Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Фальшстена из гипсокартона своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Фальшстена из гипсокартона своими руками

Как обшить стены гипсокартоном

Качественная гипсокартонная фальшстена становится все более современным и распространенным методом отделки комнат. Она имеет большое преимущество. Ведь при помощи именно фальшстены можно изменить не только внешний вид, но и саму форму комнаты и настоящих стен. К тому же, монтаж такой стенки не является слишком тяжелым даже для начинающего в плане ремонтов человека.



Схема устройства перегородки из гипсокартона.

Обычно фальшстены из гипсокартона делают по такому же принципу, как и обычную гипсокартонную отделку несущих стенок или перегородок, то есть на металлическом каркасе.

Это очень удобно, так как можно в нужных местах отрегулировать толщину стены, к тому же сделанная таким образом конструкция будет отличаться хорошей надежностью, несмотря на пустоту между фальшивой и настоящей стеной.


Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова

Список инструментов и материалов

Перед началом работы над вашей фальшстеной необходимо запастись некоторыми инструментами и материалами. Все они не такие уж и дорогие, но тем не менее нужно обращать внимание на качество. Ведь качественно выбранный гипсокартон, крепления и каркас из металла будут играть решающую роль в надежности конструкции. Итак, чтобы сделать и облицевать фальшстену своими руками, вам понадобится:


Фальш стена I Прячем батарею плюс утепляем стену

Инструмент для работы с гипсокартоном.

два вида металлических профилей: направляющий и стоечный. Они будут служить в качестве каркаса для стены; листы гипсокартона, количество которых приобретается исходя из площади будущей стены, плюс запас на припуски и обработку возможных дефектов; дюбель-гвозди и саморезы (в равном количестве), которые обычно идут в комплекте с каркасом; специальная уплотняющая лента; звукоизоляционный материал при необходимости; шуруповерт; перфоратор; строительный нож; уровень; рулетка; грунтовка; шпаклевка; наждачная бумага; мастерок; карандаш для разметки.

Установка металлических профилей

Крепление каркаса для фальшстены из гипсокартона.

Начинаем работу с направляющего профиля. Для этого аккуратно отмеряем его нужную длину на полу и потолке, вырезаем, после чего при помощи уплотняющей ленты проклеиваем внутреннюю его часть. Лента предотвратит рассоединение деталей, а также обеспечит дополнительную звуковую изоляцию.

После облицовки лентой прикрепляем дюбель-гвоздями профиль к потолку, полу и боковым стенкам в местах крепления на профиле. Обязательно проверяем, чтобы закрепленный профиль не шатался и был достаточно ровным. В случае обнаружения недостатков, необходимо сделать корректировку, иначе это может дать большие откосы при креплении стоечного профиля и гипсокартонных листов.

Следующий этап - монтаж к несущим стенкам стоечного профиля. Вначале работаем с горизонтальным профилем. Для этого сначала отмеряем профиль необходимой длины и отрезаем. После чего приступаем к разметке стен. Для этого прикладываем профиль к стене и карандашом отмечаем на ней места, где будут крепления. В этих местах необходимо при помощи перфоратора сделать аккуратно дырочки. Можно делать отверстия даже при одновременно приложенном профиле, только тогда обязательно нужно, чтобы кто-то другой придерживал профиль, чтобы он не сдвинулся. При сверлении отверстий для крепления не забывайте, что минимальный шаг между дырочками должен составлять 50 см.

Продолжаем работу уже с вертикальной частью профиля. Необходимо отмерить и отрезать металлические полоски нужной высоты. Количество полосок профиля должно быть таким, чтобы минимальный шаг между ними составлял около 55 см. Затем при помощи рулетки и уровня разметьте места на стенах, где будет крепиться такого вида профиль. Необходимо сделать все внимательно, чтобы не допустить перекосов. Ведь исправить уже насаженный на гвозди профиль будет не так и легко.

Переходим к креплению вертикального профиля к стенке. Для этого лучше всего использовать хорошие саморезы, так как нагрузка на такой профиль будет немного большей. В заранее размеченных местах шуруповертом усаживаем профиль на саморезы, после чего опять проверяем конструкцию на прочность и ровность.

Работы с профилем окончены. Вышеописанный процесс установки металлического профиля является общим, но может применяться в качестве основы для любого вида стены. Так, если вы желаете изменить форму стены, вам просто понадобится большее количество профиля и больше работ по разметке. Возможно, нужно будет подбирать профиль разной толщины. Возможна даже установка дополнительного профиля между потолком и полом на большом расстоянии от стенки с учетом того, что между ними будут установлены дополнительно металлические балки. Это обычно нужно сделать при проектировании более сложной формы стены. Но при этом особенности крепления остаются такими же.

Дополнительно перед обшивкой каркаса можно на него закрепить звукоизоляционный материал. Это нужно в том случае, если вы желаете сделать практически идеальную изоляцию. Ведь специальная лента хоть и изолирует от звука, но не дает 100% эффекта.

Обшивка гипсокартоном и облицовка

Установка листов гипсокартона на каркас.

После этого переходим к обшивке нашего профиля гипсокартонными листами. Для этого, опять же, листы поочередно прикладываются к каркасу, на них карандашом делаются разметки. Затем на размеченные места лист при помощи шуруповерта и саморезов крепится к каркасу. При этом нужно его прижимать как можно плотнее. Может получиться так, что кусок листа взят немного больше нужного размера. вы можете либо оставить его таким, если габариты не слишком большие, либо строительным ножом аккуратно обрезать излишек.

Учитывайте и то, что, для того чтобы гипсокартон очень хорошо держался на каркасе, нужно соблюдать шаги между креплениями и глубину залегания самореза в лист. Так, минимальный шаг между креплениями должен быть 20 см, а саморез должен максимум на 0,8 мм быть углублен в гипсокартонный лист своей шляпкой. В противном же случае лист может деформироваться, и вам придется переделывать данный кусок.

После того как вы обшили вашу фальшстену гипсокартоном, можно переходить к последнему этапу работ - облицовке. Облицовка фальшстены включает в себя замазку швов, грунтовку и шлифовку поверхности. Начинаем с замазки швов. Делаем это обычной универсальной шпаклевкой. Старайтесь наносить шпаклевку так, чтобы швы в результате сровнялись с поверхностью гипсокартонных листов. Лишняя шпаклевка сразу убирается, а мелкие остатки потом шлифуются после высыхания. Шлифовка производится обыкновенной наждачной бумагой.

После этого мягкой щеткой сметите со стены пыль от оставшейся шпаклевки и принимайтесь за грунтовку. Можно использовать обычный состав грунтовки, который предохранит стену от образования грибка и более надежно закрепит шпаклевку.

Через сутки можете смело переходить к декорированию гипсокартонной стенки типа фальш. Здесь уже можете использовать свою фантазию, так как сейчас существуем масса способов отделки гипсокартонных конструкций: от обычных обоев и покраски до сложной штукатурки и облицовки пробкой. Если вы все сделали правильно при монтаже стены, и фальшстена в результате оказалась достаточно ровной и гладкой, то любой способ декорирования хорошо подойдет.

rss