Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Дизайн и обустройство зоны автомобильной парковки на дачном участке

Опубликовано: 01.09.2018

Помните, когда-то мы садились в душную электричку, чтобы добраться до своего дачного участка? Сейчас все не так, мы пересели в комфортные автомобили, которым нужны парковочные места, как в коттеджных поселках, так и в старых добрых СНТ. Конечно, можно оставить машину и на обочине, но там ей грозит перегрев на палящем солнце. Тогда можно накрыть машину чехлом, но дождь сделает его неподъемным. Так зачем столько проблем, если можно оборудовать специальное место для стоянки автомобиля? И для этого вовсе не обязательно строить гараж.

Существует значительное количество вариантов обустройства парковки на участке . И здесь выбор за вами. Это может быть открытая или закрытая парковка, со сплошным или реечным навесом, созданная в определенном стиле, она может быть отдельно стоящей от дома или являться его продолжением и т.п. Выбор типа стоянки зависит также и от частоты ее эксплуатации. Если вы проживаете в доме круглогодично, то затраты на строительство гаража, конечно же, будут оправданы. Но если вы приезжаете на загородный участок только в летнее время, по выходным или в отпускной период, то вполне можно обойтись легким навесом, сделать который довольно просто, ведь состоит он всего из четырех опор и крыши.

В зависимости от планировки участка навес может быть выполнен в качестве пристройки к дому либо как отдельно стоящая постройка. Материалы, используемые для опор такого навеса, могут быть любыми: кирпичные, каменные или бетонные столбы, металлические трубы или деревянный брус. Самое главное, чтобы эти опоры были достаточно прочными и могли выдерживать любые погодные условия. Кроме того, каркасное строение должно соответствовать весу кровли.

Вторым элементом в оборудовании парковки является собственно само место парковки, а именно, покрытие, на котором будет располагаться автомобиль. Покрытие должно отвечать следующим требованиям:

быть долговечным быть рассчитанным на вес автомобиля соответствовать общему ландшафтному стилю участка и основной постройки

В качестве основы площадки для автомобильной парковки на дачном участке используются разные материалы. Покрытием площадки может служить и обычный газон. Но во время эксплуатации он теряет свою декоративность. Прекрасной альтернативой газону на стоянке служит газонная решетка, имеющая несколько разновидностей:

Бетонная газонная решетка, которая представляет собой модульную конструкцию с ячейками. В целом, этот материал выполняет функцию бетонной тротуарной плитки. Ячейки заполняются грунтом с газонной смесью. При эксплуатации такого рода решетки нагрузка приходится не на траву, а на бетонное основание. Кроме того, на таком покрытии никогда не будет собираться вода, а само покрытие к тому же является декоративным элементом. Газонная решетка ТТЕ – выполняется из пластика вторичной переработки. Этот материал выполняет такую же функцию, что и бетонная газонная решетка. Ее преимущество в том, что она менее заметна на газоне. Ее монтаж легок и удобен. Конструкция решетки ТТЕ позволяет комбинировать ее с брусчаткой. Пластиковая газонная решетка не позволяет внедрения в ячейки брусчатки, но обладает рядом достоинств: она имеет более практичный цвет (черный или зеленый), а тонкие стенки и особенность ее конструкции делает этот тип георешетки практически невидимой в траве.

Следующий материал для парковки – тротуарная плитка. При выборе тротуарной плитки для устройства автомобильной площадки нужно, в первую очередь, учитывать такую характеристику, как высокая прочность. Поверхность тротуарной плитки должна быть устойчива к стиранию и обладать антискользящим эффектом.

Парковка из щебня или гравия отличается от мощения дорожек на садовом участке толщиной несущего слоя. Это, пожалуй, самый бюджетный вариант устройства парковочной площадки для автомобиля, но у него есть свои недостатки. По такому покрытию тяжело ходить из-за неровности, и это же качество затрудняет уборку снега в зимний период.

Бетонная площадка для парковки обладает наибольшей прочностью. Кроме того, она позволяет выполнить любой вид облицовки, например, плиткой, клинкером, натуральным или искусственным камнем, что важно с точки зрения целостности ландшафтного дизайна участка .

Асфальтирование зоны парковки является самым дорогостоящим вариантом. В качестве альтернативы широко используется асфальтовая крошка. Этот материал сам по себе не очень дорогой, но процесс его укладки довольно трудоемок и требует большой подготовительной работы.

Прежде чем приступать к устройству парковочного места на дачном участке, необходимо определиться с местоположением парковки. Лучше если она будет располагаться на расстоянии меньше 50 м от дома. Это оптимальное расстояние для того, чтобы с легкостью донести сумки от автомобиля до дома.

Дальше необходимо продумать количество парковочных мест и емкость автомобильной стоянки. Если у вас на сегодняшний день небольшая машина, это не значит, что ничего не изменится в дальнейшем. Поэтому тщательно подходите к вопросу определения размеров автомобильной площадки.

Позаботьтесь о том, чтобы парковка располагалась в теневой части участка, помните, что краска и внутренняя обивка салона автомобиля очень быстро выцветают на солнце.

Было бы правильным отделить место стоянки от других зон садового участка живой изгородью , которая защитит ваш участок от вредных выбросов.

Необходимость стоянки для автомобиля на участке обусловлена практичностью, удобством и безопасностью. Если правильно подобрать стиль и используемые материалы для дизайна парковки на участке , можно в итоге получить не только место для стоянки автомобиля, но и дополнительный элемент ландшафтного дизайна . Не жалейте места и средств на создание автомобильной парковки на вашем садовом участке, ведь ваш «железный конь» заслуживает самых лучших условий.

rss