Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Арматура для чугунного бачка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Арматура для чугунного бачка

Замена чугунного крана на латунный / Replacement cast iron crane on brass

Устройство сливного бачка унитаза компакт с боковым подводом воды.

Все чаще обладателей современных унитазов начинает интересовать устройство бачка унитаза. И это не спроста. Казалось бы, жизнь наладилась, советский монстр с чугунным бачком, безвозвратно утонул в реке времени, на его месте вот уже несколько лет стоит фаянсовый красавец компакт с хромированными кнопками и заглушками. Но вот беда, новый унитаз после двух-трех лет, а иногда и сразу после установки начинает выделываться, то вода постоянно стекает в чашу, то протекает на пол, то вообще не набирается. По старой памяти хочется заглянуть в бачок и выяснить, что же там в этом новом унитазе не так.



А не так в современном унитазе компакт может быть много чего, да и количество моделей унитазов только увеличивается. Тем не менее

в бачках современных унитазов компакт с боковым подводом воды обязательно есть следующие детали:


Как самостоятельно починить арматуру унитаза?

На фотографии корпус бачка показан прозрачным, чтобы облегчить восприятие нижеизложенного материала. Тем не менее, действительно бывают бачки с прозрачной передней панелью, за которой плавают аквариумные рыбки, растут водоросли и даже можно разглядеть сокровища в сундуках затонувших кораблей, а вот наполнительной и спускной арматуры не видно. Дело в том, что в таких бачках передняя панель - отдельный аквариум, помогающий пользователю релаксировать при оправлении естественных нужд, и вода в такой аквариум заливается отдельно. Ну а почему у рыбок в таком аквариуме большие глаза - тема отдельного исследования, мы заглянем глубже:


Демонтаж арматуры в инсталляции для унитаза

Сливной бачок представляет собой емкость для воды, накрытую крышкой. Чтобы заглянуть в нутро бачка, нужно сначала открутить

1(3). Кнопку слива воды.

Как правило кнопка достаточно легко откручивается руками, без каких либо инструментов:

Но если кнопка не откручивается, то возможно это кнопка на гидрошнуре и тогда крышку можно аккуратно снять без откручивания кнопки.

Теперь можно заглянуть в бачок. В емкости для воды есть 5 отверстий: 2 отверстия диаметром около 15 -20 мм справа и слева, для подвода воды к бачку. В одно из этих отверстий вставляется

1(1). Наполнительная (впускная) арматура

с мембранным клапаном - или система впуска воды. Вообще-то конструктивных решений наполнительной арматуры с мембранным клапаном больше, чем марок унитазов, но принцип действия один: арматура открывает подачу воды, когда бачок пустой и перекрывает воду, когда бачок полный. Для того, чтобы определить уровень воды, впускной арматуре нужен поплавок. Если вода набирается ниже или выше желаемого уровня (оптимальное наполнение бачка - 5-7 литров), то высоту поплавка можно достаточно легко отрегулировать. Мембрана клапана очень чувствительна к чистоте воды, поэтому срок службы впускной арматуры сильно зависит от качества водных фильтров, а если фильтров вообще нет, то лучше сразу заменить впускную арматуру с мембранным клапаном, на арматуру с штоковым клапаном советской конструкции. Для дорогих брендовых унитазов можно найти ремкомплект, состоящий из мембраны и втулки, а дешевую арматуру можно попробовать отремонтировать . но проще и быстрее менять целиком, и тут важно не ошибиться с внутренним диаметром трубы впускной арматуры (на фотографии показана оранжевым, в действительности цвет и материал трубы может быть любым). Стандартные диаметры 10 и 15 мм или треть и полдюйма. Для герметизации стыка на трубу арматуры перед установкой одевается уплотнительная прокладка (на фотографии обозначена черным цветом). К бачку арматура крепится гайкой, на фотографии гайка обозначена желтым цветом, но как правило гайка белая или никелированная. Обычно гайка накручивается руками, но можно пользоваться и ключом, только сильно усердствовать не надо, бачок не железный, может и треснуть если гайка и труба металлические.

В свободное боковое отверстие вставляется

1(4). Декоративная заглушка

При необходимости заглушка и наполнительная арматура достаточно легко меняются местами. Заглушка крепится к бачку на защелке или накидной гайкой. Если заглушка крепится на защелке, то никаких уплотнительных прокладок между стенкой бачка и заглушкой нет и тогда при неисправности наполнительной арматуры вода может через заглушку протекать на пол.

Еще 2 отверстия диаметром около 15 мм расположены внизу бачка. Через эти отверстия бачок крепится болтами (на фотографии не показаны) к полке чаши унитаза. Самые надежные болты - металлические, но никто не хочет выпускать такие болты из нержавейки, а найти латунные необходимой длины - трудно, поэтому лучше использовать пластмассовые, так как они не ржавеют. На болты перед установкой одеваются шайбы и специальные конусные уплотнительные резиновые прокладки, чтобы обеспечить герметичность стыка. Затем болты вставляются в отверстия в бачке и полке чаши, на болты снизу надеваются уплотнительные прокладки, шайбы и накручиваются гайки. Тут без ключа и отвертки, если болты и гайки металлические, не обойтись. На пластмассовые болты иногда накручиваются гайки-барашки, в этом случае нужна только отвертка, да и то не всегда.

Последнее отверстие диаметром около 65 мм также расположено внизу бачка приблизительно посредине. Через это отверстие проходит

1(2). Спускная (сливная) арматура

или система слива воды. К бачку арматура крепится пластмассовой накидной гайкой (на фотографии можно увидеть край гайки, обозначенный желтым). Для герметизации стыка на трубу сливной арматуры перед накручиванием гайки одевается уплотнительная резиновая прокладка. Между бачком и чашей унитаза устанавливается еще одна уплотнительная прокладка (на фотографии обозначена черным), чтобы стык между бачком и полкой чаши был герметичным и вода при спуске стекала не на пол, а в чашу. Форма прокладки зависит от марки унитаза. Сливная арматура предназначена не только для слива воды при нажатии кнопки, но и для аварийного сброса воды, если вышла из строя впускная арматура. Для этого во всех моделях сливной арматуры есть специальный желоб. Как и впускная арматура, сливная арматура может ломаться, и тогда ее приходится ремонтировать или менять.

Выбор сливной арматуры для бачка унитаза

Сегодня унитаз — это неотъемлемая часть каждого жилого помещения, монтаж которой обладает своими особенностями. Важнейший узел этой системы расположен в бачке, состоящем из двух основных частей, одной из которых является бачок, а второй — подающая воду система. Оба механизма могут заменяться и ремонтироваться с помощью запасных частей.

Устройство бачка

Основой этого устройства является сливная арматура для унитаза. Существует два типа системы, подающей воду:

Верхняя подача определённого количества воды, которой оснащаются изделия отечественного производства. Система этого типа является достаточно шумной. Нижняя подача воды с пониженным уровнем шума при наполнении бачка.

Внешний вид устройства — это ёмкость для воды под крышкой. Если требуется проверка арматуры, сначала снимается кнопка, отвечающая за спуск воды, а затем убирается крышка. После этих действий можно обследовать устройство внутренней части бачка.

Узнайте о чугунных ваннах, оснащенных гидромассажной системой, перейдя по ссылке .

Как функционирует арматура?

Сливная система для унитаза имеет следующие компоненты:

Отверстие для спуска воды. Переливная трубка, которая находится рядом со спускным отверстием. Клапанная крышка, оснащённая резинкой. Механизм заполнения бачка. Механизм кнопки осуществления слива.

Основными функциями сантехнической арматуры являются:

Своевременное заполнение емкости бачка и перекрытие поступающей воды, когда достигнут необходимый уровень. Обеспечение полного или дозированного спуска воды.

В основе функционирования этого сантехнического устройства находится принцип современного гидрозатвора. При применении кнопки водный поток очищает воду, поступая сверху вниз. При вскрытии крышки бачка внутри обнаруживаются следующие элементы:

поплавок, регулирующий уровень воды и обладающий единой конструкцией со сливной системой; сифон, выполняющий функцию устройства для слива; шаровый рычаг с краном, который обеспечивает поступление воды во внутреннюю часть бачка.

Этой системой обеспечивается подача и слив воды. Элементы сливной арматуры могут обладать различной конструкцией. На это влияет способ подведения воды, а также расположения спускового механизма.

В настоящее время существуют следующие модели арматуры:

Вытяжные модели, у которых спускание воды начинается после поднятия штока, открывающего слив в унитазе. Конструкция является довольно распространённой. Кнопочные модели, которые выпускаются в трёх вариантах: кнопка, при нажатии на которую объём воды сливается полностью; сливная кнопка для унитаза, предусматривающая полный или частичный спуск накопленной воды; кнопка, с помощью которой слив воды может прерываться.

По материалам изготовления арматура подразделяется на пластиковую и металлическую. Пластиковая является более долговечной и не подвергается коррозии. Также она устойчива перед воздействием химических примесей, присутствующих в водопроводной воде.

Вы можете ознакомиться с тем, как правильно выполнить реставрацию чугунной ванны, прочитав эту статью .

Установка запчастей бачка

Замена арматуры осуществляется в виде поэтапного монтажа запчастей. При этом обязательно требуется соблюдение всех инструкций, что позволяет упростить процесс монтажа.

Пока устройство является не закреплённым, проводится присоединение его основания, а затем между ним и дном размещается прокладка из резины, являющаяся комплектующим элементом арматуры. Затем между корпусом унитаза и устройством бачка монтируется толстое прорезиненное покрытие, а затем с помощью болтов прикрепляется ёмкость бачка.

Прикрепление арматуры является простым: в отверстие устройства просовывается трубка, которая фиксируется гайками. При помощи подведённых труб присоединяется источник для подачи воды.

После присоединения всех запчастей выставляется поплавок для набора в ёмкость воды, регулируемый в удобное время. Для этого достаточно снять с бачка крышку и провести настройку детали. После завершения установки производится слив воды для проверки исправной работы устройства.

С течением времени все элементы арматуры усовершенствуются. Так, арматура теперь часто оснащается функцией, экономящей расход воды. При этом бак разделяется на части и оснащается двумя клапанами, отвечающими за слив. Одна из кнопок экономит воду и используется для ополаскивания.

Узнайте все о акриловых ваннах, их преимуществах и недостатках тут .

Возможные неисправности сливной системы для унитаза

Основными неисправностями системы являются:

систематическое протекание воды; постоянное наполнение бачка водой.

Первая неисправность возникает при деформации груши, которая перестаёт плотно закупоривать слив. К устранению ведёт замена этой детали.

Причиной второй неисправности чаще всего является перекашивание поплавка, легко устраняемое при проверке. Тяжёлым случаем является разгерметизация поплавка. Деталь снимается и опускается в ёмкость с водой. Если она утонет — то это означает неисправность. Если у вас засорился унитаз, узнайте как самостоятельно решить эту проблему перейдя по ссылке .

Советы и рекомендации

В настоящее время повсеместно монтируются счётчики для воды. На этом можно значительно сэкономить с помощью уменьшения расходуемого для слива количества воды. Для этого регулируется арматура бачка. Изменяется уровень расположения поплавка в наполненной водой ёмкости.

Если возникает необходимость замены какой-либо детали арматуры, рекомендуется взять сломанную часть в магазин. Из-за огромного ассортимента современных приборов запасная часть должна приобретаться в точном соответствии со сломанным элементом.

Иногда неполадки не требуют проведения кардинального ремонта. Перед проведением ремонтных работ очень аккуратно снимается крышка и проверяются части арматуры. Часто ремонт механизма заключается в замене детали небольшого размера.

Сливная арматура для бачка унитаза при своём простом устройстве является достаточно нежной конструкцией. Она требует осторожного обращения. Своевременное проведение регулировки этой системы предотвратит затопление и последующие финансовые потери владельцев.

Смывные бачки

Смывные бачки со спускной арматурой и поплавковыми клапанами к ним (ГОСТ 21485.0—76 —ГОСТ 21485 5—76) предназначены для промывки унитазов и напольных чаш. Поплавковые клапаны можно устанавливать с правой или с левой стороны бачка.

Бачки изготовляют из керамики (фаянс, полуфарфор, фарфор), серого чугуна и из пластмасс, клапаны — из латуни и пластмасс.

Прокладки и наполнительные трубки делают из резины.

Наружные поверхности корпуса и крышки чугунных бачков должны быть огрунтованы масляными красками светлых тонов, а внутренние поверхности и детали арматуры — водоустойчивым лакокрасочным покрытием. Края деталей не должны иметь заусенцев и заливов.

Коробление стенок корпуса и крышки керамических бачков 1-го сорта не должно превышать 3 мм; 2-го сорта — 5 мм; 3-го сорта — 7 мм.

Бачки должны поставляться в комплекте с поплавковыми клапанами, спускной и наполнительной арматурой, резиновыми прокладками между бачком и унитазом. Бачки, устанавливаемые непосредственно на унитазе со съёмными полочками, должны быть смонтированы на полочках и упакованы отдельно от унитазов. Бачки, устанавливаемые на цельноотлитых полочках, поставляются отдельно от унитазов.

На рис. 100—102 приведены смывные бачки, изготовляемые заводами Минпромстрсйматериалов СССР, на рис. 103 и 104 — поплавковые клапаны к смывным бачкам по ГОСТ 21485.0—76 — ГОСТ 21485.5—76.

Рис. 100. Смывной низко располагаемый керамический бачок с верхним пуском БО 58А (масса 11,5 кг)

1 — корпус; 2 — крышка; 3 — арматура спускная; 4 — перелив; 5 — клапан поплавковый

Рис. 101. Смывной низко располагаемый керамический бачок с боковым пуском ТУ 21-28-10-71 (корпус), ТУ 21-РСФСР-377-73 (арматура) (масса 11 кг)

1 — латунный поплавковый клапан, 2 — узел выпуска (латнь, резина), 3 — пластмассовый поплавок; 4 — резиновая груша; 5 — узел присоединения бачка к полочке (латунь, резина); 6 — узел перелива (пластмасса, резина); 7 — узел крепления спускного устройства (латунь, резина)

Рис. 102. Смывной высоко располагаемый чугунный бачок с чугунным сифоном (масса 14 кг)

1 — поплавковый пластмассовый клапан; 2 — шплинт; 3—сифон; 4 — рычаг; 5 — крышка бачка; 6 — корпус бачка, 7 — спускной клапан; 8 — контргайка, 9 — держка

Кроме указанных на рис. 100—102 выпускаются бачки: смывной керамический среднерасполагаемый (на высоте 800 мм от пола) с принудительно заряжаемым сифоном и боковым пуском (ТУ21-28-10-7), массой 12 кг; смывной пластмассовый низко располагаемый с боковым пуском ТУ 21 ЛатвССР 074-75. Корпус и крышку изготовляют из ударопрочного полистирола, другие детали — из полиэтилена высокой плотности или ударопрочного полистирола. Бачок крепится к стене над унитазом и имеет отдельную смывную трубу Dy 50. Размеры бачка, мм: длина 400, ширина 190, высота 310; масса бачка 2 кг.

Рис. 103. Клапан поплавковый противодавления пластмассовый (КПП) к смывным бачкам

1 — муфта (труб. 1/2); 2 подводящая труба; 3 — гайка; 4— резиновые прокладки; 5 — корпус клапана; 6 — резиновая пробка; 7 — шток клапана; 8— латунный рычаг; 9 — пластмассовый поплавок; 10 — ось рычага; 11 — резиновая наполнительная трубка; 12 — шайба (в скобках даны размеры для клапанов к чугунным высоко располагаемым бачкам)

Рис. 104. Клапан поплавковый противодавления латунный (КПЛ) к смывным бачкам

1 — корпус; 2—резиновая пробка; 3 — шток; 4—заглушка; 5 — рычаг; 5 пластмассовый поплавок; 7 — резиновая наполнительная трубка; 8 — ось рычага; 9 —гайка с шайбой; 10 — резиновые прокладки

Источники: http://doctorlom.com/item100.html, http://akveduk.net/vybor-slivnoj-armatury-dlya-bachka-unitaza/, http://snip1.ru/engeneer-system/osnovnye-i-vspomogatelnye-materialy-armatura-kontrolno-izmeritelnye-pribory-oborudovanie-instrument-stanki-i-mexanizmy-shiroko-primenyaemye-pri-proizvodstve-zagotovitelnyx-i-montazhno-sborochnyx/smyvnye-bachki/

Комментариев пока нет!

rss