Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Обустройство канализации на даче своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Обустройство канализации на даче своими руками

Качественная канализация на даче своими руками даст возможность хозяевам дома сэкономить много средств, однако, вначале самим придется потратить время и средства для устройства канализации на даче. Кроме того, провести канализацию на даче не является таким уж непосильным делом, оно не нуждается в особых инженерных работах. Также подробные работы по установке ливневой канализации на даче зимой можно посмотреть на видео ниже.



Обустройство канализации на даче

Создание схемы для канализации

Перед тем как приступить к работе возведения такого сооружения, необходимо составить схему канализации на даче:

источник стока в жилье, к примеру, мойка или раковина; метод подключения и установка трубы; область вывода автономной системы из жилья на даче; область прокладок откачки магистрали; вид и участок установки канализационных коллекторов вроде септика, сливного углубления либо станции для биоочистки.

После того как план работ будет готов, проясняются различные моменты. К примеру, как долго будут длиться работы по установке канализации на даче. Сколько потребуется для работ расходных материалов. Возможно ли обустройство его одному. И при составлении плана работ все ответы на вышеперечисленные вопросы становятся ясными, и можно начать строительства на даче даже зимой.


Устройство канализации на даче

Внутренние работы

Рассмотрим, какие нужно осуществить внутренние работы для укладки канализации на даче:

Вначале нужно проложить внутренние сети. В идеальном варианте автономная система сооружается на данном этапе, и трубы следует прокладывать во время возведения дома на даче. Однако как поступать, если канализация не была установлена при строительстве дачного жилья? И в таком варианте не следует опускать руки – строительство продолжается. Безусловно, возвести какой-то сложный водопровод не получится, однако, отвести водоснабжение от мойки вполне реально, как показано на видео.

Трубя для канализации

Особенности простейшего обустройства внутренней канализации на даче:

Чтобы установить мойку к канализационным системам, применяют трубы из пластика, диаметр которых примерно 48 мм. Укладывать их следует под углом, который в основном равен 3 сантиметрам на каждый погонный метр трубопровода. Чтобы включить и унитаз, трубы нужно выбирать по 98 мм, именно на подобную толщину рассчитано обустройство унитаза.

Важный совет: внутреннюю часть канализации на даче своими руками в доме нужно прокладывать с помощью гидрозатворов. Для их обустройства применяйте особые сифоны. Такие откачки не дают возможности плохому запаху распространиться внутри помещения.

Прокладка наружней канализации

Находя ответ на вопрос, как сделать канализацию на даче, необходимо выяснить способ установки главной для откачки и водоснабжение магистрали. Если установка колец будет вдали от жилья, то необходимо будет создать выводящие трубы так, чтобы они выводили откачку из дома самотеком. Для этого можно применять трубы, диаметр которых 90 мм и больше. Трубы можно выбрать как чугунные, так и пластиковые.

Основание канализации

Важный совет: Если водопровод станет проходить под дорожками, которые испытывают нагрузку автомобилей, лучше выбрать чугунный вариант.

Далее, необходимо укладывать водопровод в яме, которую необходимо заранее вырыть у себя на намеченном участке для нашего сооружения, у нее должен быть уклон 23 мм/метр погонный. Благодаря такому уклону можно будет беспрепятственно осуществлять слив откачки и не будет засоров зимой. При этом вы получите очень качественный вариант на своей даче.

Важный момент: прокладка водоснабжения не должна быть под большим уклоном, поскольку чрезмерная скорость откачки стоков нарушит самоочистку труб.

Траншею необходимо укладывать на глубину, которая превышает уровень промерзания почвы. Ее основание необходимо закрыть с помощью песчано-глиняной подушки, толщина которой должна быть около 9 сантиметров. В участках между трубами необходимо залить смесь из глины с песком, которую потом тщательно утрамбовывают.

Данная часть работ является трудной. При обустройстве необходимо осуществить много работ. К тому же необходимо будет выяснить вид коллектора. Самым современным коллектором на сегодняшний день является станция, которая предназначена для биологической откачки стоков зимой. Она обладает огромным количеством достоинств, сравнивая с альтернативными вариантами. Подобные станции имеют небольшой размер, отличаются экологичностью, отлично чистят стоки из емкостей.

Несмотря на явные достоинства, такие системы имеют и свои недостатки. Основный из них – это энергозависимость. Кое-какие системы можно использовать без электроэнергии, однако, в любом случае их работа останавливается, что в определенной ситуации может быть очень нежелательно. Еще один недостаток – дороговизна.

Септик либо выгребные ямы

Септик является недорогим, отличным и простым способом для обустройства канализации зимой. Соорудить его можно самостоятельно, что несомненное достоинство. Их минус заключается в том, что необходимо будет время от времени производить откачку.

Прокладка труб

Для укладки септик осуществляются такие действия:

В определенном участке выкапывают емкость, которая рассчитывается, принимая во внимание суточное число стоков. По мнению опытных работников, 7 м3 септик вполне достаточен для жилья, где проживает семья из 4 членов. В отстойнике, который представляет собой первую камеру септика, необходимо забетонировать основание котлована. Если ваша канализация будет основана из колец, то в емкость необходимо опустить кольца из бетона, которые устанавливают друг на друга, потом возле колец обустраивают отстойники основания колодца. Если автономная система зимой не предполагает использования колец, то отстойник необходимо будет сделать своими руками. Хотя вариант с использованием колец более доступный.

Второй камерой для септика является емкость с фильтром. Ее стены необходимо монтировать так же, как и основание – с помощью засыпки дренажного слоя посредством гальки.

Затем соединяем камеру септика посредством переливной трубы и перекрываем ее сверху. Оставляем люк на емкости для канализации, чтобы время от времени можно было обслуживать канализацию и установить систему вентиляции.

Стоки канализации, оказавшись в септике, начинают разлагаться в специальном отстойнике, а потом попадают в колодец для фильтрации и подвергаются осветлению минимумом токсичной органики. С помощью этого грунт возле такой автономной системы будет чистым.

Важное правило: чтобы потребность откачки канализационных стоков была как можно реже, можно купить смеси, которые содержат бактерии. Они в несколько раз увеличивают разложение больших фракций, понижают образование плохого запаха и увеличивают потоки стока в почву.

Когда такая автономная система практически готова, можно начать соединение всех областей в одну систему. Можно осуществить это легко, и процесс не будет нуждаться в больших усилиях. Затем водопровод и все водоснабжение можно проверить. Вот и все, водопровод работает вместе с водоснабжением для такой системы.

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

rss