Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Нужен ли в бане бассейн и как его сделать самому?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Нужен ли в бане бассейн и как его сделать самому?

Бассейн из стола и стрейч пленки Как сделать Бассейн дома Аквапарк дома



Баня, оборудованная бассейном, ценится весьма высоко, поскольку позволяет повысить эффективность банных процедур, благотворно воздействующих на организм.  Существует три основных варианта создания бассейна в бане своими руками :

монтаж сборно-разборной мобильно конструкции (наименее долговечный тип бассейна); установка готового гидромассажного бассейна (монтаж дорогостоящего оборудования выполняется на специально подготовленный фундамент); обустройство стационарного бассейна с железобетонной чашей (наиболее практичный и долговечный вариант).

Чтобы построить эстетичный и функциональный бассейн в бане своими руками , необходимо провести геологическое исследование участка и разработать проект с учетом уровня грунтовых вод. Конфигурация и глубина бассейна выбирается исходя из размеров помещения и собственных предпочтений.


Сауна своими руками за 10 дней ч 3.

Можно заказать и купить готовую чашу для бассейна и установить. Этот процесс не слишком сложный. но опять же требует определенных навыков в монтаже.

Если же вы решили строить настоящий бассейн, то на первом этапе строительства необходимо вырыть котлован, глубина которого должна на 10 см превышать расчетную глубину бассейна. На дне котлована укладывается гравийная подушка толщиной 5 см – это дренажный слой, который препятствует проникновению грунтовых вод в тело бетонной чаши.


как сделать печь для бани своими руками - вода не закипит

Далее заливается слой бетона, далее на его поверхности требуется уложить армирующую сетку и залить второй слой бетона. Далее выполняется опалубка стен, монтируется арматура и ведется заливка бетона.

Внимание! При изготовлении монолитной чаши бассейна требуется строго соблюдать интервалы времени, необходимые бетону для застывания и набора прочности. Кроме того, важно внимательно подойти к выбору марки бетонной смеси – это должна быть специальная бетонная смесь для гидротехнических сооружений.

Готовую чашу бассейна с внутренней стороны следует зачистить от неровностей, удалить загрязнения. Затем бетон грунтуется составом глубокого проникновения, оштукатуривается, снова грунтуется средством, повышающим адгезию гидроизолирующего состава. Далее выполняется гидроизоляция чаши бассейна износостойким эластичным материалом, устойчивым к перепадам температур.

Облицовка бассейна

При строительстве своими руками бассейна в бане используются разнообразные варианты облицовки, к наиболее долговечным и практичным относится стеклянная мозаика. Это дорогостоящий материал, сложный в монтаже.

Несколько проще облицевать бассейн фарфоровой или кафельной плиткой, которая укладывается на водостойкий клей. Рекомендуется использовать плитку с рельефной нескользящей поверхностью.

Наиболее простой и бюджетный вариант – монтаж прочной пленки ПВХ, устойчивой к внешним воздействиям, которая крепится при помощи металлических планок. Разнообразная цветовая гамма ПВХ пленок позволяет привлекательно декорировать бассейн.

Оборудование полноценного бассейна в бане займет достаточно много времени и потребует вложения немалых сил и средств, но качественно выполненные работы позволят долгие годы получать настоящее удовольствие от банных процедур.

(Visited 2 027 times, 1 visits today)

rss