Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Причины и способы удаления плесени со стен

Опубликовано: 01.09.2018

видео Причины и способы удаления плесени со стен

Грибок (плесень) в квартире на обоях и потолке. Как убрать. Причины появления.

Борьба с плесенью на стенах достаточно привычное явление во многих домах, где присутствует повышенная влажностью и, соответственно, благоприятный микроклимат для размножения вредоносных грибков. Уничтожить полностью очаг этой неприятной проблемы, конечно, можно, но для этого придётся приложить много усилий и терпения, а также позаботится о мерах безопасности, предупреждающих образование новой плесени. Ну а какого алгоритма действий придерживаться мы с удовольствием вам поведаем.


Как убрать плесень и грибок со стен: устраняем причины

Причины возникновения плесени и их устранение

Многие люди регулярно устраняют плесень и грибок со стен, но со временем неприятный налёт появляется снова и снова. Главная ошибка в данном случае заключается в игнорировании поиска первопричин. Стоит отметить, что грибок может поразить любые стены как кирпичные, так и деревянные, причём в первом случае справится с ним, будет гораздо легче. Если загородный дом, на стенах которого была замечена плесень, построен из дерева, то проблема носит куда более серьёзный характер и единственно возможным вариантом является вырезание и сжигание зараженных участков.

Причины возникновения плесени

Стоит помнить, что ещё на этапе строительства дома все элементы из натурального дерева должны быть тщательно обработаны специальными защитными средствами. Такая процедура позволит избавиться от множества неприятных моментов в будущем.

Размножается грибок довольно быстро, поэтому медлить не стоит, так как гораздо проще с ним справится на стадии зарождения. Тем более, если учесть ряд негативных последствий начиная от порчи имущества и заканчивая существенным нанесением вреда здоровью, в частности, возникновением аллергических реакций, а также различных заболеваний дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Поэтому дабы решить проблему раз и навсегда необходимо установить факторы, которые могли стать причиной образования грибка и плесени на стенах, а именно:

Плохая вертикальная изоляция. Является одной из самых распространённых причин появления плесени. Результатом промерзания становится образование очагов в виде тёмно-серого или чёрного налёта по углам и краям внутренних стен. В таком случае необходимо улучшить изоляционные свойства дома путём проведения соответствующих наружных работ. Также стоит убедиться в том, что слой штукатурки хорошо сцепляется со стеной. Сделать это можно путём простукивания молотком по всей предварительно высушенной поверхности. Глухой звук свидетельствует о непригодности такой отделки, поэтому стены придётся очищать от старого слоя штукатурки и наносить новый; Повреждение горизонтальной изоляции. Эта проблема встречается более редко, но и её последствия могут быть печальней. Свойственна жильцам первых этажей высотных домов, а также жителям частного сектора, жильё которых было построено по неправильной технологии либо очень давно. Так, если плесень образуется в местах соединения пола со стенами, то настоятельно рекомендуется проверить горизонтальную изоляцию фундамента и в случае обнаружения проблемы провести соответствующие ремонтные работы. Доверять стоит подобное дела исключительно профессионалам, так как фундамент является основополагающим элементом любого строения; Проблемы с водопроводной канализацией. Эта проблема характерна для ванных комнат, поэтому если плесень и грибок был обнаружен в районе самой ванны, недалеко от водопроводных труб либо в других помещениях, стены которых находятся рядом с комнатой, то, скорее всего, причина именно в этом. Первым сигналом об опасности может служить образование влаги рядом с водопроводными трубами; Проблемы с системой вентиляции. Как известно кухня и ванная относятся к помещениям с особым микроклиматом, отличающимся повышенной влажностью и резкими перепадами температур. Именно поэтому качественная система вентиляции и постоянные проветривания должны быть обязательно обеспечены. В противном случае возникает плесень в наиболее плохо проветриваемых местах, как правило, первые очаги начинаются с углов стен; Утечки в водостоках дома. Если в доме есть неисправные протекающие желоба, то это может стать причиной плесени, возникновение которой не всегда удаётся заметить вовремя. Так, сперва, появляются потёки на наружных стенах, затем вода попадает под штукатурку, где собственно она и замерзает с приходом морозов. Лишь тогда на внутренних стенах может образоваться грибок, с которым придётся бороться, причём не только изнутри, но и снаружи. Лишь разобравшись с главной проблемой, а именно причиной возникновения плесени стоит приступать к последнему этапу по устранению уже пораженных участков.

 

Технология уничтожения остаточных явлений плесени со стен

Устранив одну или несколько причин возникновения грибка можно приступать к обработке стен и уничтожению пораженных участков.

Учитывая, что наиболее часто плесень и грибок поражают слой штукатурки стоит убедиться в её качестве путём ранее описанного метода с молотком. Если всё-таки штукатурка отделилась, то её стоит заменить на новую.

Все работы подобного рода обязательно проводят в специальной маске, очках и длинных резиновых перчатках, поэтому пренебрегать различными способами защиты крайне не рекомендуется.

В случае когда сцепление слоя штукатурки со стеной не нарушено, можно приступать к обработке поверхности, которую проводят следующим образом:

дабы споры грибка не распространялись по помещению, пораженную поверхность следует смочить водой; затем на зараженный участок, увеличенный примерно на 1 метр, наносится специальный препарат против грибка – фунгицид. Это можно сделать с помощью валика, кисти или разбрызгивателя, внимательно придерживаясь инструкции от производителя; после полного высыхания первого слоя приступают к нанесению второго и затем третьего слоя противогрибкового средства; по окончании высыхания третьего слоя фунгицида, при помощи металлической щётки со стены снимается плесень; все инструменты, зараженные фрагменты, а также защитные перчатки и маска сжигается, а помещение тщательно проветривается. После проведения всех работ, комнату можно эксплуатировать лишь по истечении не менее 48 часов.

На этом технология очистки стен от плесени подходит к концу. Но, подводя итог, стоит отметить, что бывают очень запущенные случаи, когда и этих мер будет недостаточно, а единственно возможным вариантом уничтожения главной грибницы и плесени становится удаление фрагмента целиком.

rss