Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Проект дома из бруса с мансардой 10 на 10: двухэтажный, одноэтажный, сколько кубов бруса нужно

Опубликовано: 01.09.2018

видео Проект дома из бруса с мансардой 10 на 10: двухэтажный, одноэтажный, сколько кубов бруса нужно

ОДНОЭТАЖНЫЙ ДОМ ИЗ БРУСА 98м2 обзор строительства 📹3

Чем примечателен проект дома из бруса с мансардой 10 на 10 в первую очередь? Как правило, он характеризуется простой, но в то же время максимально функциональной планировкой. Созданное согласно ему строение может использоваться для круглогодичного проживания небольшой семьи.


Дом 8х10 м. из бруса 150х150 мм. Обзор готового дома. Цена.

Многочисленные проекты одноэтажных домов из бруса 10 на 10, которые предлагаются отечественному потребителю сильно различаются между собой только на первый взгляд. Если рассматривать их в глобальном ключе, то можно заметить: набор помещений, а также их расположение практически всегда одинаково.


Калькулятор расчета бруса для строительства дома

Развито ли у вас воображение?

Давайте попробуем мысленно побродить по дому, выстроенному в соответствии с типовым проектом. На первом этаже нас обязательно будет ждать терраса. Это не просто декор или потому что «есть у всех». Терраса незаменима и жарким летом, и в период невнятных погодных условий межсезонья. В первом случае здесь можно принимать пищу и отдыхать от летнего зноя, во втором — укрываться от непогоды с чашечкой ароматного чая.

Минуя террасу, мы входим внутрь и оказываемся в тамбуре. Как правило, его площадь составляет около 4—5 «квадратов», которых вполне достаточно для размещения нехитрой мебели. Следом за тамбуром находится холл. Тут у нас есть лестничная клетка с лестницей, уводящей в мансарду. Очень многие проекты домов 10х10 подразумевают монтаж винтовой лестницы, благо, пространство позволяет.

Следующая точка маршрута — еще один тамбур. Но в этот раз он гораздо меньше первого (на входе). Из него можно попасть:

в гостиную; в туалет/ванную; на кухню.

Площадь первой обычно составляет порядка 12—14 квадратных метров. Этого пространства хватает для размещения необходимых предметов интерьера. А вот кухня, будем честны, в большинстве случаев получается маленькой. Некоторые будущие домовладельцы просят объединить ее с гостиной. Что касается санузла, то трех с небольшим «квадратов» достаточно для унитаза и душевой кабины.

Теперь о мансарде. Попасть в нее можно по лестнице. Обычно тут общее пространство, но возможно и разделение его на два помещения. Например, на спальню и рабочий кабинет. При необходимости место выделяется под туалет. Он будет совсем крошечным.

Примерный план дома из бруса, который рассмотрен выше, подойдет для реализации на небольших участках земли.

Потребность в материале

В зависимости от того, какое его количество необходимо для возведения строения, зависят расходы будущего домовладельца. Именно поэтому к решению вопроса расчета каждый из них подходит очень вдумчиво.

На разнообразных тематических форумах есть немало тем, в которых пользователи интересуются, а сколько надо кубов бруса на дом 10 на 10. Наиболее распространенный ответ — от 14-ти до 20-ти. Именно такое количество потребуется для создания загородного домостроения, пригодного для круглогодичного проживания. Откуда берутся эти цифры?

Предположим, ваша мечта — дом из бруса с гаражом 10 на 10. Застройщик предлагает вам материал с сечением 200 миллиметров длиной в 8 метров. Как перепроверить заявленный им объем необходимого материала? Для этого нужно произвести следующие вычисления:

200 х 200 х 8 000 — узнаем объем 1 элемента. У нас получается 0,32 кубометра; 0,32 х 5 — определяем расход на стену с венцом (1,6 кубометра); 2,6 : 2 — высчитываем количество материала в высоту для стены, высота которой составляет 2 600 миллиметров (13); 13 х 2,6 — получаем необходимый объем дерева (почти 34 кубометра).

Обратите внимание: использование более длинного материала — десятиметрового — даст нам результат в размере 42,25 кубометра. Для верности следует округлить в большую сторону — 43. Зная стоимость «куба», нетрудно рассчитать затраты на покупку данного количества материала.

Полноценный второй этаж

Если вам необходим он, а не мансарда, то тогда необходимо рассматривать двухэтажный проект дома из бруса 10 на 10. К счастью, его разновидностей сегодня существует огромное множество. Вот, к примеру, один из них.

Общая площадь составляет 175 квадратных метров. Ее хватит для средней семьи, которая предпочитает загородное проживание квартире в крупном населенном пункте. Планировкой предусмотрено все необходимое для обеспечения 100%-го комфорта:

терраса; гостиная; балкон; основной и дополнительные входы; рабочий кабинет; спальни в количестве четырех штук.

Устанавливается такой двухэтажный дом из бруса 10х10 на фундамент ленточного либо свайного типа (это зависит от грунта на участке). В качестве кровли возможно использование (от наиболее дешевого к дорогому) ондулина, профнастила, металлочерепицы. Что касается основного материала, то есть, бруса, клиенту предлагается три варианта на выбор: 150 на 150, 145 на 145 или 145 на 195. Застройщик не только доставляет материал к месту стройки, но и обеспечивает установку.

rss