Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Зенитные фонари для дымоудаления - устройство по ГОСТу, монтаж ленточных фонарей, цены и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Одной из важнейших функций зенитных фонарей является освещение строения, интенсивность которого в несколько раз выше интенсивности естественного освещения, получаемого от вертикальных окон.

На фото изображены зенитные фонари на крыше дома

Кроме того, такие фонари обеспечивают вентиляцию помещения без использования электроэнергии, а также предупреждают задымление в экстренной ситуации и способствуют выводу продуктов горения.

На сегодняшний день существует два вида конструкций данного типа:

Глухие; Открывающиеся.

Актуальный дизайн зенитный фонарей – полусфера, так как кроме своего прямого назначения, этим обеспечивается и элегантность конструкции кровли. Читайте инструкцию по монтажу кровельного профнастила и правила расчета материала для кровли.

Содержание статьи

Устройство зенитных фонарей

Световые (зенитные) фонари хорошо вписываются в общий дизайн любого здания, так как конструкция состоит из алюминиевого профиля, заполненного либо простым стеклопакетом, либо каленым стеклом.

Форма Зенитных фонарей может быть:

Плоская; Выпуклая; Квадратная; Многогранник.

Вид многогранного зенитного фонаря на фото

Материалы, используемые при изготовлении:

Стекло: Зеркальное; Ламинированное; Пластик.

Гарантия на эксплуатацию данного вида изделий составляет 2 года. Но от качества изготовления и монтажа будет зависеть и гарантия. Правильно изготовленные и установленные фонари могут служить десятки лет.

ГОСТ на зенитные фонари

При монтаже зенитного фонаря по ГОСТу, важно знать:

Окна должны быть установлены ровно, без перекоса; Важно правильно подбирать крепления; Размер должен быть точно вымерен;

На этом изображении представлена структура зенитного фонаря

Точной должна быть и структура шва (монтажного). Лучше, если используется технология «вечный стык»:

Не пропускает влагу; Защищает от образования плесени и грибка; Проста в эксплуатации; Долговечна; Использовать необходимо только качественные монтажные материалы.

Соблюдение ГОСТа при монтаже обеспечит правильную установку и продлит гарантию использования до 6 лет. О капитальном ремонте гаража читайте здесь: http://fineroofs.com/vidy-krysh/krysha-garazha/kapitalnyj-remont-kryshi-garazha.html

Монтаж зенитных фонарей

Устанавливать зенитные фонари можно самостоятельно, но, дабы обеспечить гарантию эксплуатации и соблюдение правил ГОСТа, лучше прибегнуть к помощи специалистов.

Монтаж изделия включает в себя:

Перед началом работ важно разметить территорию для дальнейшей установки; Затем следует подготовка самого проема в кровле. Сюда же включается и подготовка фундамента под фонарь; Далее закрепляются несущие конструкции; После устанавливаются пропускающие элементы монтируемого изделия; На последнем этапе монтируются прижимные планки, которые используются в качестве крепежей для пропускающего элемента.

Самое важное в монтаже зенитного фонаря – правильное выполнение узлов примыкания к борту кровли, а также стыковка всех необходимых деталей конструкции.

Зенитные фонари из алюминиевого профиля

Современные конструкции зенитных фонарей изготавливаются по новейшим технологиям и обладают большим количеством достоинств:

Максимальная скорость ликвидации задымления; Вентиляция; Световые потоки, образуются перпендикулярно и не ослепляют; Возможность организации запасного (аварийного) выхода на крышу.

Фонари, изготовленные при использовании алюминиевых конструкций, так же имеют целый ряд преимуществ:

Звукоизоляция; Герметичность; Защищают от пыли; Долговечны; Могут оснащаться ручным и автоматическим открыванием;

Большой выбор материалов:

Зеркальные стекла; Триплекс; Пластик и т.д.; Защищают от ультрафиолета.

Зенитные фонари Velux

Изображен вид зенитного фонаря Velux на крыше и внутри помещения

Данный вид фонарей используется на кровлях, имеющих уклон до 15 градусов.

Преимущества конструкции:

Обеспечение максимального теплоснабжения; Высокие изоляционные показатели; Звукоизоляция; Возможность контроля освещения; Надежность.

Чтобы самостоятельно контролировать уровень освещения, необходимо установить штору-плиссе, работа которой активируется при помощи специального пульта управления.

Зенитные фонари Icopal

Icopal – совершенно новый вид зенитных фонарей, позволяющих еще более рациональным образом решить проблему с естественным освещением. Про применение и характеристики мягкой кровли Тегола читайте на этой странице .

К преимуществам можно отнести:

Обеспечение мягкого естественного поступления света, что способствует экономии электроэнергии; Функция вентиляции. В конструкции могут быть использованы либо ручной, либо электрический приводы.

Правильное расположение фонарей способно обеспечить:

На фотографии показан купол зенитного фонаря

Норму потока естественного света, поступающего внутрь строения; Поддержание температуры, скорости движения воздушных потоков и воздухообмена внутри здания; Обеспечение надежной эксплуатации на время всего срока гарантии; Удобство монтажа и проведения ремонтных работ.

Особенности зенитных фонарей Awak

Зенитные фонари Awak, устанавливаемые на плоскую кровлю, обеспечат:

Основное или дополнительное освещение в помещении; Естественное проветривание; Дополнительный, либо экстренный выход на крышу, обеспечивая таким образом удобство эксплуатации других систем, расположенных на крыше здания; Дымоудаление, в случае возникновения экстренной ситуации.

Формы зенитных фонарей могут быть различными:

Прямоугольник; Квадрат; Круг; Пирамида; Сфера.

Зенитные фонари из поликарбоната

Конструкция зенитных фонарей из поликарбоната – алюминиевый каркас со светопрозрачными вставками. Остекление происходит так же при использовании поликарбонатных стекол.

Данный вид фонарей прекрасно подойдет для тех, кто хочет добиться увеличения естественного освещения, придав одновременно креатив и элегантность зданию.

Не только уникальность дизайна является плюсом установки конструкции данного типа. Еще одним плюсом будет значительная экономия электроэнергии.

Кроме того, зенитные фонари из поликарбоната – прекрасный выбор для зимних садов и оранжерей. Форма купола способна вписаться в любой интерьер и сделать его индивидуальным. Про виды кровельных герметиков читайте на этой странице .

Ленточные зенитные фонари

Ленточные зенитные фонари используются для крыш, имеющих водоизоляционный ковер (рулонные полимерные, либо битумно-полимерные материалы) и уклон всего в 5 градусов.

К преимуществам данного вида конструкций относятся:

Обеспечение освещения естественным путем в зданиях, имеющих большие пролеты, которые не имеют достаточно го количества боковых окон; Возможность установки не только вдоль коньков кровли, но и поперек; Возможность оснащения встроенным люком для обеспечения дополнительной вентиляции и дымоудаления; Конструкции с треугольным сводом могут производиться шириной до трех метров и длиной, соответствующей любому, даже индивидуальному проекту кровли; Зенитные фонари, имеющие свод в виде арки, могут быть изготовлены до шести метров шириной и неограниченной длины (под проект).

На фото ленточные зенитные фонари

Зенитные фонари для дымоудаления

Данный тип конструкций монтируется на кровле и выполняет одновременно несколько функций:

Проветривание; Дымоудаление; Обеспечение естественного освещения внутри строения.

Зенитные фонари с функцией дымоудаления должны быть установлены в зданиях для обеспечения пожарной безопасности. Главной функцией конструкций является проветривание и удаление дыма и других продуктов горения наружу здания через люк.

Современные конструкции обеспечены пультом управления, что позволяет в случае экстренной ситуации открыть люк автоматически.

Стоимость зенитных фонарей

Цена на зенитные фонари складывается из нескольких показателей:

Стоимость материалов, в которые входят: Профиль; Стеклопакет; Примыкания. Услуги геодезиста; Услуги проектировщика; Уровень проема, шаг стоек и ригелей; Наклон ската конструкции; Расходы при транспортировке; Производственные затраты; Монтажные работы.

Всю необходимую информацию о качестве, преимуществах зенитных фонарей, а так же о проведении проектных и монтажных работ, можно получить у консультантов.

Видео

На вмлео ниже показаны разные виды зенитных фонарей дымоудаления.

Зенитные фонари – правильный выбор для тех, кто хочет не только обеспечить строение естественным освещением и минимизировать затраты на электроэнергию, но и для тех, кто с умом подходит к вопросу пожарной безопасности. Именно зенитные фонари способны удалить дым, газ и другие продукты горения из помещения наружу. Читайте о технологии монтажа мембранной кровли и ее устройстве.

rss