Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как вязать арматуру на углах ленточного фундамента

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как вязать арматуру на углах ленточного фундамента

Фундамент . Вязка арматуры . Часть 1 .

Как армируют углы ленточного фундамента

Угол любого ленточного фундамента испытывает на себе сумму разнонаправленных сил сжатия и напряжения, в силу чего схема его армирования должна обеспечивать передачу поступающего воздействия от бетона к арматуре, а также от одного стержня арматуры к другому. Ошибки армирования углов приводят к тому, что стержни арматуры перестают быть единой системой, что значительно снижает жесткость конструкции и может привести к возникновению деформаций ленточного фундамента – от возникновения трещин до частичного разрушения.



В соответствии с п. 8.9. СП 50-101-2004 #171;Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» при проектировании фундамента малоэтажного здания необходимо учитывать, что сборно-монолитные и монолитные фундаменты всех стен должны быть жестко связаны между собой и объединены в систему перекрестных лент.



Также при армировании углов ленточного фундамента должны быть соблюдены требования по анкеровке и длине перепуска (нахлестка), установленные для используемой арматуры. Это очень важный момент: схема армирования углов ленточного фундамента с использованием сварных сеток и отдельных арматурных стержней – разная.


2015-4. Армирование фундамента

Вариант 1. Армирование углов ленточного фундамента с использованием арматурных сеток.

Данная схема армирования приведена в книге В.С. Сажина “Не зарывайте фундаменты вглубь” (Москва,2003) и применяется исключительно при армировании ленточных фундаментов сетками :

а) – армирование Т-образного стыка; б) – армирование Г-образного углового стыка.

1 – стержни поперечной арматуры;

2 – арматура для усиления углового стыка. Устанавливается в верхней и нижней частях сечений фундамента.

Вышеприведенная схема используется при армировании ленточного фундамента сетками с ячейкой 20 см на 20 см. Сетки устанавливаются в верхней и нижней частях фундамента и через каждые 60 см соединяются вертикальными стержнями арматуры (см. позицию 1 на рисунке).

Вариант 2. Армирование углов ленточного фундамента с использованием отдельных арматурных стержней.

Как уже отмечалось выше, при выборе схемы армирования необходимо обеспечить:

жесткую связь фундаментов всех стен между собой, а также их объединение в систему перекрестных лент (п. 8.9. СП 50-101-2004); анкеровку арматурных стержней, которую в соответствии с п. 8.3.18 СП 52-101-2003 выполняют следующими способами или их сочетанием: прямым окончанием стержня; с помощью загиба на конце стержня в виде петли, крюка или отгиба (лапки) и т.д. (подробнее #8212; в статье «Анкеровка арматуры» ); длину перепуска (нахлестки) соединяемых без сварки арматурных стержней #8212; не менее 50d (d – диаметр стержня) в соответствии с разделом 3.2. справочного пособия «Нормативные требования к качеству строительных и монтажных работ» (СПб, 2002) (подробнее – в статье «Соединение арматуры без сварки» ); а также в соответствии п. 3.126. Руководства по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения) (Москва, 1978) необходимо учитывать величину самого угла сопряжения частей ленточного фундамента.

2.1. армирование тупого угла ленточного фундамента при величине угла равной 160° и больше – внутренние и внешние стержни продольной арматуры могут быть цельными и следовать за очертанием угла :

2.2. армирование тупого угла ленточного фундамента при величине угла меньше 160° – только внешние стержни продольной арматуры могут быть цельными и следовать за очертанием угла:

2.3. армирование прямого угла ленточного фундамента (анкеровка Г-образными элементами):

а) армирование прямого угла с лапкой и перепусками;

б) армирование прямого угла с помощью Г-образного элемента.

2.4. армирование примыкания и прямого угла ленточного фундамента с использованием П-образн ого элемента:

а) армирование примыкания ленточного фундамента;

б) армирование прямого угла с помощью П-образного элемента.

2.5. армирование примыкания ленточного фундамента с использованием Г -образного элемента:

Иная информация для составления схемы армирования - в статье «Проектирование арматуры».

Как правильно вязать арматуру для фундамента?

При армировании фундамента металлическими элементами не всегда лучшим выходом будет использование сварки. Неразъемное соединение надежнее, но оно не сможет приспосабливаться к проседаниям грунта, которые обязательно случаются в ходе эксплуатации здания. Так что многих заинтересует вопрос, как связать арматуру для фундамента, чтобы объединить отдельные элементы между собой и при этом оставить для них определенное пространство для маневра.

Здесь очень важно использовать правильную технологию, чтобы арматура не болталась, а лишь могла немного двигаться относительно направляющей оси. Эти колебания будут незаметны для жильцов, но при этом их роль невозможно недооценить, особенно на местности с высокой сейсмической активностью.

Варианты вязки

Арматура, связанная для фундамента, может быть получена всего двумя способами:

вязка при помощи стальной проволоки; использование специальных пластиковых хомутов.

Если вязка арматуры под ленточный фундамент осуществляется при помощи хомутов, то здесь все просто. Изделие обхватывает два соседних элемента, после чего хомут просто затягивают без особых усилий. Получается крепкая петля всего за пару секунд. Но стоимость такой операции будет значительно выше, так что многие предпочитают пользоваться стальной проволокой, получаемой из низкоуглеродистых марок сплава.

Брать легированную дорогую проволоку совсем не обязательно, так как после вязки конструкция будет залита бетоном, который полностью перекроет воздух, так что процесс окисления не может произойти в принципе. Поэтому нет смысла покупать более дорогие варианты, когда можно обойтись малым. Проволока специально имеет такую структуру, что хорошо гнется и позволяет удобно работать. Если вдруг вязать оказывается слишком сложно, нужно просто прокалить моток на костре, а потом охладить его на воздухе.

Прежде чем понять, как вязать арматуру на фундамент, нужно подобать материал. Проволока отличается по диаметру, так сто нужно выбирать что-то между 1,4-1,6 миллиметров. Двухмиллиметровая марка будет слишком толстой, что значительно усложнит работу с ней, а при этом никаких весомых дивидендов получить не удастся. А одномилилметровая проволока слишком слаба и может не выдержать нагрузки, так что идеальным в данной ситуации выступает именно промежуточный вариант.

Технология выполнения работ

Итак, как правильно вязать арматуру для ленточного фундамента? Такой вопрос, пожалуй, задает себе каждый перед началом операции. Существует несколько подходов к этому процессу:

Если нужно вязать арматуру на фундамент в ручную, то потребуется купить специальный инструмент - крючок. Нужно отрезать кусок проволоки достаточной длины, после чего сложить его пополам. Далее нужно сделать завиток вокруг пальца на треть петли, после чего вставить в нее арматуру. Далее при помощи крючка нужно продеть через петлю два свободных конца и несколько раз завернуть их, чтобы обеспечить надежную фиксацию. Лишние концы обрезают кусачками. Второй способ также потребует складывать проволоку пополам, только вместо петельки здесь нужно лишь приложить проволоку к пруту и загнуть концы так, чтобы получился замкнутый круг. При помощи крючка также делают несколько оборотов, после чего можно завершать операцию и откусывать лишние части. Схема вязки арматуры для фундамента под номером три состоит в том, что сложенную пополам проволоку прикладывают снизу, после чего тянут крючком за петлю и перевязывают ее со свободными концами. Последний метод будет наиболее простым, так что его можно осилить и одной рукой. Крючок продевают через петлю, вытаскивают с его помощью свободные концы и закручивают их несколько раз, после чего откусывают все лишнее.

Также ответом на вопрос, как связать арматуру для ленточного фундамента, может послужить словосочетание - с помощью электрооборудования. Существует специальный прибор, позволяющий значительно ускорить процесс. Он имеет вид стандартной дрели, только с намного менее мощным двигателем, так как здесь не нужна такая скорость вращения. Работать с ним нужно по инструкции, и тогда не возникнет никаких проблем.

Особенности армирования углов

Правильное армирование углов ленточного фундамента требует особенного подхода, который соблюдается далеко не на всех объектах. Мало просто взять гнутую арматуру, нужно еще и правильно нею воспользоваться. Очень важно, чтобы зона напряжения в углу была минимальной, иначе это может привести к появлению трещин именно в угловых местах.

Чтобы избежать такого исхода, нужно обязательно использовать хомуты в качестве промежуточного соединительного элемента, который будет равномерно распределять нагрузку по всему периметру прута. Таким способом можно получить идеальную конструкцию, способную выдержать многолетнюю эксплуатацию.

Арматурный каркас ленточного фундамента должен быть собран из прутьев одинаковой толщины, чтобы в каждой части строения площадь контакта с поверхностью бетона была равнозначной. Любые расхождения приводят к появлению слабых мест, которые могут дать сбой в любой момент.

Поэтому не стоит самостоятельно ухудшать технические характеристики сооружения еще на самом первом этапе его строительства. Это позволит избежать многочисленных проблем в будущем, которые могли бы заставить даже перестраивать все здание с нуля.

Ссылка на promplace.ru обязательна

Как вязать арматуру под ленточный фундамент: советы и рекомендации

Как правильно сделать армирование ленточного фундамента?

Способы устройства фундамента Рекомендации по укладке арматуры Наличие инструмента

Долговечность и крепость зданий в основном зависит от качества заложенного фундамента. Для того чтобы здание служило длительный период и не требовалось проводить дорогостоящие ремонтные работы, фундамент нуждается в тщательном просчете, качественном проектировании и укреплении.

Схема армирования монолитной фундаментной плиты.

Способы устройства фундамента

В частном и малоэтажном строительстве наиболее распространен ленточный фундамент, он наименее трудоемкий и подходит практически под все виды построек.

Есть некоторые важные советы, прислушаться к которым просто необходимо при заливке ленточного фундамента :

глубина заливки должна быть более уровня промерзания почвы; толщина стен должна быть такой же или больше толщины планируемых стен.

Одновременно при заливке, для того чтобы сэкономить силы и время, можно производить гидроизоляцию основания.

Если вспомнить физические свойства бетона, то можно заметить, что этот материал выдерживает сильное сжатие, но легко поддается разрыву.

Поэтому в качестве увеличения эксплуатационных свойств бетона производят его армирование.

Армирование производится при помощи арматуры, для каждого отдельно взятого строения она отличается своей толщиной, т.е. диаметром. Для двухэтажного дома или одноэтажного с высокими стенами берется материал не менее 32 мм, для хозяйственных же построек или гаража будет достаточно и 12 мм.

Приемы вязки арматуры.

Для надежной фиксации перед заливкой арматуры бетоном ее необходимо связать, т.е. соединить между собой ее прутья.

Как соединить металлические прутья? Существует два способа.

При помощи сварки. На протяжении долгих лет этот способ крепления арматуры является приоритетным, но он имеет некоторые недостатки:

сварные соединения получаются очень жесткими и при дальнейших механических воздействиях может нарушиться целостность армирования, что очень нежелательно; ручную сварку не рекомендуют применять при диаметре прута более 32 мм; такая сборка металлического каркаса занимает большой отрезок времени, поскольку процесс очень трудоемкий.

При помощи вязальной проволоки. Есть немало приверженцев этого способа сборки конструкции. Но следует заметить, что и этот вариант содержит некоторые негативные моменты:

процесс соединения является таким же трудоемким, на сборку небольшого металлического каркаса требуется несколько рабочих; при использовании в каркасе гладких прутьев требуется их загибание, а это сделать в стесненных условиях сборки очень тяжело; для соединения различных диаметров необходимо использовать и различные диаметры вязальной проволоки от 0,8 мм до 1,2 мм. Для проведения работы используют пассатижи и специально приспособленные для этого крюки.

Оба этих метода работали и продолжают работать, но при совершенствовании строительного инструмента происходят поиски и в этой области. В последнее время на больших стройках начинают применять вязальные пистолеты. Работа, которая занимала несколько минут, проводится за считанные секунды, а сила затягивания везде и на всех соединениях одинаковая. Отожженная вязальная проволока используется в таких пистолетах из сменных катушек, а сам пистолет работает от емкостных аккумуляторов, способных работать на протяжении длительного времени.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации по укладке арматуры

Схема армирования углов ленточного фундамента.

При обвязке арматуры для ленточного фундамента следует соблюдать некоторые правила:

Арматура не должна соприкасаться с землей, для этого от уровня земли ее приподнимают или на камнях, или на металлических стержнях. Стержни не обязательно использовать того же диаметра, что и арматура, ее размеры могут колебаться от 8 мм до 12 мм. И вбиваются они прямо в землю через равные промежутки 150-200 мм. Связать арматуру следует не только в одном уровне. Делают два пояса: нижний, приподнят над землей, и верхний, над ним тоже заливается слой бетона не менее 5-10 мм. Вязать арматуру следует только при создании нахлестов, углы на фундаменте перекрываются полностью и также исключается касание металла с землей (до края опалубки не дотягивают арматуру на 5 см).

Эти все расстояния лучше всего соблюсти и исключить попадание влаги на арматуру каркаса, который должен находиться внутри опалубки и залитого ленточного фундамента.

Наличие инструмента

пассатижи или вязальный пистолет; проволока; арматура различного диаметра, от 8 мм (для соединения поперечин) до 32 мм (в качестве основной арматуры).

Перед заливкой ленточного фундамента следует определить место вентиляционных отверстий и прокладки коммуникаций (водоснабжения и канализации). Для этого в определенных местах укладываются асбестоцементные трубы и заполняются песком, чтобы в них не залился бетон. Иначе при отсутствии таких отверстий понадобится сверлить их позже для коммуникаций, а это нарушает крепость фундамента.

Не следует забывать, что от крепости и надежности зависит прочность всего возведенного здания, поэтому на начальных этапах строительства экономить на таких важных и серьезных вещах не стоит.

По материалам сайта: http://moifundament.ru

Источники: http://podomostroim.ru/armirovanie-uglov-lentochnogo-fundamenta/, http://promplace.ru/fundamenty-staty/kak-svyazat-armaturu-dlya-fundamenta-2179.htm, http://fix-builder.ru/remont/montazh-fundamenta/32445-armirovanie-pod-lentochnyj-fundament

Комментариев пока нет!

rss