Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Потолок из панелей ПВХ своими руками: видео-инструкция по монтажу подвесной конструкции и фото

Опубликовано: 01.09.2018

Потолок из панелей ПВХ своими руками: видео-инструкция по монтажу подвесной конструкции и фото

Монтаж панелей на потолок

Красивый потолок из пластиковых панелей



Обшивку потолка панелями ПВХ можно организовать как собственными силами, так и с привлечением специалистов. От того, насколько качественно будет произведен монтаж, во многом будет зависеть долговечность и привлекательность потолка (см.  Как сделать потолок из панелей ПВХ: основные операции и возможные проблемы ).


Монтаж потолка в ванной из пластиковой вагонки (панелей ПВХ)

Если вы привыкли все домашние ремонтные работы выполнять самостоятельно, либо стремитесь к этому, о том, как соорудить подвесной потолок из панелей ПВХ, вы сможете узнать из нашей статьи. Видео по данной тематике сможет помочь более наглядно понять суть процесса.

Определение длины и расчет количества панелей для потолка

Количество отделочного материала на монтаж потолка своими руками из ПВХ панелей начинают с определения будущего позиционирования элементов. Если, к примеру, облицовке подлежит ванная комната стандартных размеров 1,5*1,7м, то есть смысл выбрать поперечное направление установки и приобрести панели длиной 3м (стандартная их длина обычно 2,4-3м), которые затем аккуратно разрезать пополам.

Это позволит снизить количество обрезков материала до минимума. Важно, чтобы приобретенные панели были равны или превышали по длине одну из сторон ремонтируемого помещения , поскольку соединению между собой по длине без видимого шва они не подлежат.

Для нашего примера осталось вычислить необходимое количество трехметровых панелей, чтобы, наконец, начать монтаж подвесного потолка из ПВХ своими руками. При стандартной ширине панели в 25 см можно определить, что на обшивку потребуется 4 панели 300*25см (1,7/0,25/2 = 3,4, после округления в большую сторону получаем 4 единицы).

Монтаж потолка из панелей ПВХ

Схема монтажа подвесного потолка из панелей ПВХ

Теперь, непосредственно, рассмотрим, как осуществить монтаж подвесного потолка своими руками из ПВХ. Установку производят в несколько этапов, каждый из которых мы подробно опишем.

Устройство несущей конструкции

Поскольку капитальное потолочное основание часто бывает неровным, крепление панелей ПВХ следует выполнять на деревянную или профильную (в зависимости от уровня влажности в помещении) каркасную систему, позволяющую достичь нужной степени ровности.

Панели ПВХ устанавливаются на каркас, который, в свою очередь, сооружают по следующим правилам:

Если помещение достаточно сухое, и для каркаса используются деревянные бруски (4*5см или толще, чтобы после установки была возможность обустройства встроенного освещения), то выполняют их крепление к потолочному основанию с помощью дюбелей и саморезов, контролируя при этом ровность и горизонтальность плоскости, образованной нижними краями брусков, посредством уровня.

Каркас из брусьев на потолке под ПВХ панели

Если монтаж осуществляется в ванной, и в качестве несущего материала был выбран металлический профиль, его монтируют по принципу первоначальной установки направляющих с последующим монтажом основного профиля: направляющими окаймляют периметр помещения под потолком (в 5-10см от бетонного основания). После этого вставляют в него планки основного профиля перпендикулярно направлению будущего крепления панелей и закрепляют их, используя саморезы.

Совет! Сооружая потолки своими руками, нужно помнить, что если помещение достаточно габаритное (используется основной профиль более 2,5м длиной), в качестве дополнительной поддержки для планок основного профиля рекомендуется использовать специальные подвесы, соединяющие бетонное потолочное основание с планками с шагом в 50см.

Облицовка потолка ПВХ панелями

Потолок из панелей ПВХ предусматривает следующую технологию крепления отделочного материала к обрешетке:

 Начинают обшивку с крепления первой панели у одной из стен в соответствии с заранее выбранным направлением. От того, насколько ровно и правильно будет установлена первая панель, будет зависеть качество всей дальнейшей отделки. Первую панель прикладывают шипом к стене и закрепляют к обрешетке с помощью саморезов (для профильной обрешетки) или скоб строительного степлера (для деревянного основания) строго параллельно одной паре стен и перпендикулярно другой.

Крепление первой ПВХ панели к профильному каркасу

Саморезы (скобы) вкручивают в дальнюю (непосредственно соприкасающуюся с обрешеткой) стенку паза панели, что позволяет оставаться крепежам незаметными после обшивки. Следом в паз первой вставляют шип второй панели до упора, но не в натяг, и закрепляют аналогичным образом, как и первую панель. Все последующие элементы устанавливают по аналогии. Последняя монтируемая панель, скорее всего, потребует продольной резки в размер по ширине. Резку можно выполнить мощным канцелярским ножом, предварительно разметив панель и приложив к линии реза направляющую (любой ровный предмет подходящей длины). Последняя панель не крепится саморезами, а вставляется в паз специального декоративного уголка, выполняющего роль наличника.

Совет! Установку таких уголков следует предусмотреть по всему периметру помещения еще до монтажа панелей.

Различные виды наличников для панелей ПВХ

Изготовить потолок из ПВХ панелей своими руками можно легко, руководствуясь представленной в нашей статье инструкцией. Также не следует забывать о том, как вмонтировать потолочные светильники , которые существенно прибавят привлекательности пластиковой конструкции и всему помещению в целом.

Для дополнительной информации можно просмотреть видео про монтаж:

Пластиковая потолочная система из ПВХ панелей является одной из наиболее простых в изготовлении, поэтому, планируя ремонт пластиковыми панелями, смело беритесь за выполнение работы самостоятельно.

rss