Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Чем отличается ель от сосны?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чем отличается ель от сосны?

Кедр как отличить от сосны

Непередаваемый смолистый аромат сосны, ели или пихты у большинства ассоциируется с замечательными зимними праздниками. Трудно представить Новый год и Рождество без колючей лесной красавицы в доме.



Но какой вид деревца выбрать, чтобы выдержало массивные украшения, дольше радовало яркой насыщенной зеленью и не сбрасывало иголки?

Чтобы не ошибиться, следует подробнее разузнать, чем отличается ель от сосны, какие существуют виды этих деревьев и на какие характеристики необходимо обратить внимание.


Как отличить пихту от ели

Такие разные хвойные

Рисунок 1. Классификация сосновых.

Отличить сосну от ели достаточно просто, несмотря на то, что данные виды хвойных деревьев являются родственниками. Согласно ботанической классификации, ель и сосна относятся к семейству сосновых (или хвойных). Игольчатая семья достаточно большая и насчитывает 11 родов и 252 вида растений.

Наиболее популярные виды деревьев, используемых для декоративных целей, указаны в следующей схеме-таблице (рис.1).

Хвойные являются вечнозелеными растениями с мутовчатым (веерным) расположением ветвей, шишками мужского и женского рода и листвой в виде хвои.

Но в чем же главное отличие сосны от ели?

Сравнительная характеристика ели и сосны

Род Свет Листопадный сезон Окрас хвои Длина иголок Шишки Корневая система
Сосна прямые солнечные лучи хвоя опадает насыщенный ярко-зеленый 5-10 см круглые, с плотно прилегающими твердыми чешуйками сильная, мощная, разветвленная
Ель тень отсутствует темно-зеленый, голубой 2-4 см заметные, красочные,

крупные, с острым кончиком, тонкими чешуйками

слабый главный корень, развитые боковые

В таблице указаны основные отличия родов, главным из которых является внешний вид.

Крона ели четкая, пирамидальная, ветви направлены вверх, ствол серой окраски, острые мелкие иголки, встречаются парные и единичные хвоинки. У сосны форма представляет собой овал, расположение ветвей, параллельное земле и вытянутое вверх, хвоинки парные, мягкие, ствол коричневый или оранжево-коричневый (рис.2).

Виды, формы, характеристика

Рисунок 2. Виды хвойных деревьев.

Если основные отличия сосны от ели очевидны, то определить разницу между видами каждого рода уже значительно труднее.

Виды елей:

обыкновенная европейская; колючая серебристая; сербская; сизая канадская.

Описание и отличия видов приведены в следующей таблице:

Вид Крона Хвоя Окраска
обыкновенная европейская горизонтальная или поникающая, обветвлена свободно сплюснутая, жесткая,

четырехгранная 1-3 см

зеленая, темно-зеленая
колючая серебристая конусовидная, симметрично-пирамидальная, стройная с плотным обветвлением игловидная, четырехгранная, заостренная, 3 см серо-голубая с ярко выраженным эффектом серебряного напыления
сербская карликовая коническая, узкопирамидальная, шаровидной формы, ветви направлены вверх короткая, равномерно распределенная, 1-2 см зеленая, ярко-зеленая
сизая канадская очень густая, плотная, правильной конусовидной формы жесткая, густо распределенная, короткая, игловидная,

1-1,8 см

насыщенно-зеленая с эффектом серебристого напыления

Виды сосен:

обыкновенная; сосна Веймутова; белокорая карликовая; сосна Банкса; гибкая извилистая; сосна тяжелая, желтая; скрученная; японская белая.

В качестве дерева для новогодних и рождественских праздников чаще всего используют сосну обыкновенную.

Отличия от других видов

Помимо основных отличий сосны от ели, важно знать разницу между другими видами хвойных.

Ближайшими родственниками этих деревьев являются:

кедры; кедровый стланик; пихты; лиственницы; туи; лжетсуги; тисы; можжевельники.

Большинство из этих видов растений выращиваются как декоративные, садово-парковые культуры и не используются для традиционного украшения в новогодние праздники. Исключение — пихта и кедр. Рыночная цена данных видов деревьев значительно выше, чем у сосен и елей.

Как отличить сосну от сибирского кедра? Можно по следующим характеристикам последнего:

более густая крона; буро-серый ствол с толстыми сучьями; кора с грубой чешуей; темно-коричневые молодые побеги с рыжими волосками; мягкая темно-зеленая хвоя с длиной иголок от 6 до 14 см; хвоя трехгранная, с зазубринами, покрыта сизым налетом; иглы растут пучками по 5 штук.

В молодом возрасте кедры растут медленно, значительно уступая соснам по скорости. Ввиду этого кедровые посадки тщательно охраняются законом. Решив приобрести на праздники кедр, следует отдать предпочтение живому растению в контейнере с возможностью последующей пересадки саженца в открытый грунт.

Чем отличаются ель и пихта?

Основные характеристики последней:

колоновидная узкоконическая крона; тонкая гладкая кора; мягкая, узкая плоская хвоя; длина игл 3 см; окрас хвои — темно-зеленый сверху и с двумя белыми полосками снизу.

Как и кедр, пихты растут медленно, поэтому желательно покупать живые саженцы с последующей весенней пересадкой.

Рекомендации

Кастинг ёлочек.

Выбирая хвойное дерево к празднику на рынке, следует обратить внимание на его общий вид. Деревце простоит дольше, если будут присутствовать следующие признаки свежести:

ярко-зеленый или голубой цвет иголок; восковой налет на хвое; молодые, мягкие податливые ветви; крепкий ствол (не менее 5-6 см в обхвате); свежий срез ствола с характерным запахом смолы.

Желтизна иголок свидетельствует о давнем срубе дерева или о выращивании на обедненных песчаных почвах, что негативно сказывается на внешнем виде и приводит к сбрасыванию хвои раньше времени.

Хранить купленную елочку лучше в холоде, а устанавливать подальше от батарей отопления, камина и обогревателей. Полив или погружение ствола в воду с добавлением 2 таблеток аспирина, 1 ч.л. сахара и 0,5 ч.л. поваренной соли продлит жизнь дереву на срок до 2 недель после установки.

Описанная сравнительная характеристика ели и сосны, а также указанные отличия от других видов хвойных деревьев помогут выбрать именно то особенное дерево, которое будет радовать домочадцев на протяжении всех новогодних праздников.

rss