхний слой, а уже затем производить увлажнение. Нередко, подобным образом приходится поступать при очистке стен оклеенных флизелиновыми обоями.

Если площадь, подлежащая очистке не велика, можно воспользоваться обычной проволочной щеткой, если же объем работ предстоит большой, желательно воспользоваться электроинструментом, к примеру, УШМ с проволочной щеткой. Плохая новость — верхний синтетический слой плохо поддается сдиранию, и быстро забивает щетку, хорошая — его вовсе не нужно счищать очень тщательно. Достаточно процарапать, «взлохматить», дав возможность воде проникнуть к клеящему слою.

Удаление обоев, наклеенных на водополимерный клей (ПВА)

Самым неудачным случаем можно с уверенностью назвать тот, при котором для наклейки обоев применен не обычный обойный клей, а водополимерный. После «схватывания» такой состав, сколько его не увлажняй, не только не растворится, но даже нисколько не потеряет своих клеящих свойств. Таковы, например известный клей «ПВА» (поливинилацетатная эмульсия) или, редко сейчас встречающийся, но в недавнем прошлом весьма популярный «Бустилат». Подобная ситуация возникает и если стена оклеена линкрустом.

В этом случае, задача зачистки обоев сильно усложняется, а поскольку возможность использовать их как качественное основание маловероятна, стоит всерьез задуматься о других вариантах отделки. К примеру, стена имеет значительные неровности, отклонения от вертикали, или (что бывает нередко), обои наклеены в санузле. Тогда, возможно, есть смысл потратиться, и выполнить облицовку гипсокартонными листами (для ванной — влагостойкими). Это несколько уменьшит площадь помещения, и обойдется дороже, за то вы сэкономите массу времени и сил, при гораздо более качественном результате.

Но что делать, если обои все же нужно убирать? В этом случае придется попотеть, сдирая их заточенным скребком буквально по сантиметру, либо раздобыть специальный инструмент для снятия покрытий — зачистной фрезер. Режущей деталью фрезера служит фреза с зубцами, выполненными из твердого сплава. Этот инструмент специально предназначен для зачистки окрашенных, либо оклеенных поверхностей. Если зачистка производится вручную то, пусть клей и не растворяется, обои все же стоит хорошенько увлажнить.

Некоторые хитрости, упрощающие работу по удалению старых обоев

При увлажнении обоев, добавьте в воду немного средства для мытья посуды , около столовой ложки на литр, процесс пойдет гораздо быстрее.

Для ручной зачистки обоев приклеенных на ПВА, а так же для снятия твердых клееных покрытий типа линкруста, в качестве скребка неплохо подойдет кирочка каменщика. Выбирают с возможно более широкой режущей частью и хорошо затачивают.

Кирочку при работе удерживают за рукоятку и обушок, что обеспечивает возможность сильного нажима, а, кроме того, наносят несильные скользящие, «счищающие» удары, что иногда бывает эффективно. Стоит, однако, учесть, что после такой зачистки, стену, скорее всего, нужно будет шпатлевать . Так же о подготовке поверхностей к ремонту можно узнать из отдельных материалов на сайте. Если вы захотите после очистки вновь поклеить обои, изучайте материалы об оклейке стен обоями . Задавайте вопросы в комментариях либо по почте. Присылайте Ваши работы, фотографии, мы опубликуем их на сайте. Заказывайте работы специалистам! Поддерживайте проект! Успехов Вам, Добра Вашему Дому!

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss