Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Идеи перегородок из гипсокартона в квартире

Опубликовано: 01.09.2018

видео Идеи перегородок из гипсокартона в квартире

Перегородки из гипсокартона оригинальные идеи из интернета.

Захотели изменить что-то в своем жилище?



Схема устройства перегородки из гипсокартона.

Установите гипсокартонные перегородки, работы с которыми отличаются чистотой, быстротой установки и прочностью получаемой перегородки (в том случае, если монтаж был произведен грамотно).


Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате

Гипсокартонные перегородки и арки в настоящее время очень востребованы.

Дизайн гипсокартонных перегородок

Конструкции из гипсокартона в интерьере жилища

Гипсокартонная конструкция органично смотрится в любой части квартиры. Рассмотрим некоторые интересные идеи:

можно установить перегородку таким образом, чтобы она разделила комнату пополам, сделав из одной комнаты две (например, чтобы получились холл и гостиная); в той части квартиры, где хранятся вещи, гипсокартонная перегородка может поделить пространство на отдельные части (к примеру, для постельного белья, полотенец, теплых одеял и одежды); гипсокартонной конструкцией, поставленной на кухне, можно отделить холодильник от основной части кухни, а можно выделить часть пространства для своеобразной кладовки.

Схема крепления гипсокартона на перегородку.

Санузел - еще одно место, в интерьере которого не помешает перегородка. Многих не устраивают раздельные санузлы из-за того, что они слишком маленькие до такой степени, что иногда в них сложно даже развернуться. Как правило, такая планировка бывает в маленьких квартирах.

Людям не нравится чувствовать себя стесненными, и многие желают объединить санузел, чтобы расширить пространство и чувствовать себя свободнее. Но если между ванной и унитазом совсем нет никакого разделения, это тоже нехорошо. Поэтому здесь не обойтись без перегородок. Небольшая гипсокартонная конструкция в этой ситуации придется как нельзя кстати. Сначала, конечно, необходимо будет снести стену, находящуюся между ванной и туалетом. А затем можно будет установить небольшую перегородку, которая не займет много пространства, но поможет сделать санузел удобным и достаточно просторным.

Отличная идея: установить перегородки в комнате ребенка

Детская, как правило, служит для ребенка и спальней, и игровой комнатой, и библиотекой. Но не всех детей устраивает такое положение вещей, некоторые мечтают о нескольких отдельных комнатах. Стоит ли говорить о том, что люди среднего достатка не всегда могут позволить себе шикарную многокомнатную квартиру?

Но здесь опять идея перегородок может оказаться очень полезной: ими можно разделить детскую на части. Пусть компьютерный стол будет отделен от кровати, а кровать - от книжного шкафа. Так из одной комнаты может получиться как минимум три. Визуально такая комната смотрится уютнее, чем большое пространство, объединяющее в себе несколько комнат, но ничем не разделенное.

Дизайн перегородок для санузла и детской. Чаще всего они служат для разделения пространства комнаты на зоны.

Не стоит забывать о том, что в комнате ребенка можно установить несколько оригинальных перегородок, которые будут служить книжными полочками или нишами. В такие ниши может поместиться много книг. Почему бы не предоставить ребенку возможность жить в такой уютной и красивой детской? Такие идеи по видоизменению комнаты ребенок примет с восторгом.

Гипсокартонные перегородки могут быть криволинейными. Их уместно использовать и в квартире, и в офисе. Они будут отлично смотреться даже в самом скучном интерьере. Более того, они придадут ему шарма. В это может быть сложно поверить, но одна стильная перегородка может значительно преобразить комнату. Есть оригинальные полукруглые перегородки, их можно установить в спальне. Плавные изгибы таких конструкций настраивают на спокойный лад. В интерьере спальни они будут выглядеть волшебно.

Наверное, вы уже поняли, что при желании разделить комнату на несколько частей нецелесообразно возводить стену из кирпича. Во-первых, на это уйдет много денег, во-вторых, для этого потребуется специальное разрешение. Самый оптимальный вариант - установить перегородку из гипсокартона. Это легко сделать и позволит вам сэкономить. Если вы дорожите своими деньгами, то не станете оплачивать труд строителей, а поставите перегородку сами. Задаетесь вопросом: как это сделать? Читайте дальше.

Плюсы и минусы

Перегородки из гипсокартона можно увидеть везде: в квартирах, домах, организациях, кофейнях и барах. Этот материал представляет собой гипсовый слой, с двух сторон заклеенный картоном.

Плюсы гипсокартона: легкость, выгодная стоимость (чего не скажешь о кирпичах), безукоризненно ровная поверхность, которая не нуждается в дополнительном выравнивании. Данный материал хорошо пропускает воздух. С ним легко работать, для этого не нужно ничему обучаться заранее. Построить стену можно даже в одиночку. Конструкция получается надежная, но одновременно и легкая. Стену можно возводить, не волнуясь ни о каких документах - они не потребуются.

Минусы гипоскартона заключаются в следующем: его нельзя устанавливать в комнате с высокой влажностью воздуха, перегородка не может раздвигаться.

Устройство перегородки

Теперь поговорим о том, чем примечательны гипсокартонные конструкции в интерьере.

Конструкция из этого материала представляет собой основу из металла или дерева, обклеенную с обеих сторон гипсокартоном. Внутри находится специальный материал, изолирующий звук. В домах устанавливают высокие конструкции (начиная от потолка и заканчивая полом, основа целиком закрыта листами из гипоскартона). В организациях очень востребованы прозрачные перегородки со стеклами.

Виды профилей: потолочный - ПП, направляющий - ПН, перегородочный стоечный - ПС.

В больших помещениях (в частных домах, барах, ресторанах), где есть огромный простор для фантазии, часто используются оригинальные идеи из гипсокартона. Здесь можно встретить всевозможные незаурядные формы, разные ниши, а также полки. Встречаются и другие необычные детали. Однако расскажем о самом легком - об установке простых высоких перегородок, разделяющих комнаты. вы узнаете технологию их возведения и поймете, как это легко!

Что потребуется для установки?

Гипсокартон. Для начала подумайте, какую его разновидность вам хотелось бы приобрести. В настоящее время на рынке стройматериалов можно найти листы из гипсокартона для жилищ с высоким уровнем влажности (ГКЛВО, ГКЛВ), с нормальным (ГКЛО, ГКЛ). Высокая влажность может быть на кухне, а также в ванной, там, где льется много воды. Буква «О» в данном случае сигнализирует о том, что гипсокартон устойчив к возгораниям и безопасен в эксплуатации. Размер листа, как правило, составляет 3 м. Перед тем как приобрести материал, посчитайте приблизительную площадь конструкции из гипсокартона, а затем умножьте это число на два. Не забывайте, что основу нужно будет обклеить с обеих сторон. Обязательно покупайте исключительно фирменный материал. Он производится из качественных продуктов, не приносит вреда здоровью, его можно без опасений использовать в жилых домах. Для постройки перегородки из гипсокартона нужны профили из металла: стоечные (ПС) и направляющие (ПН). Направляющие прикрепляются к потолку и полу, а стоечные - в вертикальном положении. вы должны знать размер будущих перегородок, а также высоту потолка, поэтому сразу поймете, сколько тех и других профилей вам будет нужно. Покупаем специальный материал, который обеспечит звукоизоляцию. Им нужно будет заполнить пустое пространство внутри конструкции. В настоящее время востребована натуральная вата Isover, Rockwool. Эти материалы достаточно плотные, и благодаря этому они не теряют свою форму, даже когда долгое время стоят вертикально. Насколько будет надежной вся конструкция, зависит от верно выбранных крепежных материалов. Для того чтобы закрепить профили на потолке и стенах, нужны дюбель-гвозди, для того чтобы соединить части каркаса, нужны гвозди для металла, оснащенные пресс-шайбой, для того чтобы обшить листами из гипсокартона, необходимы гвозди с ровной шляпкой, которая не станет возвышаться над поверхностью. Помните о строительных материалах, которые потребуются для отделки: армирующей ленте, материале для грунтования и шпатлевки. Чтобы сделать перегородки еще более красивыми, можно применять обои, штукатурку, использующуюся в интерьере, и краску.

Инструмент для работы с гипсокартоном.

Инструменты первой необходимости:

биты, сверла, дрель, совмещенная с шуруповертом; острый нож; нивелир; ножницы для металла; очки, перчатки; кисточка, шпатель.

После приобретения всего перечисленного можно начинать строительство. Главное - чтобы у вас были интересные и оригинальные идеи по установке конструкции. вы добьетесь отличного результата, если будете в курсе всех нюансов и деталей.

Возведение перегородок

Гипоскартон подходит для работы в любой сезон. Единственное условие, чтобы в жилище был не слишком влажный воздух и не слишком низкая температура.

Решив, где будет располагаться стена, необходимо расчертить схему на полу. Нужно заблаговременно обозначить место, где будет располагаться дверь (если она планируется). Рекомендуется заранее отметить места, где будут находиться стоечные профили. Далее, пользуясь нивелиром и отвесом, следует расчертить при этом стены с потолком.

Направляющие профили необходимо разрезать соответственно длине перегородок. Прикрепляем их к потолку (с помощью дюбель-гвоздей) и к полу (в том случае, если он из дерева, делаем это с помощью обычных гвоздей, а если из бетона - с помощью дюбель-гвоздей).

Стоечные профили разрезаем так, чтобы их длина была одинаковой. Она должна соответствовать высоте жилища. Далее нужно закрепить их в каркасе вертикальным образом. Детали, стыкующиеся со стеной, прикрепляем с помощью дюбель-гвоздей. Оставшиеся стойки закрепляем к направляющим при помощи гвоздей с пресс-шайбой.

Важно! Если перегородка выше 2,5 м, необходимо между стоечными профилями добавить перемычки. Обязательно нужно это сделать над дверью, иначе конструкция может не выдержать тяжелую дверь. Что Таких перегородки очень прочны, и на них даже можно повесить кондиционер либо полку.

После установки каркаса необходимо одну его сторону обшить гипсокартоном. Для того чтобы разрезать лист, потребуется простой нож. Сделать это очень просто. Нужно, чтобы листы стыковались между собой - так соединение не будет бросаться в глаза. К профилю их крепят гвоздями при помощи дрели, совмещенной с шуруповертом. Гвоздь должен быть ввернут достаточно глубоко, чтобы он не возвышался над поверхностью.

Далее внутрь закладываются слои ваты. Не забудьте надеть очки и перчатки - это необходимо для безопасности. Вату можно резать или рвать. Когда она будет уложена, можно переходить к обшивке другой стороны. Выйдет очень гладкая поверхность.

Когда все самое важное закончено, нужно зашпаклевать стыки и дыры, образованные гвоздями. В некоторых случаях прорези получаются очень большими. В таком случае следует нанести на них армирующую ленту, а потом уже переходить к шпаклевке. Когда состав засохнет, можно переходить к грунтовке перегородок. После этого следует заклеить их обоями или покрасить.

Если вы будете следовать этой инструкции, то сможете самостоятельно и быстро построить конструкцию из гипсокартона. Осталось только приобрести нужные товары и начинать работать. У вас обязательно все получится. Незаурядные идеи, умелые руки и необходимые знания - вот то, что вам понадобится.

rss